0
2580
Газета Идеи и люди Интернет-версия

25.12.2006 00:00:00

Менеджеры и химики для нефтянки

Тэги: мгу, образование


Нефтегазовая компания «РуссНефть» и МГУ имени М.В.Ломоносова достигли договоренности о создании нового факультета – Высшей школы инновационного менеджмента – еще весной этого года. А на днях в главном здании МГУ в торжественной обстановке 20 магистрантам нового факультета уже вручили студенческие билеты. Молодые люди, родом из самых разных регионов страны, не скрывали своей радости. И с удовольствием фотографировались на память с главой ОАО НК «РуссНефть» Михаилом Гуцериевым и ректором МГУ Виктором Садовничим. Когда еще представится такая возможность! Кстати, без участия в их судьбе НК «РуссНефть» большинство из них едва ли смогли бы попасть сюда учиться, ведь магистратура в МГУ – удовольствие дорогое.

Напомним, что МГУ в последние годы достаточно активно сотрудничает с Большим бизнесом. В университете уже есть пять корпоративных университетов. Тем не менее Высшая школа инновационного бизнеса МГУ, по признанию Виктора Садовничего, отличается тем, что в основе ее создания лежит современная и глубоко продуманная университетским сообществом МГУ идея об объединении усилий трех факультетов (геологического, химического и факультета управления). Программы, как рассказали на церемонии деканы трех факультетов МГУ, разрабатывались профессорами и специалистами МГУ и «РуссНефти» с учетом задач, стоящих перед нефтяными корпорациями сегодня.

Итак, новый факультет будет выпускать магистров по трем магистерским программам: «Геолого-физические исследования нефтяных и газовых месторождений», «Химическая переработка углеводородного сырья», «Управление природными ресурсами». То есть на факультете подготовят для нефтегазовой отрасли новую генерацию геологов, химиков и менеджеров.

Как заявил на пресс-конференции после торжественной церемонии Михаил Гуцериев, «РуссНефть» будет с пристальным вниманием следить за успехами своих подопечных и лучшим из них непременно откроет «зеленый свет» для продвижения по карьерной лестнице. Заработная плата молодым, но талантливым профи может быть поднята до 5 тысяч долларов, что, по мнению главы компании, поможет стимулировать приток талантливой молодежи и в компанию, и в данный сектор экономики вообще. Вклад же «РуссНефти» в образование страны Михаил Гуцериев рассматривает как наиболее важное свое вложение в благотворительность, потому что в данном случае компания работает на перспективу, на будущие поколения, а значит – и на благо своей страны.

И, как подчеркнул на конференции ректор МГУ Виктор Садовничий, в мире свыше 5 тысяч корпоративных университетов, но корпоративные университеты при МГУ принципиально отличаются от всех остальных. Структуры при МГУ, не теряя вузовских традиций, опыта фундаментальных исследований и возможностей академической науки, ведут свои программы с учетом актуальных задач, стоящих перед корпорациями – участниками данных проектов и экономикой страны. И это для всех участников данного процесса очень перспективно.


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Почему в Ферганской долине стало спокойнее

Почему в Ферганской долине стало спокойнее

Андрей Захватов

Пока решено только несколько серьезных проблем важного региона Центральной Азии

0
661
ОПЕК+ наращивает "бумажную" добычу

ОПЕК+ наращивает "бумажную" добычу

Ольга Соловьева

Россия сможет дополнительно увеличить производство черного золота в июле

0
822
Цены на бензин растут под ударами дронов и давлением тарифов

Цены на бензин растут под ударами дронов и давлением тарифов

Михаил Сергеев

Дефицит горючего в Крыму стал отражением системных проблем отечественного топливного рынка

0
1624
Отмену гражданства России увязали с историческим контекстом 90-х

Отмену гражданства России увязали с историческим контекстом 90-х

Екатерина Трифонова

Верховный суд запретил наказывать за нарушение присяги тех, кто не давал государству обязательств

0
1057