0
990
Газета Идеи и люди Интернет-версия

15.12.1999 00:00:00

Выборы в Думу журналисты уже провели: Победителями являются "Единство", КПРФ и "ЯБЛОКО"


КАК МЫ уже писали ("НГ" от 02.11.99), интерес журналистов к различным общественным проблемам изменяется волнообразно. Первый пик интереса к думским выборам 1999 года ярко проявился в мае. Тогда самым часто упоминаемым словом в неангажированной региональной прессе было "компартия" (см. рис.). Приблизительно в равной степени, но в два раза реже, чем о КПРФ, писали о ЛДПР, "ЯБЛОКЕ", НДР и, как ни странно, о "Единстве" (тогда еще не политическом движении, а, вероятно, некой общественной востребованности в нем). Первый интерес к объединению "Отечества" и "Всей России" тоже проявился в мае, но он был меньшим.

Отклик в печати на вторую волну выборной активности наблюдался в сентябре. Основное внимание и на этот раз было уделено КПРФ. Зато о НДР стали писать на 25% реже, чем о компартии. Интерес к ЛДПР и "ЯБЛОКУ" сохранился на прежнем уровне. В 7 раз реже упоминали "Единство" и ОВР.

Третья волна выборной активности стала набирать силу в ноябре. К концу этого месяца частота упоминаний в прессе КПРФ, "ЯБЛОКА" и "Единства" ("Медведь") практически сравнялась. В равной степени реже стали упоминать НДР и ОВР и уже совсем редко писали о ЛДПР. Резкое падение интереса к партии Жириновского, как показало дополнительное исследование рейтинга ее лидера, оказалось устойчивым. Последний, четвертый всплеск выборной активности, по нашим оценкам, не несет в себе никакого прогностического содержания, поскольку это лишь результат искусственно нагнетаемых страстей.

Волновая динамика активности прессы, помимо очевидной информации о текущем рейтинге партий, несет в себе еще и сведения об устойчивости интереса к ним. На рисунке, например, хорошо видны негативные последствия неустойчивого колебательного интереса к партии Жириновского - ЛДПР. После резких перепадов внимания к ЛДПР в сентябре-октябре рейтинг партии в ноябре стал катастрофически падать. Любопытно, что аналогичная высокая нестабильность общественного интереса характеризует и отношение к сегодняшним лидерам политической гонки - КПРФ и "Единству".

В противовес КПРФ и "Единству" устойчивый рост рейтинга наблюдается у "ЯБЛОКА" и ОВР.

Вторым любопытным феноменом выборной кампании 1999 года является взаимодополняющий интерес к парам партий: КПРФ - "Единство", "Единство" - ЛДПР, НДР - ОВР. На рисунке хорошо видно, что два раза в течение осени падение интереса к КПРФ сопровождалось ростом внимания к "Единству" и наоборот. Такое же, но более долговременное сочетание интересов характеризует отношение прессы к ОВР и НДР. Что же касается конкурирующей пары ЛДПР - "Единство", то, похоже, мы просто наблюдаем вытеснение одной политической структуры другой.

Высокая нестабильность общественного внимания к основным политическим движениям, по нашему мнению, объясняется их внутренне противоречивым, а значит, и политически неустойчивым положением. Нашим молодым консерваторам - правым партиям - катастрофически не хватает основательности - именно консерватизма, левым же наоборот - молодости и новаторства. В таких условиях реальным, а не номинальным победителем на выборах станет все просчитавшая администрация президента, которой сейчас не приходится разбрасываться на левых и крайне правых. Ей достаточно сконцентрироваться на противостоянии с ОВР.

Что же касается собственно партий, то основные в эту кампанию голоса протеста поделят соответствующие политические силы: КПРФ, "ЯБЛОКО", "Единство" ("Медведь") и, в меньшей степени, ОВР, а 5-процентный барьер, возможно, преодолеет НДР.


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Российские туристы голосуют кошельком за частный сектор

Российские туристы голосуют кошельком за частный сектор

Ольга Соловьева

К 2030 году видимый рынок посуточной аренды превысит триллион рублей

0
2892
КПРФ делами подтверждает свой системный статус

КПРФ делами подтверждает свой системный статус

Дарья Гармоненко

Губернатор-коммунист спокойно проводит муниципальную реформу, которую партия горячо осуждает

0
2324
Страны ЕС готовят полный запрет российского нефтяного экспорта через балтийские порты

Страны ЕС готовят полный запрет российского нефтяного экспорта через балтийские порты

Михаил Сергеев

Любое судно может быть объявлено принадлежащим к теневому флоту и захвачено военными стран НАТО

0
3856
Британия и КНР заключили 10 соглашений в ходе визита Кира Стармера в Пекин

Британия и КНР заключили 10 соглашений в ходе визита Кира Стармера в Пекин

0
1175