0
927
Газета Идеи и люди Интернет-версия

01.06.2006 00:00:00

Комсомольскую площадь связали с аэропортом

Тэги: комсомольская площадь, домодедово, аэропорт, экспресс


Скоростной электропоезд, аналогичный тому, что курсирует между станцией «Павелецкая» и аэропортом «Домодедово», теперь свяжет Комсомольскую площадь Москвы и Международный аэропорт «Домодедово». Аэроэкспресс будет совершать рейсы три раза в день по маршруту ст. Каланчевская – ст. Аэропорт. Об этом сообщили в Службе по связям с общественностью Московской железной дороги.

Первый экспериментальный аэроэкспресс отправился 28 мая. Эксперимент продлится до октября текущего года, после чего будет принято решение об увеличении числа составов. Это уже второй совместный интермодальный проект двух транспортных компаний – «Московской железной дороги» и «Домодедово». Первый в России проект скоростного поезда, связавший центр Москвы, Павелецкий вокзал, и аэропорт «Домодедово», реализуется с августа 2002 года. В среднем за день такой поезд перевозит около 9 тыс. пассажиров, или более четверти от общего пассажиропотока аэропорта.

Скромные площади станции Каланчевская пока не позволяют разместить авиатерминал, подобный тем, что есть на Павелецком, Киевском и Савеловском вокзалах, чтобы пассажиры могли зарегистрироваться на рейс и сдать багаж. Это в будущем. Время в пути электропоезда в зависимости от интенсивности движения от Каланчевской до аэропорта будет занимать один час. Состав будет совершать трехминутную остановку на Курском вокзале.

Эти поезда, по мнению пресс-службы Московской железной дороги, безболезненно впишутся в график движения пригородных электричек курского направления, а незначительные изменения в расписании коснутся только нескольких маршрутов, отправляющихся не в час пик.

На первом этапе МЖД будет делать акцент на пассажиров, отправляющихся из «Домодедово», где будет объявляться о новом маршруте, а впоследствии преимуществом аэроэкспрессов будут пользоваться транзитные пассажиры, прибывающие на столичные вокзалы из других регионов России и отправляющиеся в авиапутешествие.

Интермодальная линия ст. Каланчевкая – аэропорт «Домодедово» станет продолжением начатой ранее программы соединения всех столичных вокзалов с аэропортами московского авиационного узла. В перспективе МЖД планирует в эту цепочку включить и Белорусский вокзал.


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Скоростной сплав

Скоростной сплав

Василий Столбунов

В России разрабатывается материал для производства сверхлегких гоночных колес

0
771
К поиску "русского следа" в Германии подключили ФБР

К поиску "русского следа" в Германии подключили ФБР

Олег Никифоров

В ФРГ разворачивается небывалая кампания по поиску "агентов влияния" Москвы

0
1453
КПРФ отрабатывает безопасную технологию челобитных президенту

КПРФ отрабатывает безопасную технологию челобитных президенту

Дарья Гармоненко

Коммунисты нагнетают информационную повестку

0
1285
Коридор Север–Юг и Севморпуть открывают новые перспективы для РФ, считают американцы

Коридор Север–Юг и Севморпуть открывают новые перспективы для РФ, считают американцы

Михаил Сергеев

Россия получает второй транзитный шанс для организации международных транспортных потоков

0
2423

Другие новости