Гану и Германию выручали вратари

Тэги: гана, германия, бразилия, мундиаль, чемпионат мира, футбол, спорт

гана, германия, бразилия, мундиаль, чемпионат мира, футбол, спорт Фото Reuters

Группа "G". Германия-Гана: 2-2

Дальнейшие, после матча Аргентина-Иран, события игрового дня показали, что суббота –тяжелый день для фаворитов.

Германия вышла выигрывать Гану и оформлять досрочный выход в плей-офф, но обнаружила неуступчивого соперника, способного очень остро контратаковать. Одна из лучших сборных африканского континента дала настоящий бой, наверное, самой мощной европейской.

Команды, в первом тайме с переменным успехом раскачивавшие друг друга, во второй половине игры доигрались до «восхитительного» run&gun-а. Гетце открыл счет на 51 минуте, нанеся корявый голово-коленный удар. Через три минуты Айю ответил голевым ударом только головой. После чего инициатива на некоторое время перешла к Гане. Германия отвечала остро, но вторым (!) номером. Иногда складывалось такое ощущение, что в футбольной полемике команды согласились в том, что защита – второстепенный фактор, и возложили заботу о сохранности счета на вратарей, придав им в необязательную подмогу 2-3 номинальных представителей обороны, которых, в свою очередь, в субботу, больше интересовали чужие ворота, чем свои.

Матч мог закончиться с любым счетом. Что в пользу Ганы, что в пользу Германии. И самое странное в этом странном матче было то, что соперники отличились еще лишь по разу. Гьян на 63 минуте вывел вперед свою сборную, но спустя несколько минут Клозе, который, похоже, в состоянии переписать на себя авторство максимального количества голов на мундиалях, удачно выставил ногу в метре от чужих ворот. 2-2, и кто мог предположить, что это итоговый результат. Каждая из сборных могла отличиться не раз, но выручали вратари и подводила точность атакующих игроков.

Зрелищный, но с точки зрения футбольного искусства сомнительный матч породил вопросы в отношении силы, а еще больше – безукоризненности немецкой машины, и заодно обнадежил поклонников сборной Ганы: при удачном для этой команды стечении обстоятельств, она выйдет на поле не только в обязательном третьем групповом матче против Португалии.