0
1016
Газета Факты, события Интернет-версия

16.02.2006 00:00:00

Инкогнито из Северной столицы

Тэги: ернев, булгаковский дом


Начатый в октябре прошлого года Культурным центром «Булгаковский дом» литературный проект «Вечера в Булгаковском» стал уже довольно популярен как в Москве, так и далеко за ее пределами. С начала сезона в рамках проекта выступили около 40 авторов из разных городов России, Украины, Эстонии, Болгарии, США, Германии. 9 февраля в Булгаковском доме выступал питерский прозаик, драматург, либреттист Олег Ернев.

Ернева, спектакли по пьесам которого поставили более 60 российских театров, в Москве знают пока плохо. Олег родился в Ашхабаде, закончил филологический факультет Туркменского государственного университета и драматургическую мастерскую И.Дворецкого в Санкт-Петербурге. Его первый творческий поэтический вечер проходил много лет назад на туркменском телевидении совместно с Леонидом Филатовым. Олег работал художником-оформителем в Москве, в последние годы живет в Санкт-Петербурге и Крыму, пишет пьесы, либретто и киносценарии. Он путешествовал по многим странам мира, прошел пешком и проехал на велосипеде половину стран Европы и Азии. Произведения Ернева публиковались во многих журналах, сборниках пьес, его повесть «Плата за перевоз» была включена в сборник «Советские писатели-абсурдисты». Олег – автор большого количества детских книг и постоянный гость на питерском радио.

На вечере Олег Ернев совместно с актером и театральным продюсером Александром Постниковым и актрисой московского ТЮЗа Ладой Мошаровой представил одну из своих последних работ – одноактную комедийную пьесу «Капкан», а также – в сольном исполнении – отрывки из мюзикла «Инкогнито из Петербурга», который завоевал приз Театральной академии «Золотая маска» в номинации «Лучшая актерская роль», и сказку «Сон Бегемота» из серии «Сны», которая сейчас готовится к печати.

Олег Ернев – человек известный не только в театральных кругах России. С ранней весны до глубокой осени его можно встретить в Крыму – Феодосии, Коктебеле, где он живет, регулярно выступает в музеях и арт-кафе и может провести пешую экскурсию практически по всем окрестностям – от Феодосии до Старого Крыма. Помню, однажды он провел меня пешком из Феодосии в Коктебель по дороге, которой ходил Максимилиан Волошин. Олег шел босиком, вернее – не шел, а радостно парил по горной тропе с острыми камнями, торчащими из земли┘

Зал на творческом вечере Олега Ернева был полон. Невероятное обаяние Олега, артистическая манера чтения увлекают, наверно, даже тех, кто не любит слушать пьесы или не воспринимает драматургию вообще. По крайней мере еще чуть ли не час после вечера люди не могли разойтись, благодарили Олега за вечер и приглашали приезжать в Москву с творческими вечерами еще.

А в программе «Вечеров в Булгаковском» предстоит еще множество вечеров как известных, так и почти неизвестных авторов, в том числе из ближнего и дальнего зарубежья, презентаций книг молодых авторов и творческих вечеров мастеров современной поэзии.


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Приграничные регионы восстановят по новым мастер-планам

Приграничные регионы восстановят по новым мастер-планам

Ольга Соловьева

Пострадавшие субъекты РФ будут получать на развитие по 27 миллиардов рублей в год

0
627
Контуры выборов в Госдуму-2026 только начинают проявляться

Контуры выборов в Госдуму-2026 только начинают проявляться

Дарья Гармоненко

Иван Родин

Переконфигурации парламентской оппозиции по итогам единого дня голосования 2025 года не произошло

0
744
Мигранты создают риски появления очагов туберкулеза и ВИЧ

Мигранты создают риски появления очагов туберкулеза и ВИЧ

Михаил Сергеев

Медики в регионах сдержанно оценивают эффективность федерального проекта «Санитарный щит»

0
839
Адвокатура ностальгирует по советской прокуратуре

Адвокатура ностальгирует по советской прокуратуре

Екатерина Трифонова

Постановление Верховного суда о возврате уголовных дел в надзорное ведомство толком не заработало

0
632

Другие новости