0
1030
Газета Здоровье Интернет-версия

17.08.2005 00:00:00

«Выведем бородавки и вернем молодость»

Тэги: столовые клетки, лечение


В мой почтовый ящик бросили рекламное объявление: «Хотите помолодеть за месяц на десять лет? Уникальная, безопасная и безболезненная методика пересаживания стволовых клеток вернет молодость и здоровье. Пробный сеанс – бесплатно».

Медицинский центр с громким названием (а как же!) расположился в подъезде одного из жилых домов на северо-западе столицы. Прейскурант услуг: уколы вокруг глаз препаратом на основе донорских стволовых клеток, после которых следы морщин исчезают без следа минимум на пять лет, инъекции в скуловую часть лица, от которых мой «портрет» становится по-юношески нежным и упругим, «обертывания» шеи┘ Каждая процедура в среднем 500 долларов. Зато какой эффект! Первый укол – бесплатно. Правда, с условием: я должна внести аванс за посещение не менее десяти последующих процедур. «Если эффекта не будет, деньги мы вам вернем, – продолжала убеждать моя собеседница. – Но пока таких случаев у нас еще не было». К прейскуранту прилагается альбом с изображением омолодившихся клиенток: справа они одутловатые и испещренные морщинами, слева – похорошевшие и порозовевшие. Прямо-таки красавицы.

В другом центре, расположенном всего через две троллейбусные остановки, меня долго уговаривали сделать процедуру по омоложению всего организма: несколько инъекций стволовых клеток в разные части тела – и я обрету идеальный торс, высокую грудь и навсегда избавлюсь от проблемы, есть или не есть на ночь. Один укол – 800 долл., но если покупать абонемент, действуют скидки. Чем больше процедур, тем выгоднее. Скажем, за 50 уколов я должна выложить «всего» 20 тысяч долл. «В Америке это стоило бы на порядок дороже», – убеждают сотрудники центра. На вопрос, не может ли организм отрицательно отреагировать на стволовые клетки, последовало страстное возражение: «Да это все сплетни завистников и конкурентов! Стволовые клетки – это революция в медицине, завтрашний день! Опасности – никакой!»

Узнать, где такие заведения берут донорские стволовые клетки, невозможно: это якобы конфиденциальная информация. «Банк стволовых клеток» мне продемонстрировали: в большой морозильной камере панацея плавает в баллонах с жидким азотом. Кстати, тут же предложили заморозить собственные стволовые клетки, чтобы в случае необходимости можно было в любое время воспользоваться ими. Такая процедура вдвое дешевле, но за хранение придется платить 500 долл. в год...

Интернет ломится от предложений оздоровительных процедур с применением стволовых клеток: можно разом вывести бородавки, нарастить волосы и вылечить любую болезнь. В некоторых заведениях даже действует система кредитования: первый взнос, а потом каждый месяц – еще десять процентов стоимости услуги. «Если речь идет о сумме порядка ста тысяч долларов, то это очень удобно», – говорит менеджер одного из таких центров.

– Проблема повсеместного использования клеточных технологий с каждым месяцем становится все острее, – считает заведующий НИИ детской гематологии и онкологии РОНЦ им. Блохина, доктор медицинских наук Георгий Менткевич. – Ажиотажный и бесконтрольный спрос на эти «клетки надежды» привел к тому, что их будущее сегодня под большим вопросом. Коммерческое использование не доведенных до конца исследований грозит полностью дискредитировать новый метод и, главное, нанести непоправимый вред здоровью людей.

Стволовые клетки есть у человека в самых различных тканях – от костного мозга до кожи. Главная их особенность – способность превращаться в любые другие клетки организма, будь то клетки мозга или кости, восполнять погибшие участки сердечной мышцы и т.д. Основной задачей ученых было и остается «растормошить» стволовые клетки, направить их деятельность в нужное русло.

Но выяснилось, что перенесенные извне или взятые из собственного организма клетки не всегда стремятся к выполнению задуманных учеными функций. Оказалось, что они могут быть даже опасны, поскольку могут провоцировать возникновение злокачественных новообразований, а трансплантация стволовых клеток, например, в сердечную мышцу у 70% пациентов вызывает серьезные осложнения.

Без экспериментов на животных, без долгих клинических испытаний бездумно внедрять этот метод, конечно, нельзя. Тем более, попробуй проверь, что там намешано у полуподпольного «медицинского центра» в морозильных камерах. Каких-либо ограничительных мер в Уголовном кодексе пока не предусмотрено. И «продавцы надежды» этим бессовестно пользуются.

Вице-президент РАМН Николай Бочков по этому поводу высказался так: «Не спешите радоваться тому, что ученые якобы уже сделали сенсационные открытия. Да, у нас есть положительные результаты, дающие основания продолжать исследования. Но пока нет ни одной болезни, алгоритм лечения которой стволовыми клетками был бы нам известен».

┘Так что делать бесплатный укол я пока не стала.


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


В электоральный онлайн смогут войти более 30 регионов

В электоральный онлайн смогут войти более 30 регионов

Дарья Гармоненко

Иван Родин

Дистанционное голосование массированно протестируют на низовых выборах

0
772
Судебная система России легко заглотила большого генерала

Судебная система России легко заглотила большого генерала

Иван Родин

По версии следствия, замглавы Минобороны Иванов смешал личные интересы с государственными

0
1310
Фемида продолжает хитрить с уведомлениями

Фемида продолжает хитрить с уведомлениями

Екатерина Трифонова

Принимать решения без присутствия всех сторон процесса получается не всегда

0
955
Turkish Airlines перестала продавать билеты из России в Мексику

Turkish Airlines перестала продавать билеты из России в Мексику

0
503

Другие новости