0
1518
Газета Здоровье Интернет-версия

28.04.2009 00:00:00

Птицы, свиньи, люди

Тэги: грипп, лечение


грипп, лечение Угрозу заболевания свиным гриппом в Мексике осознали очень быстро и буквально на всех уровнях.
Фото Reuters

Случаи заболевания, эпидемии которого опасались все последние годы, возникли и стали распространяться не там, где ждали, не в Юго-Восточной Азии, а в противоположном углу мира – в Мексике. Именно там уже больше 1300 человек заболели гриппом, который называют «свиным». Более 100 больных умерли.

«Новый вирус гриппа может распространиться на другие страны и континенты», – заявила глава Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ) Маргарет Чен. Она расценила ситуацию в Мексике как чрезвычайную. Решение о придании вспышке свиного гриппа статуса пандемии пока не принято (оно может повлечь ограничение на передвижение, торговлю и закрытие границ).

Как пояснил министр здравоохранения Мексики Хосе Ангел Кордова, причиной гибели 20 человек послужила новая разновидность штамма H1N1 свиного гриппа – дыхательной болезни, которая поражает свиней. Еще у 81 умершего больного симптомы напоминали проявления свиного гриппа. Как правило, он не передается от животного человеку, однако отдельные случаи были зарегистрированы.

Штамм H1N1 вызывает обычную сезонную вспышку гриппа среди людей. Но в его новой разновидности обнаружено содержание генных последовательностей птичьего, свиного и человечьего вирусов. По мнению очень информированного российского эксперта, попросившего не называть его имя, это выглядит довольно странно: «Ни один мутант не вызывал до сих пор пандемии – только локальные вспышки. Наличие же в геноме нового штамма генетических структур других вирусов говорит только о древности этих структур». Вирус распространяется воздушно-капельным путем, через прямой и опосредованный контакт между людьми. Из-за угрозы распространения заболевания жители Мехико стараются не выходить из дома и запасаются марлевыми лицевыми повязками.

Римско-католическая церковь в Мексике предупредила священников, что во время причастия следует давать евхаристический хлеб в руки прихожанам, не касаясь их рта.


Так выглядит под микроскопом штамм нового вируса гриппа. Ученые уже сумели расшифровать его геном.
Фото Reuters

В США зафиксировано 11 случаев заражения новым вирусом. Кроме того, есть подозрения, что свиным гриппом заболели восемь нью-йоркских школьников. Образцы их проб сейчас изучаются в американском Центре по контролю и профилактике заболеваний. Ни один из школьников не нуждается в госпитализации.

Ряд американских СМИ сообщил, что около двух недель назад президент США Барак Обама во время визита в Мексику общался с человеком, который впоследствии умер от свиного гриппа. Пресс-служба Белого дома поспешила выступить с заявлением о том, что Обама не заболел, сообщает AP.

Премьер-министр правительства России Владимир Путин подписал распоряжение о создании правительственной комиссии по предотвращению распространения на территории России свиного гриппа. Комиссию возглавил первый вице-премьер Виктор Зубков. Его заместителями стали главный государственный санитарный врач РФ Геннадий Онищенко и глава Россельхознадзора Сергей Данкверт. В состав комиссии вошли представители Министерства иностранных дел, Федеральной пограничной службы и других заинтересованных ведомств.

В период угрозы проникновения в Россию птичьего гриппа тоже создавался оперативный штаб, возглавлял его тогдашний первый вице-премьер Дмитрий Медведев, напомнил в беседе с корреспондентом «НГ» главный государственный санитарный врач Геннадий Онищенко. Административный потенциал необходим, подчеркнул он, потому что заслон распространению инфекции – не только и не столько медицинская проблема, сколько проблема координации усилий медиков, Министерства сельского хозяйства, пограничников, таможни, МВД. «А свинину по-прежнему можно есть. Но лучше – отечественную», – заметил Онищенко.

Что касается опасности свиного гриппа, то косвенно об этом можно судить по уровню защиты от заражения, принятом в лабораториях, работающих с вирусом. В американских лабораториях, работающих со штаммом H1N1, этот уровень ниже, чем когда занимались штаммом вируса птичьего гриппа. В том факте, что в США все заболевшие свиным гриппом выздоровели, тогда как в Мексике столько умерших, несомненно, играет роль разница в качестве здравоохранения в этих странах, заметил Геннадий Онищенко.

Ни одного случая заражения человека птичьим гриппом на территории России не было, хотя страны Юго-Восточной Азии к нам ближе, чем Мексика, и контактов с их жителями больше. Это обнадеживает.

В беседе с корреспондентом «НГ» директор НИИ гриппа (г. Санкт-Петербург) профессор Олег Киселев подчеркнул, что врачи должны обращать внимание на обычные симптомы гриппа, который начинается с катаральных явлений в носоглотке, насморка, слезотечения и рези в глазах, признаков интоксикации – головной боли, общей слабости, подъема температуры. Если не оказывается своевременная помощь, дальше идет развитие бронхопневмонии. По словам профессора Киселева, особенностью свиного гриппа является быстрое нарастание всех этих симптомов и мощнейшая интоксикация. Свиной грипп – гипертоксический.

Для лечения применяются такие же противовирусные средства, как вообще при гриппе. При тяжелой бронхопневмонии оказывается помощь в палатах интенсивной терапии. «Массовая заболеваемость тем и опасна, – замечает профессор Киселев, – что разместить 200–300 человек в палатах интенсивной терапии – нешуточное дело. Вакцины против свиного гриппа пока нет. Создание ее – вопрос времени».


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Владимир Скосырев

Коммунистическая партия начала борьбу за экономию и скромность

0
509
Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Екатерина Трифонова

Конституционный суд подтвердил, что депортировать из РФ можно любого иностранца

0
636
Партию любителей пива назовут народной

Партию любителей пива назовут народной

Дарья Гармоненко

Воссоздание политпроекта из 90-х годов запланировано на праздничный день 18 мая

0
539
Вместо заброшенных промзон и недостроев в Москве создают современные кварталы

Вместо заброшенных промзон и недостроев в Москве создают современные кварталы

Татьяна Астафьева

Проект комплексного развития территорий поможет ускорить выполнение программы реновации

0
443

Другие новости