0
842
Газета Здоровье Интернет-версия

21.07.2006 00:00:00

Отдых без неприятностей

Тэги: отпуск, здоровье


отпуск, здоровье Дачные труды полезны, но без неумеренного рвения.
Фото Артема Житенева (НГ-фото)

Отпуск – блаженное время, которое предвкушают за полгода и о котором со вздохом вспоминают следующие полгода. Чтобы это были приятные воспоминания, надо позаботиться не только о том, где и как проводить отпуск, но и о том, чтобы вместо жизненного заряда не получить обидных проблем со здоровьем.

Если планируется поездка в экзотические страны, следует остерегаться инфекционных заболеваний, прежде всего кишечных инфекций. Питаться за пределами отелей, особенно покупая что-то с уличных лотков, опасно. Фрукты надо тщательно мыть. Пить – только напитки из запечатанных емкостей. Опытные путешественники советуют брать с собой лекарства, которые могут понадобиться в не слишком серьезных случаях. Само собой, надо мыть руки перед любой едой и после посещения туалета. Писать об этом неловко, но такая привычка есть далеко не у всех.

Любителям курортных романов лучше не забывать, что есть шансы на память о знойных приключениях привезти серьезные болезни вплоть до ВИЧ.

Казалось бы, отдыхающим на собственных дачных участках бояться нечего. Действительно, и климат привычный, и еда самая натуральная. Но и тут подстерегают опасности. Большинство дачников устремляются копаться в земле, не учитывая, что за зиму отвыкли от таких физических усилий. Чрезмерные нагрузки вообще опасны без привычки: заплывы на большие расстояния, далекие поездки на велосипеде, игра в футбол. У невропатологов существует термин «дачный инсульт» – длительное нахождение в согнутом положении при прополке грядок, поднятие и удержание тяжестей (бочки с водой, мешки, стройматериалы) сопровождаются напряжением и могут привести к инфаркту или инсульту.

Сердечно-сосудистые катастрофы во время отпуска, казалось бы, парадокс. На самом деле они происходят не так уж редко. Как следует прожарившись на солнце, так приятно нырнуть в холодную воду. И в голову не придет, что от этого может развиться спазм артерии в месте, пораженном даже маленькой атеросклеротической бляшкой. Какая еще бляшка, кто про нее знает. Но она где-то сидит, как микроскопическая бомба. И взрывается, особенно если купальные удовольствия сопровождаются алкогольными возлияниями.

«Синдром экономического класса» – так называют тромбоз вен нижних конечностей, формирующийся, когда человек долго находится в сидячем положении, например при многочасовых перелетах или многокилометровых поездках в автомобиле. В дальнейшем образовавшиеся в венах тромбы могут оторваться и блокировать кровоток в легких, привести к сердечно-сосудистой катастрофе. Специалисты рекомендуют при автопутешествиях делать остановки и выходить из машины, чтобы размяться и отдохнуть, а при длительных авиаперелетах, не покидая кресла, двигать ногами, а также время от времени вставать, чтобы пройтись по салону.

Эти советы полезно учитывать. Разум не должен уходить в отпуск.


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Исполнение законов за решеткой зависит от тюремной инструкции

Исполнение законов за решеткой зависит от тюремной инструкции

Екатерина Трифонова

Заключенных будут по возможности отпускать на волю для платного лечения

0
963
Россия стала главным инвестиционным донором Евразийского экономического союза

Россия стала главным инвестиционным донором Евразийского экономического союза

Ольга Соловьева

Санкционное давление Запада изменило направление капвложений в ближнем зарубежье

0
1150
Перед выборами коммунисты вспоминают об опыте большевиков

Перед выборами коммунисты вспоминают об опыте большевиков

Дарья Гармоненко

Партия интернационалистов разыгрывает этническую карту в ряде протестных регионов

0
909
Россия вписалась в глобальную тенденцию дефицита учителей

Россия вписалась в глобальную тенденцию дефицита учителей

Анастасия Башкатова

Цифровизация парадоксальным образом увеличила нагрузку на педагогов

0
1093

Другие новости