0
1747
Газета Факты, события Интернет-версия

07.06.2012 00:00:00

Духовное и светское

Тэги: клерикальная литература, вектор


клерикальная литература, вектор И в храме нашлось место для светской поэзии.
Фото автора

Похоже, состоялось рождение нового, позитивного клерикального вектора. Прошла презентация сборника в 200 страниц с патетическим названием «Духом Россия сильна» и соответствующим содержанием. Книга вышла по инициативе и на деньги Благочинного Михайловского округа Москвы, настоятеля храма Архистратига Михаила в Тропареве (Патриаршее подворье) протоиерея отца Георгия. Причем поэтические вдохновения, собранные в издании, в основном носят сугубо светский характер. А местами – так и довольно спорны в концептуальном плане (с точки зрения классических положений православной веры).

Составитель – Инна Шахова, ныне поэтесса, а в прошлом – ответственный сотрудник Службы внешней разведки Советского Союза. Представление книги проходило на территории храма, в зале, где свершаются занятия воскресной церковной школы.

Кроме священнослужителей присутствовали и государственные мужи (в лице местного муниципального главы), а также представители Главной военной прокуратуры. Последние – хотя и посетили высокое собрание сугубо как частные любители высокого штиля... но все равно неплохо воплощали собой лучезарную СимфонИю, единство духовной и светской власти.

Среди выступающих поэтов – отец Александр (Авдеев): окончил в свое время Литинститут, член Союза писателей России... сейчас служит в провинциальном храме.

Среди других знаковых ораторов – писатель Эмиль Мустафин, запомнившийся изящным спичем: «Когда я вхожу в ваш храм, то у меня сразу хорошо делается на душе, хотя я и мусульманин. Но если бы я знал, как это делается, то прямо сейчас осенил бы себя крестным знамением!»

Одним словом, появился новый интересный повод для многоходовых рассуждений. Несмотря на обилие в Москве самых разных поэтических тусовок, такая кажется несколько необычной. Как неожиданно слышать из уст священнослужителя, батюшки Александра: «За судьбу как пух на ветру/ Тесноту высоких квартир/ За признание, ложь, игру/ Я люблю тебя – хитрый мир/ За несовесть твою, нечесть/ За тоску, за измену всласть/ Если б дали мне только власть... / Я оставил бы всё как есть». Похоже, вековая традиция схимничества и ухода из мира, юдоли скверны и греха переосмысляется на корню.


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Туристам предлагают узнать Ставрополье по "Нитям традиций"

Туристам предлагают узнать Ставрополье по "Нитям традиций"

Елена Крапчатова

"Роснефть" представила новый маршрут для автопутешествий, посвященный Году единства народов России

0
462
Конгрессмены решат судьбу войны США с Ираном

Конгрессмены решат судьбу войны США с Ираном

Геннадий Петров

Трамп больше не имеет права вести боевые действия без санкции законодателей

0
894
Визит еврокомиссара в Сербию не поняли в Европарламенте

Визит еврокомиссара в Сербию не поняли в Европарламенте

Надежда Мельникова

Борьба против нелегальных мигрантов оказалась для руководства ЕС актуальнее борьбы за демократию

0
527
Власти Мали теряют доверие армии

Власти Мали теряют доверие армии

Игорь Субботин

Боевики пошатнули авторитет партнера "Африканского корпуса"

0
624