0
1910

06.03.2008 00:00:00

Левее левого

Тэги: журнал, дефицит, рассказ, заголовок


журнал, дефицит, рассказ, заголовок Налево или направо? Более насущный вопрос: по часовой стрелке или против?
Ф. Пикабиа. Оптофон II. 1922–1923. Городской музей современного искусства, Париж

Левая политика: Аналитический журнал. № 1, 2008. – 112 с.

У российских левых наконец-то появился специализированный журнал, призванный восполнить дефицит левого дискурса. В редакторском предисловии оговаривается, что «среди огромного спектра изданий, выходящих в сегодняшней России, левой периодики почти нет, а левой политической периодики нет совсем. Вернее, есть некоторое количество изданий, выпускающихся небольшими группами, нерегулярно и с большим трудом. Этого явно не хватает самому активу левых организаций, не говоря уже о «внешнем мире»: в конце концов журнал, который интересен только своим собственным авторам и заведомым сторонникам их позиции, рано или поздно обречен на кризис». Тем не менее инициатор журнала – публицист Борис Кагарлицкий надеется на то, что левые идеи в России удастся реанимировать, пройдя между Сциллой правого национализма и Харибдой глобального либерализма: «В таких условиях вопрос об идеологическом оформлении левых, о наших программах и требованиях – не теоретическая дискуссия между интеллектуалами и активистами, а вопрос жизни и смерти самого общества».

Первый номер «Левой политики» выдержан в подчеркнуто алармистском настроении: отечественные левые должны объединиться перед угрозой хронической нестабильности всей социальной модели и очевидной неэффективности «практического капитализма». Как отмечают либеральные социологи, российское общество стремительно левеет, в то время как националистические идеи дискредитированы вульгарной ностальгией по былому величию, названному Ильей Федосеевым «имперским синдромом».

Чтобы представить всю палитру содержания журнала, достаточно избрать «царский путь», пробежав по заголовкам материалов: «Рубеж середины двухтысячных» (Борис Кагарлицкий), «Мерцающая диктатура: диалектика политической системы современной России» (Виталий Куренной), «Остраненное пространство Империи» (Артемий Магун), «Текущий момент: социальный протест и перспективы антикапиталистических левых» (Илья Будрайтскис, Мария Курзина), «Средний класс» в России: материальное положение, сущность, сознание» (Василий Колташов), «Власть и бедность в предвыборной России» (Александр Желенин), «Концепция изменилась? По следам реформаторов от образования» (Анна Очкина), «Интернет, Open Source и «Открытое сетевое общество» (Игорь Герасимов), «Радикальное население России» (Акрам Муртазаев), «Имперский синдром» (Илья Федосеев), «Латинская Америка: революция и интеграция» (Александр Берегов), «Восстание среднего класса┘ во имя социальных благ» (Якоб Норхой), «Мы должны четко обозначить свои позиции» (Али Эсбати), «Что делать, когда левые сдвигаются вправо?» (Ален Кривин).

Особое внимание привлекает интервью Ильи Будрайтскиса с главным редактором «Художественного журнала» – Виктором Мизиано, который предлагает левым выдвинуть лозунг национализации культуры. По словам Мизиано, самый уязвимый момент современной культуры – это игровая релятивистская концепция личности художника. Апология автономности, выражающаяся в непричастности к социальным и этическим последствиям художественного жеста, приводит к тому, что художник оказывается жертвой кураторских манипуляций, предавая творческий поиск альтернативы.

Рассказ о «Левой политике» хочется подытожить словами философа Федора Гиренка о судьбе левых и правых в России: «Все мы левые, даже правые». В этом афоризме обозначена та пропасть между политическим и философским бытованием идей, которая в эпоху краха всех бинарных оппозиций обезоруживает как левых, так и правых.


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


КПРФ надеется поломать сценарий власти для выборов Госдумы

КПРФ надеется поломать сценарий власти для выборов Госдумы

Дарья Гармоненко

Иван Родин

Цифровые политтехнологии руководство партии будет внедрять даже принудительно, но только в 2026 году

0
411
Госдума услышала мнение Михалкова о Ельцин-центре

Госдума услышала мнение Михалкова о Ельцин-центре

Дарья Гармоненко

Иван Родин

До закона о ликвидации этого учреждения руки не дошли

0
451
Песков назвал канадские санкции против ряда россиян необоснованными и бесполезными

Песков назвал канадские санкции против ряда россиян необоснованными и бесполезными

0
280
Совфед одобрил закон о создании национального цифрового сервиса

Совфед одобрил закон о создании национального цифрового сервиса

0
182

Другие новости