0
1578
Газета Идеи и люди Интернет-версия

11.10.2006 00:00:00

МВА для российской промышленности

Тэги: производство, управление, производительность, мгу


В Высшей школе бизнеса МГУ им. М.В. Ломоносова на днях завершила обучение группа студентов первой в России программы МВА «Производственные системы». Теперь студентам предстоит вернуться на свои предприятия и в течение полугода готовиться к защите диплома – применять на практике изученные инструменты повышения эффективности производства.

Острая потребность реального сектора российской экономики не в офисных, а в производственных менеджерах, владеющих методологией и навыками организации максимально эффективного производственного процесса, в 2004 г. подтолкнула ВШБ МГУ к разработке принципиально новой для России программы МВА, адресованной руководителям среднего звена промышленных предприятий. Поскольку решение основной задачи национальной промышленности – повышение конкурентоспособности – на сегодняшний день невозможно без перехода к повсеместному применению на предприятиях современных производственных систем, например «Тойота» (наиболее популярная в мире производственная система), «Кайзен», «Бережливое производство», «Всеобщее управление качеством» и т.д., их изучение и было положено в основу новой программы ВШБ МГУ.

Заместитель заведующего кафедрой менеджмента ВШБ МГУ Александр Наумов убежден, что практика большинства промышленных компаний, нацеленных на восприятие передового мирового опыта в организации производства, показала – ни приглашение западных менеджеров, ни привлечение российских консультантов, обучавшихся в зарубежных школах МВА, панацеей не являются. Хотя бы потому, что реалии российского производства в большинстве случаев слишком специфичны для западного специалиста, а простые рабочие изначально испытывают неприязнь к «белым воротничкам».

«Когда у нас заговорили о повышении эффективности, никто не понимал, о чем речь и что требуется конкретно от него. А оказалось, что все достаточно просто – для начала нужно, чтобы работник четко представлял себе свою задачу и имел четкую инструкцию, как действовать в той или иной ситуации. И инструкция должна быть перед глазами и крупно написана», – рассказывает студент программы, главный инженер одного из предприятий ОАО «Иркутскэнерго» Михаил Кошовер. Заместитель начальника цеха завода «Авиакор» Анатолий Мещеряков говорит, что применение новых и по сути своей простых инструментов организации производственного процесса в итоге скажется на качестве продукции – на безопасности самолетов: «На заводах опыт передается из поколения в поколение, и как сделать лучше, толком никто не знает. А тем не менее все уже придумано, надо только изучить и грамотно внедрить».

В ВШБ признают, что изучение передового опыта ведущих западных вузов, имеющих сильный производственный уклон, показало, что при создании программы МВА «Производственные системы» не обойтись без привлечения иностранных преподавателей и инструкторов. Наряду с ведущими российскими преподавателями, большинство которых являются практикующими управленцами, в программе задействованы высококлассные специалисты из Института Кайзен, Института Белбина, Копенгагенской школы бизнеса, компании «Хайнеш», специализирующейся на проведении деловых игр в области управления производством, и др.

Поскольку все студенты программы МВА «Производственные системы» – это работающие на производствах руководители, занятия проводились по модульной системе очно-заочного обучения. Ежеквартально в течение двух недель по 9–10 часов в день студенты изучали теоретические дисциплины, разбитые на четыре модуля: общеобразовательный, или общеэкономический модуль, позволяющий приобрести системное видение экономической составляющей современного российского общества, управленческий модуль, состоящий из классических дисциплин менеджмента (общий менеджмент, стратегия, финансы, маркетинг, право и т.д.), и два производственных модуля, посвященных управлению производственным процессом, а также всем современным тенденциям в этой области.

Полученные теоретические знания закреплялись во время практики на предприятиях, где уже внедрены или внедряются современные производственные системы. В 2005 году практика проводилась на заводе дизельной аппаратуры и была связана с внедрением в производственный процесс системы «5 С», а в 2006 г. – на одном из экскаваторных заводов и была посвящена «Всеобщему управлению качеством».

Теперь студентам предстоит вернуться на свои предприятия и подготовить выпускные квалификационные работы, связанные с внедрением или освоением современных производственных систем. Уже разработана система оценки эффективности вновь обученных производственных менеджеров, что важно также и для направивших их в ВШБ МГУ и оплативших обучение работодателей. Заместитель генерального директора по персоналу компании РУСАЛ Виктория Петрова уверена, что затраты на обучение оправдают себя, поскольку эта программа «позволяет оставлять полученные знания о передовом опыте в компании, обучая других сотрудников и осуществляя с ними совместные проекты». И этот оптимизм вполне оправдан, поскольку от грамотного внедрения современных производственных систем, позволяющих оптимизировать издержки и повысить качество, в современных условиях зависит выживание любого производственного бизнеса.


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Министры агитируют молодежь личным примером

Министры агитируют молодежь личным примером

Ольга Соловьева

Глава Минпромторга Алиханов каждую неделю работает на производстве

0
595
ЕС ввел санкции против нескольких российских журналистов и политологов

ЕС ввел санкции против нескольких российских журналистов и политологов

0
336
В 2025 году по итогам выборов мандаты получили 890 участников СВО

В 2025 году по итогам выборов мандаты получили 890 участников СВО

0
349
В Госдуме выступили за особый порядок перерегистрации религиозных организаций на новых территориях

В Госдуме выступили за особый порядок перерегистрации религиозных организаций на новых территориях

0
317