0
1243
Газета Факты, события Интернет-версия

25.06.2009 00:00:00

Всё, что хотел, подарил┘

Тэги: степанов, юбилей


степанов, юбилей Евгений Степанов принимает поздравления.
Фото автора

Поздравить с 45-летним юбилеем писателя, редактора и издателя Евгения Степанова пришли представители самых разных течений, союзов, школ, групп литературной Москвы. Такое встретишь не часто. Собрались как люди старой закалки, так и авангардная молодежь. Практически каждый из гостей юбилейного вечера был в свое время одарен вниманием Степанова, вовлечен им, редактором и издателем, в литературный процесс. Малый зал ЦДЛ был переполнен, и Евгений Степанов добродушно посетовал, что не арендовал Большой зал. Он не предполагал, что на день его рождения придет столько друзей.

Сразу у входа в зал останавливала взгляд и просилась в руки книга стихов Евгения Степанова «Портрет», а свою книгу-новинку «Две традиции», вышедшую в серии «Библиотека журнала «Дети Ра», гостеприимный хозяин дарил.

Улыбчивая ведущая Татьяна Тихонова, менеджер «Журнального зала», объявляла выступающих. А когда исчерпались заранее заявленные выступления, к свободному микрофону начали выходить все новые и новые люди.

Константин Кедров с теплой иронией задал вопрос: «Что пожелать человеку, у которого все есть?» «Степанов – человек мощной энергии, и ее важно сохранять, – сказал он. – Поэзия – это прежде всего энергия».

«Евгений Степанов относится к тем людям, которые не дадут человеку пройти незамеченным», – заметил Валерий Казаков. А Сергей Арутюнов вспомнил, что их с Евгением познакомила в свое время Татьяна Бек. «Если тебе дан человек, – сказал Сергей, – то к нему надо относиться как к одному из самых серьезных дарований».

Бард Татьяна Романова-Настина, недавно выпустившая в издательстве Евгения Степанова свою книгу, исполнила в подарок юбиляру свои песни. Добрые слова в честь Евгения произнес писатель и меценат Александр Файн, который поддерживает журнал «Дети Ра».

Максим Замшев назвал Евгения Степанова человеком колоссальной энергии, поэтической и душевной тонкости. «В 1990-е годы попавшая в исторически сложное время русская литература выявляла самых стойких, крепких, терпеливых, и Степанов – один из них. Сейчас он находится на пике своего человеческого и творческого успеха».

На своем вечере Евгений сказал, что наносное в литературе, как пена, уйдет, а талантливое, настоящее останется. Сейчас время собирать камни, разбрасывать их мы будем позднее. Но чтобы талант остался в памяти потомков, его нужно зафиксировать на бумаге. Эта мысль другой своей гранью отражена и в двух ступенях моностиха Евгения Степанова: «клонировать поэта/ по строчке хорошего стихотворения».

В стихах Степанова живут имена друзей и других окружающих его людей. Ушедшая Татьяна Бек, Геннадий Айги, Татьяна Грауз, Юрий Миролава┘ Степанов в авангардных строчках пишет эти имена со строчной буквы, и они становятся органичными поэтическими образами.

Так много работая для пишущих, Степанов не мог не устать. Но он не устал. Просто настало время одаривать и его. На своем юбилейном вечере Евгений был награжден Литературной премией им. А.П.Чехова за верное служение отечественной литературе, дипломом выдающегося деятеля культуры и искусств России, благодарственными письмами. Поэт щедро радовался и раритетной книге, подаренной Виталием Владимировым, и кошечке-статуэтке по имени Хорошо, преподнесенной Татьяной Романовой-Настиной, и стихам в подарок, и просто добрым словам. А один из лучших подарков – подборка стихов Евгения Степанова в свежей «Литературной газете».


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Власть и оппозиция разбираются с дюжиной совпадений

Власть и оппозиция разбираются с дюжиной совпадений

Дарья Гармоненко

Иван Родин

Двойные и тройные избирательные кампании имеют минусы и плюсы

0
2491
В Киеве оценили экономику военного конфликта

В Киеве оценили экономику военного конфликта

Владимир Мухин

Зеленский анонсировал "масштабные соглашения" о поставках на Украину оружия из США

0
2849
Покупатели жилья и застройщики нашли способ взаимодействовать без посредников

Покупатели жилья и застройщики нашли способ взаимодействовать без посредников

Анастасия Башкатова

В Центробанке обеспокоены стремлением граждан решать квартирный вопрос в обход кредитных организаций

0
3674
Диалоги с нейросетями доведут пользователей до суда

Диалоги с нейросетями доведут пользователей до суда

Екатерина Трифонова

Ответы искусственного интеллекта могут быть оформлены как доказательства

0
2241

Другие новости