0
1169
Газета Факты, события Интернет-версия

07.04.2011 00:00:00

Разговор с ветром

Тэги: гандельсман, стихи


гандельсман, стихи Герман Власов читает стихи Владимира Гандельсмана.
Фото автора

В клубе «Проект ОГИ» состоялся вечер из цикла «Спасибо скайпу» с поэтом, эссеистом Владимиром Гандельсманом. В прямом эфире из Нью-Йорка автор читал свои новые стихи из еще не изданной книги. Гандельсман – удивительный поэт, он словно собирает впечатления и эмоции в огромную шкатулку, чтобы в нужное время выложить эти драгоценные каменья-образы на бумаге в виде стихотворений. Его поэзия поражает до глубины души, вводит в новые миры, ведет по неведомым дорожкам, заново открывает жизненные ситуации и человеческие типажи. «Он стоит в окне смуглый бог/ и раскатывает теста комок».

Гандельсман начал со стихотворения «Дитя возле пекарни». Чистый взгляд ребенка – прием, который позволил поэту приоткрыть завесу банального, обыденного видения окружающего мира. И теперь в пекаре может померещиться бог, и «пицца выедет круглая и мелькнет в ночи/ полушарием карты мелькнет почти». Поэт заставляет «шевелиться» не только речь, но и серые клеточки мозга, внимание обостряется, глаз фокусируется и находит красоту в простоте, в «съедобном соре».

«Жена», «Часы и очки», «Забытье», «В поздний час», «Оборона», «Орел», «День первый» и другие стихотворения прозвучали на вечере из уст Гандельсмана. В минуты чтения действительно хотелось «ни о чем не думать, то есть плохо не думать ни о чем», в метель разговаривая с ветром, который «косит под собеседника».

Поэты Лев Оборин, Вадим Месяц, Дмитрий Плахов, Андрей Тавров, Герман Власов, Игорь Сид, Леонид Костюков представляли «своего» Гандельсмана, декламировали любимые произведения этого яркого автора. А Сергей Шабалин посвятил Владимиру Аркадьевичу стихотворение, навеянное его книгой «Тихое пальто»: «Землистое пальто, удобренное жизнью/ (без пуговиц мечты/ и стежек доброты)...» Поэтическая музыка Гандельсмана словно выросла из молчания, из некоего потока стихий, который можно лишь «спиной услышать». Вечер поэтических откровений Гандельсман завершил стихами о загранице, а также о жизни Христа.


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Исполнение законов за решеткой зависит от тюремной инструкции

Исполнение законов за решеткой зависит от тюремной инструкции

Екатерина Трифонова

Заключенных будут по возможности отпускать на волю для платного лечения

0
1088
Россия стала главным инвестиционным донором Евразийского экономического союза

Россия стала главным инвестиционным донором Евразийского экономического союза

Ольга Соловьева

Санкционное давление Запада изменило направление капвложений в ближнем зарубежье

0
1307
Перед выборами коммунисты вспоминают об опыте большевиков

Перед выборами коммунисты вспоминают об опыте большевиков

Дарья Гармоненко

Партия интернационалистов разыгрывает этническую карту в ряде протестных регионов

0
1029
Россия вписалась в глобальную тенденцию дефицита учителей

Россия вписалась в глобальную тенденцию дефицита учителей

Анастасия Башкатова

Цифровизация парадоксальным образом увеличила нагрузку на педагогов

0
1227

Другие новости