0
1130
Газета Факты, события Печатная версия

07.02.2024 20:30:00

Медведи, антигрустин и ребро кита

«Некрасовские пятницы» мысленно отправились на Крайний Север

Тэги: север, медведи, чайковский, пикассо, олег куваев, юрий рытхэу


5-11-4480.jpg
Журналистка Наталья Мифтахутдинова
прилетела из Магадана, чтобы презентовать
двухтомник своего отца Альберта
Мифтахутдинова.  Фото Николая Носова
«Что такое Север? Север – это второе имя России. Север – это всегда испытание, но не всегда трагическое…» – этими фразами ведущий клуба «Некрасовские пятницы» Сергей Нещеретов предварил клубную презентацию в Библиотеке имени Добролюбова книг Альберта Мифтахутдинова (1937–1991), чье имя было на слуху в позднесоветский период. Сейчас мы фактически открываем писателя заново. «Медведь на шаре» – так был назван вечер знакомства с двухтомником избранного Мифтахутдинова: «Танец маленьких медведей» и «Очень маленький земной шар». Заглавие первого тома иронично отсылает к «Танцу маленьких лебедей» Чайковского, название вечера – к «Девочке на шаре» Пикассо. Вдобавок, как отмечали современники писателя, он сам, коренастый, темноволосый, внешне очень напоминал доброго медвежонка…

Жизненный и творческий ареал Мифтахутдинова – Крайний Север, Чукотка, Магаданский край. О предыстории представляемых книг, о планах продолжить мифтахутдиновскую серию увлеченно рассказывал издатель Артур Артенян: выпуск книг классика северной литературы Олега Куваева, погружение в атмосферу Севера привели и к прозе Мифтахутдинова, чья философия выражается сверхкратко – «не врать». Высоких оценок его наследие, достойное места рядом с тем же Куваевым и Юрием Рытхэу, удостоили главный редактор «Русского охотничьего журнала» Михаил Кречмар, путешественник, охотник Михаил Ярин. О своем пути к Мифтахутдинову говорил издатель Андрей Осипов, с чьим участием шесть лет назад появился магаданский трехтомник Альберта Валеевича. Памятью о «романтике Алике» щедро поделился его друг, фотограф Сергей Бурасовский: писатель, например, мечтал установить географический знак «Центр Чукотки» (это было сделано, но лишь в 2023-м), любил шахматы и «антигрустин» (рюмочку-другую), а больше всего любил Север…

Ради этого вечера прилетела в Москву дочь писателя, главный редактор газеты «Вечерний Магадан» Наталья Мифтахутдинова (ее старший брат, москвич Олег Мифтахутдинов тоже находился в зале). Ее речь об отце – воспоминания семилетней девочки: это «коричневый чемодан», который сопровождал его в бесконечных командировках, и диковинные кости-сувениры: «череп моржа, ребро кита», появлявшиеся в доме. Благодаря Наталье в Магадане появилась мемориальная доска писателя, а его внук унаследовал его имя.

В заключение Нещеретов зачитал страничку из новеллы «Танец маленьких медведей», и, как выражались латиняне, в «коготке проступил лев», подтвердилась нещеретовская характеристика стиля Мифтахутдинова: «Он лаконичен, он динамичен, он правдив, он пишет не только правой рукой, но и «обеими ногами»…»


Оставлять комментарии могут только авторизованные пользователи.

Вам необходимо Войти или Зарегистрироваться

комментарии(0)


Вы можете оставить комментарии.


Комментарии отключены - материал старше 3 дней

Читайте также


На севере Красноярского края пересчитали диких оленей

На севере Красноярского края пересчитали диких оленей

Елена Крапчатова

Сибирские ученые при поддержке "Роснефти" провели самый масштабный мониторинг миграции важных для Арктики животных

0
1420
Коридор Север–Юг и Севморпуть открывают новые перспективы для РФ, считают американцы

Коридор Север–Юг и Севморпуть открывают новые перспективы для РФ, считают американцы

Михаил Сергеев

Россия получает второй транзитный шанс для организации международных транспортных потоков

0
5252
Белых медвежат в Якутском зоопарке назвали Вилюй и Яна

Белых медвежат в Якутском зоопарке назвали Вилюй и Яна

Татьяна Астафьева

Компания "Роснефть" продолжает опекать и исследовать крупнейших наземных хищников

0
4337
ХАМАС переходит к партизанской войне на севере сектора Газа

ХАМАС переходит к партизанской войне на севере сектора Газа

Игорь Субботин

Израильскую армию вынуждают возвращаться в зачищенные районы

0
3842

Другие новости