0
765

30.01.2003 00:00:00

Почти что Бог


Ноам Хомский. Новый военный гуманизм. / Пер. с англ. Л.Переяславцевой. - М.: Праксис, 2002, 311 с.

"Новый военный гуманизм" был написан Хомским в 1999 году после известных бомбардировок НАТО в Югославии. Но, как ни странно, эта книга уже предполагает своим продолжением "9.11" - интеллектуальный бестселлер того же Хомского о нью-йоркском теракте. Это первое ощущение, которое возникает по прочтении "Гуманизма". Не ужасна ли столь зловещая проницательность? Или разворот событий и истории закономерен, а Хомский - лишь умелый теоретик, умеющий пользоваться индуктивным методом?

Нет-нет, помилуй Бог, конечно, Хомский не предсказывает ничего определенного и чудовищного. Но настроения общества, о которых здесь идет речь, вполне смахивают на "революционную ситуацию".

Книга, хотя и детально рассказывает о конкретных и локальных событиях - проблеме Косова и попытках ее разрешения силовыми методами со стороны натовской военщины, все же не об этом. Книга - о новом мировом порядке. О порядке сильных, которые могут "ошибаться", когда им удобно, и жертвовать миллионами жизней ради сохранения столь удобного для них порядка вещей в мире и собственной власти. Этот порядок называется неолиберализм, здесь Хомский именует его "новым военным гуманизмом", большинству он известен под именем глобализма.

Что же такое глобализм? Это способ осуществления власти зажравшегося меньшинства. Что же такое власть? А власть - напряжемся и припомним хотя бы те куцые выжимки из Маркса, которые нам преподавали в советских школах, - это право на средства производства и контроль над армией. В Косово новая власть впервые продемонстрировала свою военную атрибуцию.

Власть считает себя вправе решать, что важно, а что второстепенно, что существенно, а что незначительно, кого казнить, а кого - нельзя помиловать. И все потому, что власти мало власти. Ей хочется больше. Она ощущает себя почти что Богом, безнаказанным злым ребенком богатенького папеньки, которому все дозволено и для которого нет чужой боли. Поэтому власть без зазрения совести делает больно тем, кто вне ее и кто слаб, кто не желает принять ее правила игры "в демократическое сообщество", но "стратегически важен". На ком она может показать - кто в доме хозяин. Тем, кто является ее союзником, участь "битым быть" не грозит. Власть бережет тех, кто разделяет "гуманные демократические ценности западных наций, компанией которых дорожит".

Для исключенных из сферы брутальной агрессии власти она готовит сетку фальшивой и откровенно ложной пропаганды о правах человечков и всеобщем равенстве, выступая от имени "прогрессивного мирового сообщества", она заливает уши "общественности" гудроном обывательского спокойствия в сытой стране.

Иными словами, Хомский пишет не для того, чтобы "добавить нечто новое в споры о том, что следовало или следует делать в Косово". Он видит своей целью привлечение к насущным проблемам Косова "внимание многих людей, использующих красивые слова не только для выражения циничного оппортунизма".

Поэтому все-таки книга о боли, о боли небольших, весьма самобытных и не хотевших стать особенно заметными народов Балкан, которых сильные мира сего делали ставкой в игре за упрочение своей власти. День за днем - история этих народов, их попытки предотвратить трагедию и самостоятельно решить проблемы, вмешательство в которые оказалось на руку утверждающейся власти. Власти, говорящей от имени мира, но презирающей мир┘


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Хунта Мьянмы смягчается под давлением оппозиции и повстанцев

Хунта Мьянмы смягчается под давлением оппозиции и повстанцев

Данила Моисеев

Аун Сан Су Чжи изменена мера пресечения

0
323
Вашингтон совершил северокорейский подкоп под ООН

Вашингтон совершил северокорейский подкоп под ООН

Владимир Скосырев

Мониторинг КНДР будут вести без России и, возможно, Китая

0
439
Уроки паводков чиновники обещают проанализировать позднее

Уроки паводков чиновники обещают проанализировать позднее

Михаил Сергеев

К 2030 году на отечественный софт перейдут до 80% организаций

0
373
"Яблоко" занялось антитеррором

"Яблоко" занялось антитеррором

Дарья Гармоненко

Инициатива поможет набрать партии очки на региональном уровне

0
364

Другие новости