0
1120
Газета Факты, события Печатная версия

27.12.2023 21:54:00

Давайте гениальничать!

Предновогодний вечер в Гостиной Союза писателей XXI века

Тэги: поэзия, проза, история, тургенев, кино


поэзия, проза, история, тургенев, кино Участники предновогодней Гостиной Союза писателей XXI века. Фото автора

На вечере в Гостиной Союза писателей XXI века в ЦДЛ президент этой организации, поэт, прозаик, Евгений Степанов сообщил: «Мы сейчас осваиваем новый вид деятельности, выпускаем полнометражные фильмы. Недавно выпустили фильм «Основной вопрос», в котором самые разные люди отвечают на вопрос: в чем смысл жизни? Некоторые из героев фильма, к великому сожалению, уже ушли в мир иной, Александр Тимофеевский, Слава Лён, Владимир Шпаков, который был редактором «Зинзивера», Любовь Красавина, которая восемь лет была оператором телепередач нашего телеканала «Диалог»... Вышел и еще один фильм – «Христос-Человечество», где я играю роль самого себя и говорю о том, что мы все едины. Оба фильма есть на YouTube… Собираемся мы снимать и еще одну кинокартину, серьезную и шутливую, из жизни литературной среды, с участием членов нашего союза. И еще у нас в проекте – короткометражные фильмы по стихам и малым формам прозы наших авторов, потому что слово нуждается в аудиовизуальной поддержке». Рассказал Евгений и о новых книгах издательства «Вест-Консалтинг», в том числе о книге Людмилы Осокиной «Причуды Влодова» (см. «НГ-EL» от 14.12.23 и стр. 15 этого выпуска): «Людмила пишет естественным разговорным языком, с сибирскими оттенками, и открыла этой книгой о своем муже, поэте Юрии Влодове, новый жанр в биографической литературе – жизнь без украшательства и лакировки». Осокина прочитала главу из книги «Влодов и носки».

Любовь Берзина продекламировала стихи памяти Николая Рубцова. Ольга Михайлова выступила с прозостихами про «россыпи ромашек» и про «перышко в ракушке». А Андрей Ивонин – со стихами про собак, которых он любит, и про «простые вещи» – «стол, трехногая табуретка». Ирина Антонова поделилась стихами про деляг, которые «лезут из грязи в князи, открывая счета» в банках. Елена Ткачевская приехала в ЦДЛ прямо с Волги и привезла с собой стихи про невод и «текучесть волны», и про свитер, который будет «обволакивать» плечи любимого человека. Марианна Марговская (Рейбо) познакомила зал с сочинениями своей мамы, поэтессы Анастасии Харитоновой, которая покинула этот мир 20 лет назад: «Моя Россия умирает… чтобы воскреснуть», «Одна молитва детская слышна…» Петр Кобликов предоставил вниманию публики миниатюры под названием «Мимолетности». Александр Карпенко, изобретающий неологизмы, призвал всех: «С чего нам фестиваль начать? Давайте гениальничать!» Сергей Каратов тронул души товарищей по перу стихами о «не допущенном к славе сверчке», «деревенском… лирике», который сидит в углу за печкой на своем «шестке». Давно не появлялась в Гостиной Надежда Кузнецова-Шихиди, она уезжала на свою малую родину, в Геленджик, где устраивала презентации книг «Русская гречанка» и «Христофор Триандафилов…», и теперь рассказала об этом. Нина Краснова презентовала альманах «Эолова арфа», тематический номер «Олигарх стиха», посвященный 90-летию Андрея Вознесенского, и прочитала стихи из этого номера – об Андрее и о Зое-Озе, и о шестидесятниках, а также о некоторых постшестидесятниках, присутствующих в Гостиной: о Петре Кобликове, который как «главред» детского журнала приносит литературе «пользу», а не «вред», и о Евгении Степанове, «поэте от Бога» и подвижнике литературы: «Не любить никак нельзя Степанова, / И серьезного такого, и «степеннова»… / И не серьезного совсем, и не «степеннова». Поэтесса также сказала, что работает над новыми томами трилогии «Золотой самородок из Хасаута-Греческого», которая превратилась в «четверологию».

К конце Степанов и предоставил слово новобранцам – Инессе Ильиной, которая призвала всех «видеть солнце, когда вокруг тьма египетская», Петру Голдедаве, у которого «птицами счастья взлетают мечты», и Наталье Морсовой, автору исторических эссе, например, «Тургенев и женщины». Татьяна Михайлова, кандидат в новые члены СП XXI века, автор книг-романов «Участь», «Буран» (с предисловиями Константина Кедрова), прочитала стихотворение «Мой Ангел меня охраняет».


Читайте также


Писать надо – лучше или больше?

Писать надо – лучше или больше?

Ирина Кулагина

Андрей Щербак-Жуков

Литмастерская Сергея Лукьяненко влила «свежую кровь» в «Роскон»

0
2228
Готичненько!

Готичненько!

Константин Поздняков

Прелесть рассказов Элизабет Гаскелл не только в отточенности формы, но и во внятных морально-этических нормах

0
947
Зачарованная страна Аркадия Гайдара

Зачарованная страна Аркадия Гайдара

Юрий Юдин

Идиллия и любовь в повести «Военная тайна»

0
1182
Котенок

Котенок

Октавия Колотилина

История лучшей охотницы на деревне

1
945

Другие новости