0
1441
Газета Факты, события Интернет-версия

05.02.2009 00:00:00

Старинным языком балета

Тэги: мейлах, презентация, большой театр, балет


мейлах, презентация, большой театр, балет Михаил Мейлах, элегантный и стремительный, как искусство балета.
Фото автора

Чего только не проводилось в Большом театре за 230 лет его существования! Оперные и балетные спектакли, концерты, партийные съезды┘ Но вот книжные презентации для этих исторических стен – редкость.

На днях в Атриуме главного театра страны была представлена книга, имеющая к репертуару ГАБТа самое непосредственное отношение. Филолог и исследователь культуры ХХ века Михаил Мейлах собрал в первой части двухтомника «Эвтерпа, ты?» свои «художественные заметки» и беседы с балетными артистами русской эмиграции. Среди героев книги – звезды отечественной балетной диаспоры разных поколений: от участниц проектов Дягилева и Баланчина до Нуриева и Барышникова. Беседы записывались в течение 20 лет, и о том, что эти материалы когда-нибудь выйдут отдельной книгой, автор поначалу и не помышлял.

Но издатель для столь ценных текстов все-таки нашелся. «Мы пишем новую историю русской культуры, и ниша эта на книжном рынке по-прежнему во многом пуста, – говорила на пресс-конференции главный редактор издательства «Новое литературное обозрение» Ирина Прохорова. – А книга Мейлаха – образец новаторского, «монтажного» подхода к балетоведению. Это колоссальный труд, пример собирания уникального материала буквально по крупицам».

Автора книги журналисты спросили – как у человека, профессионально занимающегося поэзией трубадуров, обэриутами и Набоковым, возникла «страсть к Терпсихоре»? «Эта книга родилась из моей давней, бесконечной любви к балету, – отвечал Мейлах, приехавший на презентацию из Страсбурга, где преподает в университете русскую литературу. – Общение с героями этой книги убедило меня в том, что русский балет – это удивительный архипелаг, разбросанный по всему миру». Заметим, что некоторых собеседников Мейлаха, не покинь они Россию после революции, мог бы ждать в 30-е годы совсем другой «архипелаг»┘

Все герои и героини книги в разные годы бежали на Запад от прелестей советской власти – в том числе от ее культурной политики, нивелирующей таланты разного калибра. Некоторые покидали революционную Россию буквально на последнем пароходе. («Впрочем, судя по их воспоминаниям, таких пароходов было много», – улыбнулся автор.)

«Кроме того, – заметил Мейлах, – меня как филолога очень интересовал язык этих людей – старый, уходящий петербургский выговор, манера и обороты речи, сохраненные в эмиграции». В книге гораздо больше бытовых, житейских тайн, нежели профессиональных балетных секретов. «Это сборник свободных биографий в разговорах; не исследование, а портретная галерея, – говорил на презентации корифей отечественной балетной критики Вадим Гаевский. – Здесь много ценных, малоизвестных специалистам биографических сведений, порой трогательных». Даже некоторые слухи, «старые несведенные счеты» и сплетни, озвученные героями книги, вносят особые колоритные штрихи в общую историю русского балета, отметил критик.

Культурологам, историкам Зарубежья будет интересно сопоставить эту книгу с аналогичными работами о русских писателях-эмигрантах. В конце презентации Михаил Мейлах сообщил, что вскоре выйдет и второй том этой авторской дилогии – он будет посвящен музыке, живописи (с упором на легендарный русский авангард 20–30-х годов), оперному искусству и драматическому театру.


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Комплексному развитию территорий хотят придать ускорение

Комплексному развитию территорий хотят придать ускорение

Ольга Соловьева

Бизнесу предлагают строить инфраструктуру сразу на большой площади

0
634
"Справедливая Россия" будет расширяться влево

"Справедливая Россия" будет расширяться влево

Дарья Гармоненко

Задача эсэров – "держать и не пущать" потенциальных избирателей КПРФ

0
595
Миграционную политику критикуют со всех сторон

Миграционную политику критикуют со всех сторон

Екатерина Трифонова

Чиновники в РФ лавируют между запросами бизнеса, настроениями общества и требованиями силовиков

0
812
Минтранс: отменены рекомендации для авиакомпаний РФ приостановить продажу билетов на рейсы в/из ОАЭ

Минтранс: отменены рекомендации для авиакомпаний РФ приостановить продажу билетов на рейсы в/из ОАЭ

0
461