0
2584

13.03.2008 00:00:00

Юродивая бессмыслица

Тэги: философия, косноязычие, косномыслие


Что заставляет философа косноязычить? Является ли философия косноязычием для обыденного языка? Почему косноязычие не всегда следует за косномыслием? Как научиться косноязычить, не экономя на бессмыслице? Можно ли косноязычить во внутренней речи? Дискурсивно ли косномыслие? Идеологично ли косноязычие?

Ораторский тип философствования, зародившийся в античности, сохранился до наших дней не благодаря расцвету риторических практик, а в результате того, что мысль по-прежнему остается неприрученной. В отличие от письменной философии традиция устной философии вынуждена сталкиваться с языковой нищетой. Борьба за стилистическую чистоту косноязычия оставляет далеко позади мамардашвилиевские публичные лекции, на которых стихийное философствование было возведено в статус профессионализма. Сегодня уже никого не удивишь языковыми играми: постмодернизм расплавил категориальный аппарат философии до аморфного состояния, наловчившись в симуляции самих симулякров.

Косноязычие – не от плохого знания языка, а косномыслие – не от недостатка ума. Все гораздо сложнее, и об этом нужно говорить адекватным языком. Косноязычие удерживает мысль в девственном состоянии, не растрачивая ее на лингвистический релятивизм. Косномыслие предполагает превосходство бессмыслицы над языком, используя презумпцию асимметрии между мыслью и ее выражением. Косноязычие не всегда тождественно косномыслию и наоборот. Философия – это косноязычие о косномыслии и косномыслие о косноязычии. По ту сторону косномыслия и косноязычия располагается бессмыслица. Но там еще не ступала нога философа.


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Адвокаты услышали заявления председателя Верховного суда

Адвокаты услышали заявления председателя Верховного суда

Екатерина Трифонова

Для дебюрократизации российской Фемиды понадобится дополнительное финансирование

0
1023
Макрон везет в Китай послание от ЕС

Макрон везет в Китай послание от ЕС

Владимир Скосырев

Пекин считает Париж своей точкой опоры в Европе

0
933
Президент Колумбии призвал Белый дом "не будить ягуара"

Президент Колумбии призвал Белый дом "не будить ягуара"

Надежда Мельникова

Еще не разобравшись с Венесуэлой, Трамп уже ссорится с ее соседкой

0
868
Почти 2 миллиона человек нужно ежегодно привлекать на рабочие места

Почти 2 миллиона человек нужно ежегодно привлекать на рабочие места

Анастасия Башкатова

Российской  экономике в течение семи лет потребуется более 12 миллионов тружеников

0
1038

Другие новости