0
1862
Газета Факты, события Интернет-версия

29.11.2012 00:00:00

Слово, настоянное на любви

Тэги: дом русского зарубежья, юность, венгрия


дом русского зарубежья, юность, венгрия Передача русских книг печскому Дому знаний, слева направо: Валерий Дударев, Каролина Руснак, Валентина Вегвари, Елена Кривова.
Фото автора

Благородная миссия Дома русского зарубежья и журнала «Юность» заставляет поверить в то, что в начале всегда Слово – и не только «было», но и есть. Венгерский город Печ, который несколько лет назад становился культурной столицей Европы, встречал фестиваль вина нового урожая, контейнеры с книгами из России и современные русские стихи.

Практически всю ночь в центре города звучала музыка и раздавался звон бокалов с ярким, искристым, свежим напитком. А днем в местном Доме знаний заведующая отделом международного и межрегионального сотрудничества Дома русского зарубежья имени Александра Солженицына Елена Кривова, представляя драгоценный подарок, заметила: «К сожалению, как грустно напомнила Наталья Дмитриевна Солженицына на встрече с президентом России, преподавание литературы в российских школах сократилось до двух часов в неделю. Поэтому такие встречи и дарение книг особенно важны сегодня. Спасибо за вашу преданность нашей отечественной словесности!»

Потом главный редактор журнала «Юность», поэт Валерий Дударев не только несколько часов рассказывал о современном литературном процессе и читал не просто стихи, а именно стихи о любви, посвященные Юлии Гиацинтовой. До Дударева здесь, в Пече, несколько лет назад свои стихи читал Евгений Евтушенко.

Особой заботой окружили гостей хлебосольные хозяева. Преподаватель Печского университета Каролина Руснак смотрела, чтобы все были накормлены и никто не потерялся. Заведующий кафедрой славянской филологии Печского университета Роберт Волош организовал вечернюю экскурсию на знаменитый фарфоровый завод, а руководитель Русского центра Валентина Вегвари приготовила старинное токайское из тайных подвалов, недоступных даже организаторам винного фестиваля.

В эти же дни на кафедре славянской филологии Печского университета проходила международная конференция «Россия: история и язык (вопросы изучения и преподавания)».

Складывается впечатление, что наш язык и литература гораздо больше необходимы миру, чем нам самим. Печально, но прекрасно хотя бы то, что Слово наше настояно на Любви!


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Судейским чиновникам гарантируют отдельные камеры СИЗО

Судейским чиновникам гарантируют отдельные камеры СИЗО

Иван Родин

Указание КС РФ правительство и Госдума решили исполнить оперативно

0
514
Для российского бюджета 100 рублей за доллар – не панацея

Для российского бюджета 100 рублей за доллар – не панацея

Анастасия Башкатова

Девальвация нацвалюты без масштабного импортозамещения чревата экономическим обвалом

0
698
"Новые люди" вытесняют КПРФ на третье место

"Новые люди" вытесняют КПРФ на третье место

Дарья Гармоненко

Иван Родин

Показатели оппозиционных партий приводят к единому знаменателю

0
593
Трамп пробует вовлечь Китай в операцию против Ирана

Трамп пробует вовлечь Китай в операцию против Ирана

Геннадий Петров

Главе США потребовались союзники, но не по линии НАТО

0
593