0
1102

04.12.2003 00:00:00

Заговорщик Рейн

Тэги: Дебют, премия, шортлист


В Москве оглашен шорт-лист независимой общенациональной премии "Дебют", которой, как известно, ежегодно поощряют молодых литераторов.

По три-четыре человека-кандидата представлены теперь в крупной и малой прозе, поэзии, драматургии, а также фантастике и критике. Так называются номинации. Кстати, из критиков в коротком списке "Дебюта" оказалась и москвичка Анна Шаргунова. Как указано в пресс-релизе - за публикации в газете "НГ-Ex libris".

Вообще же москвичей на "дебютовском" финише почти нет. В финале не только юные имена из самых разных уголков России, но и из Украины, Молдовы и Казахстана.

Этот год был для "Дебюта" урожайным - 42 000 присланных работ. Но главное, что отметила координатор премии прозаик Ольга Славникова, "исчезает понятие "провинциальная литература". Если не иметь перед глазами адреса автора, нельзя сказать, живет он в Москве или в маленьком городе. Молодая литература сегодня принадлежит не месту, но времени".

А один из членов жюри поэт Евгений Рейн рассказал, как сложно было определить финалистов. "Нынешний "список" возник как результат временного соглашения, - заговорщицки сообщил Рейн, - в него были включены не компромиссные "третьи" кандидатуры, но лидеры. Главная битва еще впереди".

Кто выйдет победителем, объявят в Москве 18 декабря.


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Минюст просчитал финансовый баланс СИЗО-экономики

Минюст просчитал финансовый баланс СИЗО-экономики

Екатерина Трифонова

Будущие заключенные смогут начинать трудиться сразу после взятия под стражу

0
2172
Действующие депутаты готовятся к девятому созыву

Действующие депутаты готовятся к девятому созыву

Иван Родин

Члены коалиции сверхбольшинства в Госдуме-2026 тренируют государственнический подход

0
1421
Экономика охладела к безналичным платежам

Экономика охладела к безналичным платежам

Михаил Сергеев

Минфин надеется увеличить доходы бюджета за счет обеления финансов

0
3445
Протестные акции теперь не соответствуют закону

Протестные акции теперь не соответствуют закону

Дарья Гармоненко

Ковид-ограничения заменяют отказами из-за расхождения цели митинга с реальностью

0
4019