0
870
Газета Идеи и люди Интернет-версия

22.03.2005 00:00:00

«Свободная Россия» против «политических мухоморов»

Тэги: рявкин, свободная россия, партия


– Что же все-таки помешало «Свободной России» провести массовые пикеты в Самаре?

 

– Сначала нужно рассказать об идеологии того, что планировалось в Самарской области. Область должна была стать и на самом деле стала стартовой площадкой для масштабного проекта, цель которого – в поддержке президента в деле обновления элит. Партией определены 12 субъектов Федерации, в которых происходит «стагнация элит». В обозначенных регионах главы пребывают на своих постах не первый срок, процветает коррупция, а экономическая политика давно уже сводится к обслуживанию интересов «семейных» финансово-промышленных групп. Губернаторы в этих субъектах Российской Федерации по праву заслуживают звания «политических мухоморов».

Первой в списке была определена Самарская область, но реакция региональной власти там была очень бурной. Губернатор Титов предпринял «эффективные контрмеры», чтобы помешать нам провести акцию «За президента – за обновление власти». Между тем здесь не было никаких персональных выпадов. Нас интересует не Титов лично, а засидевшиеся губернаторы как явление.

Подобная позиция в действиях руководства Самарской области свидетельствует о нежелании допустить проведение на территории региона политических акций, направленных на поддержку политики президента по обновлению региональной власти, и о боязни услышать позицию гражданского общества в отношении Константина Титова. Кроме того, как стало известно, в самое ближайшее время он обратится с заявлением к президенту Владимиру Путину о досрочном прекращении своих губернаторских полномочий и поставит вопрос о доверии.

В сложившейся обстановке мы приняли решение приостановить проведение массовых акций в Самарской области.

 

– Как вы считаете, проведение подобных акций упрочит авторитет «Свободной России», которая называет себя классической правой партией?

 

– Думаю, что да. Наша партия – для тех, кто готов изменять жизнь. Нам нужна революция в кадрах среди правых политиков федерального уровня, среди политиков и управленцев в регионах страны. Для нас важно, чтобы в политических процессах активную роль играли рядовые граждане страны. В нынешней политической системе для этого есть только один путь – через партийные структуры.

Мы создали и продолжаем развивать партийную структуру, в которой раскрытие потенциала гражданина усиливает саму партию и способствует росту эффективности власти в целом. Идеи обновления элит сегодня востребованы и обществом, и государством. Страна готова их воспринимать и принимать. Но для этого нужна реальная политическая сила – эффективная правая партия, которая, не претендуя на обладание всей полнотой власти, сможет решать поставленные задачи.

 

– Как вы собираетесь развивать партию, какова стратегия партстроительства «Свободной России»?

 

– Мы делаем ставку на тех, кто устал от бесконечных и пустых разговоров, за которыми скрывается отсутствие идей и способностей. Мы – партия молодых и активных людей. Партия бурно развивается, наши ряды стремительно пополняются предпринимателями, творческими людьми, интеллигенцией. Открываются новые региональные отделения. Сейчас их уже более 50. Если темпы сохранятся, то к 2007 году членов партии станет более 200 тысяч. За минувшие десятилетия успела сформироваться широкая прослойка людей, для которых свобода – не вымышленная философская категория, а жизненная необходимость. Поэтому в партийном строительстве и последующей работе мы делаем ставку на молодежь, на ее энергичность, динамизм.

А что касается «самоидентификации», мы стоим на позициях свободы, незыблемости демократических основ, неприкосновенности частной собственности. Мы хотим для своей страны мирного эволюционного пути развития. А из революций допускаем только кадровую революцию.


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Адвокаты сами себя разведут по направлениям

Адвокаты сами себя разведут по направлениям

Екатерина Трифонова

Специализация юридической помощи может стать следующим этапом реформы

0
530
Инвестиции в основной капитал в России упали на 3,1%

Инвестиции в основной капитал в России упали на 3,1%

Михаил Сергеев

Центробанк не видит риска рецессии в отечественной экономике

0
596
Системной оппозиции осталась агитация в формате хайпа

Системной оппозиции осталась агитация в формате хайпа

Дарья Гармоненко

Иван Родин

Избиратели не хотят разбираться в отличиях партий друг от друга

0
494
Владельцы iPhone отправились за микрокредитами

Владельцы iPhone отправились за микрокредитами

Анастасия Башкатова

Быстрые займы берут клиенты со все более высокими доходами

0
592

Другие новости