0
2103
Газета Идеи и люди Интернет-версия

25.12.2006 00:00:00

Менеджеры и химики для нефтянки

Тэги: мгу, образование


Нефтегазовая компания «РуссНефть» и МГУ имени М.В.Ломоносова достигли договоренности о создании нового факультета – Высшей школы инновационного менеджмента – еще весной этого года. А на днях в главном здании МГУ в торжественной обстановке 20 магистрантам нового факультета уже вручили студенческие билеты. Молодые люди, родом из самых разных регионов страны, не скрывали своей радости. И с удовольствием фотографировались на память с главой ОАО НК «РуссНефть» Михаилом Гуцериевым и ректором МГУ Виктором Садовничим. Когда еще представится такая возможность! Кстати, без участия в их судьбе НК «РуссНефть» большинство из них едва ли смогли бы попасть сюда учиться, ведь магистратура в МГУ – удовольствие дорогое.

Напомним, что МГУ в последние годы достаточно активно сотрудничает с Большим бизнесом. В университете уже есть пять корпоративных университетов. Тем не менее Высшая школа инновационного бизнеса МГУ, по признанию Виктора Садовничего, отличается тем, что в основе ее создания лежит современная и глубоко продуманная университетским сообществом МГУ идея об объединении усилий трех факультетов (геологического, химического и факультета управления). Программы, как рассказали на церемонии деканы трех факультетов МГУ, разрабатывались профессорами и специалистами МГУ и «РуссНефти» с учетом задач, стоящих перед нефтяными корпорациями сегодня.

Итак, новый факультет будет выпускать магистров по трем магистерским программам: «Геолого-физические исследования нефтяных и газовых месторождений», «Химическая переработка углеводородного сырья», «Управление природными ресурсами». То есть на факультете подготовят для нефтегазовой отрасли новую генерацию геологов, химиков и менеджеров.

Как заявил на пресс-конференции после торжественной церемонии Михаил Гуцериев, «РуссНефть» будет с пристальным вниманием следить за успехами своих подопечных и лучшим из них непременно откроет «зеленый свет» для продвижения по карьерной лестнице. Заработная плата молодым, но талантливым профи может быть поднята до 5 тысяч долларов, что, по мнению главы компании, поможет стимулировать приток талантливой молодежи и в компанию, и в данный сектор экономики вообще. Вклад же «РуссНефти» в образование страны Михаил Гуцериев рассматривает как наиболее важное свое вложение в благотворительность, потому что в данном случае компания работает на перспективу, на будущие поколения, а значит – и на благо своей страны.

И, как подчеркнул на конференции ректор МГУ Виктор Садовничий, в мире свыше 5 тысяч корпоративных университетов, но корпоративные университеты при МГУ принципиально отличаются от всех остальных. Структуры при МГУ, не теряя вузовских традиций, опыта фундаментальных исследований и возможностей академической науки, ведут свои программы с учетом актуальных задач, стоящих перед корпорациями – участниками данных проектов и экономикой страны. И это для всех участников данного процесса очень перспективно.


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Владимир Скосырев

Коммунистическая партия начала борьбу за экономию и скромность

0
710
Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Екатерина Трифонова

Конституционный суд подтвердил, что депортировать из РФ можно любого иностранца

0
935
Партию любителей пива назовут народной

Партию любителей пива назовут народной

Дарья Гармоненко

Воссоздание политпроекта из 90-х годов запланировано на праздничный день 18 мая

0
766
Вместо заброшенных промзон и недостроев в Москве создают современные кварталы

Вместо заброшенных промзон и недостроев в Москве создают современные кварталы

Татьяна Астафьева

Проект комплексного развития территорий поможет ускорить выполнение программы реновации

0
623

Другие новости