1
5112
Газета Здоровье Печатная версия

12.03.2019 17:27:00

Боль на всю голову

Чрезмерный прием анальгетиков может вызвать новую болезнь

Владимир Парфенов

Об авторе: Владимир Анатольевич Парфенов – профессор, заведующий кафедрой нервных болезней и нейрохирургии Первого московского государственного медицинского университета им. И.М. Сеченова

Тэги: головная боль, мигрень, анальгетики, лигб


головная боль, мигрень, анальгетики, лигб Бесконтрольный прием анальгетиков – это сигнал о развитии лекарственно-индуцированной головной боли. Фото Интерпресс/PhotoXPress.ru

Головные боли – одна из наиболее частых причин временной нетрудоспособности. Врачи расценивают их как ежедневные, если они беспокоят 15 дней и более в месяц. Тщательное обследование таких пациентов с использованием магнитно-резонансной томографии и других инструментальных методов в большинстве случаев не выявляет опасного заболевания. Неврологи на основании анализа жалоб и анамнеза обычно устанавливают головную боль напряжения или мигрень либо их сочетание.

Многие люди, страдающие головной болью напряжения или мигренью, длительное время принимают большое число обезболивающих средств (анальгетиков). В результате может получиться так, что, с одной стороны, головные боли слабеют, с другой – возникают все чаще и чаще, и приходится принимать анальгетики ежедневно. Возникает парадоксальная ситуация: человек принимает много анальгетиков, но чувствует себя все хуже, голова болит все чаще и сильнее.

Это связано с тем, что на фоне длительного приема анальгетиков возникает новое заболевание – лекарственно индуцированная головная боль (ЛИГБ). По результатам наших наблюдений, она отмечается у 80% пациентов, госпитализированных с постоянной головной болью в клинику нервных болезней (КНБ) Первого московского государственного медицинского университета им. Сеченова.

ЛИГБ развивается у пациентов с уже имеющейся головной болью – мигренью или головной болью напряжения. При хронических болях другой локализации, например болях в спине или суставах, прием обезболивающих препаратов обычно не приводит к ЛИГБ. К факторам риска развития ЛИГБ относят зрелый возраст, женский пол, низкий социально-экономический статус, ожирение, употребление большого количества кофеина, нарушения сна, стрессовые события и депрессию.

Один из самых информативных методов диагностики ЛИГБ – ведение дневника, в котором пациент отмечает частоту и интенсивность приступов головной боли, сопутствующие ей симптомы, а также дозы и кратность приема анальгетиков. Прием в течение трех и более месяцев 10–15 анальгетиков в месяц дает основание предположить развитие ЛИГБ. Обычно ЛИГБ проявляется тем, что изначальная головная боль учащается и меняет свою клиническую картину. В России наблюдается высокая распространенность ЛИГБ. Связано это с избыточным приемом комбинированных анальгетиков, которые, к сожалению, в средствах массовой информации часто рекомендуются как безопасные средства.

Лечение ЛИГБ основывается на отмене анальгетиков, которые послужили ее развитию, а также назначении других лекарственных средств (антидепрессантов, противоэпилептических средств). Большое значение имеют психологические методы лечения, особенно когнитивно-поведенческая терапия.

Вот характерный пример из медицинской практики.

Женщина 53 лет обратилась в клинику нервных болезней в связи с ежедневными головными болями и нарушением сна. Головные боли умеренной интенсивности, преимущественно теменно-височной локализации отмечает с 35 лет с частотой 1–2 приступа в месяц. Сначала они снимались комбинированными анальгетиками. С 49 лет после ряда стрессовых событий постепенно стали постоянными. Ежедневный прием анальгетиков помогал мало. В 51 год, после выхода по семейным обстоятельствам на пенсию, присоединились нарушения сна (трудности засыпания, частые ночные пробуждения), снизилась повседневная активность пациентки. Лечение в поликлинике по месту жительства было неэффективно.

При обследовании в КНБ были обнаружены напряженность и болезненность перикраниальных мышц, проявления пониженного настроения (депрессии) и повышенной тревожности, признаки зависимости от анальгетиков. Пациентка использовала чаще неадаптивные стратегии преодоления боли (отдых, обращение за помощью), чем адаптивные (релаксация, физическая и социальная активность).

В клиническом и биохимическом анализах крови не найдено изменений. При магнитно-резонансной томографии не обнаружено признаков очагового поражения головного мозга. Поставлен диагноз: хроническая головная боль напряжения; лекарственно-индуцированная головная боль; хроническая инсомния (бессонница).

Пациентке объяснили связь ухудшения состояния с ежедневным использованием анальгетиков, развитием ЛИГБ, необходимость отказа от приема анальгетиков. Проведены образовательные беседы, занятия по релаксации, сессии когнитивно-поведенческой терапии, разъяснены основы гигиены сна.

Сессии когнитивно-поведенческой терапии были посвящены тому, как справляться с головной болью, бессонницей и постепенно повышать повседневную активность. Пациентка была обучена техникам релаксации, направленным на облегчение боли и улучшение сна. Проводились занятия по дыхательным упражнениям, последовательной мышечной релаксации и релаксации со сменой образов (песчаный пляж в летний день). Для лечения боли и депрессии назначены антидепрессанты.

В результате пациентка смогла отказаться от частого приема анальгетиков, стала применять адаптивные навыки преодоления боли в большей степени, чем неадаптивные. Существенное улучшение состояния – уменьшение головной боли, улучшение эмоционального состояния и сна, повышение работоспособности – отмечено через три месяца, а через год головная боль возникала всего 1–2 раза в месяц.  


Оставлять комментарии могут только авторизованные пользователи.

Вам необходимо Войти или Зарегистрироваться

комментарии(1)


Тина 11:31 15.03.2019

У меня диагностирована хроническая мигрень. Ужасные боли мучают почти каждый день. Таблетки, иглоукалывание не помогает. Нашла информацию по операции для лечения мигрени: Кто-нибудь проходил операцию, как эффект? Записалась на консультацию, сказали пройти тест.



Комментарии отключены - материал старше 3 дней

Читайте также


Постковидный синдром "бьет" по голове

Постковидный синдром "бьет" по голове

Владимир Яшин

По статистике, четверо из пяти больных мигренью унаследовали мигрень от родителей

0
12490

Другие новости