0
1174
Газета Факты, события Интернет-версия

01.03.2007 00:00:00

И волки сыты, и овцы живут не по лжи

Тэги: солженицын, февральская революция


Александр Солженицын, живой классик, представил публике очередную вещь. Не книгу, но брошюру. О Февральской революции. С одной стороны – юбилей упомянутой выше революции, с другой – очередное «Как нам обустроить Россию». Брошюра выйдет буквально на днях, пока же опубликована в виде статьи «Российской газетой», а значит, приравнивается к закону.

Между тем перед нами фрагменты «Красного колеса», четыре главы, четыре послесловия к каждому из томов «Марта Семнадцатого». Тогда они не вошли в основной корпус, теперь – соединенные в статью – им самое место и время. Потому что смысл ясен и прост: все зло не в Октябре, а в Феврале. «Февральской революцией не только не была достигнута ни одна национальная задача русского народа, но произошел как бы национальный обморок, полная потеря национального сознания. Через наших высших представителей мы как нация потерпели духовный крах, «Монархия – сильная система, но с монархом не слишком слабым», «Смута послана нам за то, что народ Бога забыл».

Сейчас, перед всевозможными выборами, слово Пророка много значит. Царь – так царь. Александр Исаевич не единой буквой не солгал, он так думал и так думает. И писал давно. Но напечатано – сейчас. И прочтут сейчас. Как сигнал. Зато – и волки сыты, и овцы живут не по лжи. Дуб добрый, но бодаться разрешает только проверенному теленку, только в строго отведенных местах. Хорошо хоть не в целлофановой обертке с надписью «Осторожно, присутствует свобода слова!».

Что до народа, то народ безмолвствует, а Святой Народ сам разберется.


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Адвокаты услышали заявления председателя Верховного суда

Адвокаты услышали заявления председателя Верховного суда

Екатерина Трифонова

Для дебюрократизации российской Фемиды понадобится дополнительное финансирование

0
428
Макрон везет в Китай послание от ЕС

Макрон везет в Китай послание от ЕС

Владимир Скосырев

Пекин считает Париж своей точкой опоры в Европе

0
369
Президент Колумбии призвал Белый дом "не будить ягуара"

Президент Колумбии призвал Белый дом "не будить ягуара"

Надежда Мельникова

Еще не разобравшись с Венесуэлой, Трамп уже ссорится с ее соседкой

0
340
Почти 2 миллиона человек нужно ежегодно привлекать на рабочие места

Почти 2 миллиона человек нужно ежегодно привлекать на рабочие места

Анастасия Башкатова

Российской  экономике в течение семи лет потребуется более 12 миллионов тружеников

0
377

Другие новости