0
1488
Газета Факты, события Интернет-версия

30.08.2007 00:00:00

«Поэт – это стихи… И ничего кроме стихов!»

Тэги: барвицкая, поэзия


Александра Барвицкая, восходящая звезда модных поэтических салонов, объяснила выбор места проведения вечера почти мистически: «Когда я три года назад приехала в Москву, то сразу направилась в Музей Владимира Владимировича, которого считаю небожителем. И загадала на свое 37-летие устроить авторский вечер в этих священных для меня стенах».

Звезды сложились удачно┘

Открывая вечер, писатель Сергей Сибирцев охарактеризовал именинницу как талантливую поэтессу «предельного внутреннего накала, чьи стихи вызывают ожесточенные споры, восхищение и раздражение»┘

Перед тем как допустить до заветного микрофона саму Александру, ее еще долго и мучительно представляли и «предваряли». Издатель и поэт Максим Замшев торжественно завершил этот ряд вступлений: «┘Поэт – это стихи ┘и ничего кроме стихов. Это ток, который идет от автора к залу», – и предоставил наконец слово собственно виновнице торжества┘

Трудно пройти равнодушно мимо той поэтической Вселенной, что выстроила Барвицкая. Оригинальная форма звучания, философские подтексты и декадентские аллюзии, стремительно пикирующие на лейтмотив нервного поэтического слога героини┘ Запоминается многое. И почти что ставший «классическим в своем кругу» образчик так называемой «стервозной поэзии»: «┘и каблучком острым/ В небе мужской стати/ Я разошью звезды!». И трагизм непонимания серой безликой массой: «┘в городе, где любили и убивали гениев┘», «Доколе все мы будем робко ползти в гробы?», «Вниз, по ступенькам в ад, мимо ступенек в Небо┘»

После ее выступления повисла «нехорошая» тишина. Отдельные «нотки декаданса» стали складываться в пронзительный реквием Трагизма бытия┘ Разрядить атмосферу удалось эпатажному поэту, пишущему под псевдонимом Р.К., вышедшему к микрофону, чтобы поздравить именинницу. В стремительной ритмике скороговорки он жонглировал заветным фольклорным словом из трех букв. А «неполиткорректная» фраза «я развяжу шахидкин пояс» шла у него как прелюдия к неизбежному эротическому финалу┘

Экстремизм Р.К. сменился довольно философскими наблюдениями Андрея Воркунова: «┘На крышах хорошо разводить кур и сидеть в вытянутых на коленях трениках», «Ишак ближе к ночи захочет пить┘ и в награду ишаку┘», и так далее.

Порадовал Максим Лавреньев – мастер романтико-географических стилизаций. Чего стоят только его вибрирующие скрытым мистицизмом строки, как «┘по невидимой глазу Ян-цзы уходит одинокая джонка┘»

Несколько контрастировал с ним принявший поэтическую эстафету Дмитрий Артис. Чтобы не ходить вокруг да около, сразу заявил, мол, «┘гоню печаль изысканного блуда!..» И погнал┘ Особенно впечатляла авторская подача столь «крепленой» поэзии. После отдельных своих пассажей Артис многозначительно замолкал┘ а затем смачно крякал, словно пропуская рюмку водки.

Мужскую неустроенность и нытье сменила яркая женская целеустремленность. Ольга Журавлева громогласно объявила, что готова продолжить «традицию стервозных девушек и многодетных поэтесс» (совпадение – и у Ольги, и у Александры по трое детей!). Хотя в этот раз выступление Журавлевой было скорее минорным по общей тональности: «поплачем после, но не сейчас┘», «Еще помолимся о близких, освобождаясь от грехов┘»

Женскую линию умело подхватила и преподнесла слушателям Алена Кириллина, заявленная как «Стерва Всея Рунета»┘ Правда, стервозного было до обидного мало┘ Обычные женские рифмованные всхлипы про то, что не сложилось и не сбылось: «┘Мы с тобою не так похожи, как заслуживаем┘», «┘Я – сука любовь┘ Вам всем не спастись┘»

В общем, поэтический Бал удался на славу. И его Королева осталась в приличествующем случаю восхищении.


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Туристам предлагают узнать Ставрополье по "Нитям традиций"

Туристам предлагают узнать Ставрополье по "Нитям традиций"

Елена Крапчатова

"Роснефть" представила новый маршрут для автопутешествий, посвященный Году единства народов России

0
463
Конгрессмены решат судьбу войны США с Ираном

Конгрессмены решат судьбу войны США с Ираном

Геннадий Петров

Трамп больше не имеет права вести боевые действия без санкции законодателей

0
897
Визит еврокомиссара в Сербию не поняли в Европарламенте

Визит еврокомиссара в Сербию не поняли в Европарламенте

Надежда Мельникова

Борьба против нелегальных мигрантов оказалась для руководства ЕС актуальнее борьбы за демократию

0
528
Власти Мали теряют доверие армии

Власти Мали теряют доверие армии

Игорь Субботин

Боевики пошатнули авторитет партнера "Африканского корпуса"

0
626