0
2615
Газета Факты, события Интернет-версия

17.03.2016 00:01:00

От Бежецка до Абиссинии

Тэги: николай гумилев, лев гумилев, дом русского зарубежья им. солженицына, абиссиния, африка, путешествия


люди
Ольга Медведко – хранительница
уникальных документов,
связанных с Николаем Гумилевым.
Фото автора

Вечер, посвященный памяти Николая Гумилева, прошел в актовом зале Дома русского зарубежья им. А.И. Солженицына. Начался он видеоклипом на песню Сергея и Татьяны Левиных «Сердце мое», повествующем о Молодежном поэтическом Гумилевском фестивале в Слепневе.

За последнее время сделано немало для сохранения памяти об этом поэте: создано Гумилевское общество, ежегодно в день рождения поэта в середине апреля проходят Гумилевские вечера в большом зале ЦДЛ, уже 10 лет проходит поэтический Гумилевский фестиваль в Беженецке-Слепневе, открыт первый и единственный в стране Народный музей Николая Гумилева в Бежецке, на родине предков поэта… Но поклонники «неистового конквистадора» собираются снова и снова.

Выступивший на вечере поэт Евгений Степанов рассказал о том, как много лет, еще с советских времен, он по крупицам собирал информацию о поэте, о том, как проходили эти поиски, как он вместе с Львом Гумилевым нашел могилу матери поэта, повесил первую табличку на «ахматовский дуб» в Слепневе, как вместе со Станиславом Лесневским спасал от разорения родовую усадьбу семьи Гумилевых в Градницах. Свой рассказ автор иллюстрировал уникальными фотографиями тех лет.

Председатель Гумилевского общества Ольга Медведко, вдова Сергея Лукницкого, который 20 лет жизни посвятил реабилитации поэта, рассказала об архиве семьи и о том, как возникла идея создания Народного музея Николая Гумилева в Бежецке, какие трудности пришлось преодолеть, чтоб воплотить задуманное в жизнь.

Все это было бы невозможно реализовать без поддержки директора  Дома молодежи в Бежецке Галины Козловской. Она вспомнила о первых молодежных поэтических Гумилевских встречах в Слепневе, которые ширились, разрастались и с годами переросли в Международный Гумилевский фестиваль. Николай Носов из Русского географического общества рассказал о своем путешествии по следам экспедиции Николая Гумилева в Абиссинию 1913 года, которая, возможно, была первой российской научной экспедицией в Африку. Цитаты из «Африканского дневника» поэта иллюстрировались современными фотографиями описанных событий. В дар Народному музею Гумилева был передан национальный эфиопский музыкальный инструмент бегена, привезенный из тех мест.

Лауреат Литературной премии им. Н.С. Гумилева Владимир Полушин поведал о трагической судьбе потомков Гумилева, о сгоревшем архиве его второго сына, Ореста Высоцкого, в Молдавии. Он подарил Народному музею свою книгу из серии ЖЗЛ «Николай Гумилев. Жизнь расстрелянного поэта».

Президент Международного Гумилевского фестиваля Андрей Коровин рассказал об огромном интересе к поэту в нашей стране и за рубежом  и о том, что мероприятия, посвященные творчеству Николая Гумилева, проводимые в рамках фестиваля, прошли по всему миру, от ближнего зарубежья до далекой Австралии.

Проникновенно читал стихотворение Гумилева «Память» Сергей Киселев. Художник Михаил Погарский представил художественный проект «Странник Гумилев».

И конечно, было много музыки.  Вечер открылся музыкальными этюдами Сергея Рахманинова в исполнении лауреата международных  конкурсов, очень артистичной пианистки Натальи Терехиной. Свои песни на стихи Николая Гумилева исполнила Ольга Никитина. Музыкально-литературную композицию, посвященную поэту, показал дуэт «Мотив» Марка Аксенова и Светланы Ермаковой.

В целом вечер удался. Зал был полон, много молодежи, много обсуждений по окончании встречи. Следущий, уже традиционный Гумилевский вечер в ЦДЛ пройдет 15 апреля, в день 130-летия поэта.


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Владимир Скосырев

Коммунистическая партия начала борьбу за экономию и скромность

0
610
Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Екатерина Трифонова

Конституционный суд подтвердил, что депортировать из РФ можно любого иностранца

0
772
Партию любителей пива назовут народной

Партию любителей пива назовут народной

Дарья Гармоненко

Воссоздание политпроекта из 90-х годов запланировано на праздничный день 18 мая

0
661
Вместо заброшенных промзон и недостроев в Москве создают современные кварталы

Вместо заброшенных промзон и недостроев в Москве создают современные кварталы

Татьяна Астафьева

Проект комплексного развития территорий поможет ускорить выполнение программы реновации

0
525

Другие новости