0
2480
Газета Идеи и люди Интернет-версия

04.10.2000 00:00:00

Гены и биобезопасность

Виктор Шевелуха

Об авторе: Виктор Степанович Шевелуха - зав. кафедрой биотехнологии Московской сельхозакадемии им. К.А. Тимирязева, академик РАСХН и Аграрной академии Республики Беларусь.

Тэги: трансген, экология, природа


В МИРЕ нарастает волна протестного движения против создания и использования генетически модифицированных организмов (ГМО) - растений и животных. Мотивы непримиримых из партии "зеленых" (Гринпис) звучат для многих убедительно. По мнению "зеленых", продукты питания, полученные из трансгенных растений и животных, крайне опасны для здоровья человека и окружающей среды и подлежат уничтожению.

Острейшая дискуссия в защиту или против использования генетически модифицированных растений и животных, генно-инженерных технологий их получения достигла в ряде стран верхних эшелонов власти. Реакция первых лиц государств неоднозначна. В США, например, идет нормальный процесс развития биотехнологии, биоинженерии и успешной реализации их достижений в фермерских хозяйствах. Президент США Билл Клинтон после определенных колебаний и консультаций с учеными занял твердую и последовательную позицию по защите биоинженерных работ. В США разрешены к использованию в производстве трансгенные сорта и гибриды сои, хлопчатника, кукурузы, сахарной свеклы, картофеля, рапса и других культур. Генетически модифицированные сорта сои и кукурузы здесь занимают 15 и 10 млн. га, что составляет соответственно 50 и 25% от общей площади их посевов.

Американские трансгенные сорта и гибриды этих и других культур отличаются высокой устойчивостью к гербицидам, опасным вредителям и болезням, засухе, что делает их незаменимыми и весьма эффективными в производстве. Трансгенные сорта и гибриды сои, кукурузы, хлопчатника, картофеля, сахарной свеклы, рапса на больших площадях возделываются также в Канаде, Аргентине, Китае, Индии и других странах. Всего в мире посевы трансгенных сортов и гибридов занимают сегодня площадь свыше 45 млн. га. Во всех этих странах за годы использования зерна трансгенных сортов и гибридов сельскохозяйственных культур в пищу населения и на корм скоту никаких отрицательных, тем более трагических последствий не зарегистрировано.

После длительных острых дискуссий в части использования современных методов биотехнологии премьер-министр Великобритании Тони Блэр подписал постановление правительства, разрешающее клонирование органов человека и использование их для пересадки людям, страдающим тяжелыми формами заболеваний почек, печени и других внутренний органов. Таким образом, в мире сделан еще один важный прорыв на правовом поле развития и использования современной биотехнологии.

В других странах ЕС, и прежде всего во Франции и Германии, а также в Австралии развернулась кампания против создания и использования трансгенных растений и животных. Масштабы и сила этого движения становятся реальной силой, способной задержать развитие науки в области биоинженерии, являющейся стратегическим ее направлением в XXI веке.

Используя мизерные бюджетные средства и проявляя при этом настойчивость и энтузиазм, ученые нашей страны ведут углубленные исследования в области биоинженерии в научных учреждениях РАН - Центре биоинженерии, институтах молекулярной генетики и генетики микроорганизмов, в институте биоорганической химии, во ВНИИ сельскохозяйственной биотехнологии Россельхозакадемии, в МГУ, Московской сельскохозяйственной академии им. Тимирязева и др.

Известно, что Россия в силу различных причин очень отстала в развитии биотехнологии и особенно в решении биоинженерных проблем. Главная причина - в крайне низком уровне государственной финансовой поддержки. На эти цели в нашей стране используется в тысячи раз меньше бюджетных и небюджетных средств, чем в США. Именно по этой причине в России пока не зарегистрировано и не посеяно в производстве ни одного трансгенного коммерческого сорта или гибрида.

В то же время потребность в них огромна. Созданные методами традиционной селекции многие сорта и гибриды сельскохозяйственных культур имеют низкую устойчивость к засухе и другим неблагоприятным факторам среды, опасным вредителям и болезням. Результат - резкое снижение урожайности и валовых сборов зерна и другой продукции сельского хозяйства. И, несмотря на это, именно в России многие СМИ под влиянием западных информационных агентств, нередко отражающих интересы конкурирующих между собой компаний, фирм и объединений, также развернули кампанию борьбы с биоинженерией, с работами по получению и использованию трансгенных сортов и гибридов сельскохозяйственных культур.

Ученые обязаны силой научной аргументации остановить этот процесс необъективной оценки состояния, значения и перспектив развития биоинженерии, оказать посильное содействие в создании целевых федеральных проектов и программ по развитию биоинженерии и использованию ее достижений в производстве.

Непосредственным поводом для возникновения мощного протеста против биотехнологии и особенно против биоинженерии стали факты, ничего общего не имеющие с генной инженерией. Среди них главную роль сыграли на первом этапе отрицательные последствия применения некоторых гормональных препаратов в животноводстве, а также выявленные факты экспорта мяса от заболевших бешенством коров из Великобритании.

Недостаточная изученность указанных препаратов и проблем, отсутствие жесткого государственного контроля за их использованием и эпидемиологической обстановкой в животноводстве Англии и ряде других стран и явилось одной из главных причин мощной публичной атаки общественности стран Западной Европы и Австралии на генно-инженерные работы и использование их продуктов в качестве пищи для человека.

Оценивая в целом сложившуюся ситуацию с биоинженерией в мире, выдающийся биолог и селекционер, лауреат Нобелевской премии за 1970 г., один из ведущих авторов "зеленой революции" Норман Эрнст Берлауг сказал, что "наука и технология подвергаются нападкам в благополучных странах, где неверно информированные защитники окружающей среды утверждают, что технологии производства генетически модифицированных растений отравляют потребителей. "Образованные" люди оказываются столь неграмотными в отношении науки, что у них возникает страх перед наукой по мере того, как научно-технические преобразования набирают темп".

В создавшейся ситуации крайне важно довести до сведения широкой общественности истинные причины происходящего, дать им возможность получить объективные ответы ученых прежде всего на следующие, по нашему мнению, вопросы.

Вопрос первый и основной: какая существует реальная опасность и степень риска генноинженерных работ и использования генетически модифицированных растений и животных? Включение чужеродного гена в генетический аппарат растительного или животного организма ведет к изменению их наследственности в сравнительно узком, целевом диапазоне. Встроенные в геном клеток растений или животных гены эспрессируют и вызывают синтез новых, несвойственных этим организмам белков. Ради образования этих белков, являющихся основой для изменения важнейших признаков и свойств организмов, собственно, и проводится перенос чужеродных генов (трансгеноз).

Как правило, вновь синтезируемые в организмах белки являются нетоксичными для человека и животных, а образующие их трансгенные организмы - безопасны для окружающей среды. Такие белки способствуют повышению устойчивости растений и животных к опасным болезням и вредителям, к гербицидам, неблагоприятным факторам среды, повышению качества продукции.

Однако не исключено, что в результате взаимодействия чужеродных и собственных генов организма, а также воздействия мутагенных факторов среды, могут возникать и другие наследственные изменения, с последующим образованием опасных для здоровья людей и окружающей среды белков-токсинов. Теоретически такую вероятность проявления трансгеноза исключить нельзя. Это и является главной причиной объективно обоснованного беспокойства многих людей. Но этот риск можно исключить в самом начале процесса создания трансгенных организмов в научных лабораториях.

Вопрос второй: могут ли ученые своевременно обнаружить опасные токсины в трансгенных объектах до выпуска их в окружающую среду и передачи для использования в производстве? Могут, и они это делают. Во всех без исключения международных и национальных биотехнологических и биоинженерных центрах и лабораториях применяются методы идентификации (узнавания) и тестирования (определения) белков и других соединений в генетически модифицированных организмах на биобезопасность. При обнаружении подобных веществ дальнейшее продвижение трансгенного объекта прекращается, и он не выпускается из лаборатории в окружающую среду или уничтожается.

Вопрос третий: существует ли система государственного контроля за генно-инженерной деятельностью, передачей и использованием генетически модифицированных растений и животных? Такая система существует во всех научных и других учреждениях и организациях, занимающихся трансгенозом биологических объектов, в том числе и в России. В большинстве стран приняты и действуют соответствующие законы, правительственные и другие нормативно-правовые акты, строго регламентирующие требования к ученым и проводимым ими генно-инженерным работам, порядок и ответственность научных организаций и государственных органов за биобезопасность при создании, выпуске в окружающую среду и использовании трансгенных растений и животных. В России принят в 1998 году и действует Закон "О государственном регулировании в области генно-инженерной деятельности". Подобные законы приняты также в США, Великобритании, Франции, Германии и многих других странах.

Все созданные генетически модифицированные организмы в строгом соответствии с законом проходят обязательную государственную регистрацию, без чего не допускаются к использованию. В случае нарушения этого требования трансгенные организмы изолируются или уничтожаются, а виновные, не выполнившие требования закона, привлекаются к ответственности. В России работу по регистрации трансгенных объектов осуществляет Межведомственная комиссия при правительстве РФ.

Вопрос четвертый: существует ли государственный контроль за созданием, движением и хранением пищевых продуктов, полученных из генетически модифицированных растений и животных? Такой контроль существует. Он проводится в научных учреждениях и лабораториях РАН, Минсельхоза РФ, Минздрава РФ, отраслевых академиях - Россельхозакадемии и Медицинской академии, создающих трансгенные организмы: растения и животные. В России контроль находится в ведении главного санитарного врача Минздрава РФ. Результаты оценок представляются в Межведомственную комиссию при правительстве РФ. Государственная регистрация трансгенных объектов сама по себе - надежная гарантия их безопасности для здоровья людей и окружающей среды. Однако общественность России потребовала от госорганов дополнительно ввести специальную маркировку пищевых и других продуктов, полученных из трансгенных растений. В соответствии с приказом главного санитарного врача Минздрава РФ ее должны были ввести в стране с 1 июля сего года. По организационным причинам это постановление, к сожалению, до сих пор не выполнено.

Вопрос пятый: какой существует контроль в России в связи с завозом из-за рубежа генетически модифицированных растений и животных, а также полученных из них пищевых и других продуктов? Законом и правительственным постановлением такой контроль установлен. Все завозимые в Россию генетически модифицированные растения и животные должны проходить обязательную регистрацию, независимо от национальной регистрации, которую они проходят в странах-экспортерах. Только после этого они могут быть разрешены к завозу и использованию в нашей стране. Это в равной мере касается и полученных из них продуктов. Перед использованием в России они должны пройти оценку на биобезопасность и соответствующую маркировку. В противном случае трансгенные растения и продукты из них должны быть незамедлительно уничтожены или вывезены за пределы нашего государства.

К сожалению, соответствующие федеральные и региональные государственные органы не всегда обеспечивают высокую степень контроля за выполнением этого важного требования.

Вопрос шестой: какова стратегия и долгосрочный прогноз развития биоинженерии в мире, в том числе в России? Правительства почти всех стран мира приняли и осуществляют национальные программы или проекты по развитию биотехнологии, в том числе биоинженерии как науки и отраслей производства. Ведущие ученые и лидеры государств осознают, что биотехнология и особенно ее ядро - биоинженерия - являются сегодня, в ближайшей и отдаленной перспективе стратегическими направлениями научно-технического прогресса и экономического развития всех стран мира. Их реализация обеспечит самые эффективные прорывы в развитии медицины, особенно в лечении наследственных болезней и повышении уровня и стабилизации иммунитета у людей; в аграрной сфере - в повышении продуктивности и устойчивости отрасли, решении проблемы продовольственной независимости и безопасности государств; в перерабатывающей промышленности - в повышении качества и резкого снижения потерь при хранении сельскохозяйственной продукции.

По мнению специалистов, в ближайшие годы на мировом рынке более 20% объема всей экспортно-импортной продукции составят товары и продукты, полученные с помощью методов современной биотехнологии и биоинженерии. Совершенно ясно, что правительства, не принимающие своевременных мер по ускоренному развитию этих приоритетных областей науки и производства, обрекают свои государства на длительное, а может быть, и на вечное отставание от передовых стран, потерю экономической независимости и безопасности. Они вынуждены будут делать большие затраты государственных золотых запасов на приобретение биотехнологических товаров на мировом рынке. Такова реальная перспектива на ближайшую и отдаленную перспективы.

Вопрос седьмой, заключительный: что надо сделать президенту и правительству России, чтобы сократить образовавшийся разрыв с развитыми странами в области биотехнологии и биоинженерии, использовании их достижений для восстановления и дальнейшего подъема экономики нашей страны? Президент и правительство могут и должны восстановить ликвидированную в начале 90-х годов единую национальную программу по биотехнологии, обновить и адаптировать ее к новым задачам страны, принять в виде Закона Федерального собрания и обеспечить достаточный уровень финансирования. Правительство должно создать необходимые финансовые и жилищные условия для возвращения уехавших в США, Великобританию, Германию, Англию и другие страны высококвалифицированных, талантливых молодых ученых - генетиков, биотехнологов, генных инженеров, биохимиков, математиков, а оставшихся у себя на родине молодых специалистов обеспечить достаточной для нормальной жизни и работы зарплатой и предоставить новейшее оборудование. Необходимо всемерно поддержать развитие важнейших национальных приоритетов в науке и среди них - в первую очередь биотехнологии и биоинженерии. Президент, правительство, российское общество должны, наконец, понять, что без ученых, без фундаментальной и прикладной науки, без научно-технического прогресса у России нет того будущего, на которое рассчитывает руководство и каждый гражданин нашей страны.


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Как "Мособлэнерго" изменило электросетевое хозяйство Подмосковья

Как "Мособлэнерго" изменило электросетевое хозяйство Подмосковья

Георгий Соловьев

За 20 лет своей истории компания вошла в число лидеров региональной энергетики

0
1044
Цементная промышленность ведет битву за специалистов

Цементная промышленность ведет битву за специалистов

Владимир Полканов

Как предприятия отрасли решают кадровые проблемы

0
1019
Путин обсудил вопросы языкознания

Путин обсудил вопросы языкознания

Иван Родин

2028-й скорее станет Годом Тютчева, чем Толстого

0
1276
Защищая природу и сохраняя биоразнообразие

Защищая природу и сохраняя биоразнообразие

Татьяна Астафьева

"Роснефть" за год вложила в экологические проекты 74 миллиарда рублей

0
1037

Другие новости