Бельгию шепотом выводят в полуфинал мундиаля

Тэги: футбол, чемпионат мира, мундиаль, алжир, бельгия, бразилия

футбол, чемпионат мира, мундиаль, алжир, бельгия, бразилия

Группа «Н». Бельгия-Алжир 2:1

Постепенно дошла очередь стартовать и группе H. Той самой, где сборные России, Южной Кореи, Алжира и Бельгии. Первыми на поле стадиона «Минейрао» в Белу-Оризонти вышли команды Алжира и Бельгии – пожалуй, самой темной из всех темных лошадок нынешнего первенства мира.

Бельгию громогласно объявили фаворитом группы. Бельгию шепотом выводят в полуфинал мундиаля. О Бельгии с придыханием говорят, как о футбольном будущем Европы. Наверняка все не осталось не услышанным футболистами сборной. Иначе их вальяжность в начале матча никак не объяснить. Ну не отсутствием же на последних чемпионатах мира она была вызвана?! Алжиру, похоже, до всех этих разговоров как до Луны. Мексиканскому судье Родригесу – подавно. Африканские футболисты спокойно пресекали атаки Бельгии, и сами отважно шли вперед. А Родригес без сомнения показал на 11-метровую отметку, когда Вертонген завалил Фегули. Сам Фегули и открыл и счет. И тогда Бельгия начала играть так, как более подобает фавориту.

Особой остроты у ворот алжирцев бельгийцы не создавали, но осаду ворот повели более-менее планомерную. Только в конце первого тайма у них был хороший голевой момент, но острую передачу Азара запорол Шадли, пробивший так, как нападающий «футбольного будущего Европы» бить не должен и на тренировке. В перерыве Вильмотсу, очевидно, удалось объяснить подопечным, что с такой скоростью и таким командным движением большие задачи не решаются. Они во втором тайме заметно прибавили, но дивидендов из этого извлечь не могли – алжирские футболисты грамотно держали оборону, при том, что бельгийцам все-таки не хватало изобретательности. Но наступила 70 минута и Феллайни в высоком прыжке «эксклюзивной» шевелюрой коснулся мяча – 1:1. Бельгийцы раскрепостились. Их атаки стали острее.

Алжир продолжал отбиваться. Но в их действиях то и дело проскальзывала то ли паника, то ли банальная усталость. Зачем на 80 минуте три четверти алжирской команды помчалось в атаку, причем явно малоперспективную может знать разве что их тренер Халилходжич. Но вряд ли ему, или его подопечным от этого легче. Бельгийцы перехватили мяч и в большинстве вышли на ворота алжирцев. Мертенс ударил классно - 2:1.

Финальный свисток Родригеса застал примерно такую же картину: группа бельгийцев убежала в контратаку, в то время как большая часть алжирской сборной застряла на чужой половине. Наверное, Алжир хотел отыграться. Но идею пришлось отложить на другой раз. Бельгийская сборная заслуженно взяла три очка, однако в непременности своего блестящего будущего не убедила.