0
1595

17.04.2008 00:00:00

Nano Sapiens vs. Homo Sapiens

Тэги: нанороботы, нанотехнологии


Приставка нано-, обозначающая размер 10-9, стала самой конъюнктурной приметой нашего времени. Того и гляди, как скоро появятся бренды «нанолингвистика» или «нанополитика».

Центробежное развитие нанотехнологий способно привести к серьезному эволюционному перелому в судьбе человечества. По словам социолога Владимира Кишинца, автора книги «Nano sapiens, или Молчание небес», нас ожидает эпоха перехода от Homo Sapiens к Nano Sapiens (NS). Кишинец считает, что «создание нанороботов неизбежно приведет к беспрецедентному по своим возможностям вмешательству в человеческий организм в медицинских целях. Эти технологии позволят устранять недостатки человеческого тела и «переустраивать» человеческий организм. Переустраивать самым радикальным образом – заменять кровь на массу нанороботов, костную ткань на металл, органично «вживлять» в мозг нанокомпьютеры, нанотелевизоры etc, а также многое другое, что пока нам и представить себе трудно».

«Иными словами, – продолжает автор теории перехода, – каждый человек, владелец тела, сможет делать с ним все, что только не запрещено законами физики». «С момента начала этого перехода уже не среда через механизмы биологической изменчивости и наследственности будет определять развитие человека, а собственная воля NS».

Теория перехода ставит существование антропоморфной философии под вопрос, отдавая приоритет философии компьютерных существ. С другой стороны, форма NS, которая будет составлять коллективное человечество, все более активно интегрируясь на информационном уровне, может быть трансформирована в единую личность-цивилизацию – Mega Sapiens. MS ближе всего к лемовскому мыслящему океану Солярису, «симпатичной водородной особи в созвездии Девятого класса, зона 445» из рассказа Терри Биссона «Они из мяса» или искусственному синтеллекту в редакции Михаила Эпштейна. Главное, чтобы с помощью нанотехнологий удалось миновать опасность создания искусственного интеллекта, восстания машин по сюжету «Матрицы», а также колонизации планеты серой слизью (gray goo) в результате поглощения неуправляемыми самореплицирующимися нанороботами всей биомассы Земли.


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Адвокаты услышали заявления председателя Верховного суда

Адвокаты услышали заявления председателя Верховного суда

Екатерина Трифонова

Для дебюрократизации российской Фемиды понадобится дополнительное финансирование

0
1023
Макрон везет в Китай послание от ЕС

Макрон везет в Китай послание от ЕС

Владимир Скосырев

Пекин считает Париж своей точкой опоры в Европе

0
933
Президент Колумбии призвал Белый дом "не будить ягуара"

Президент Колумбии призвал Белый дом "не будить ягуара"

Надежда Мельникова

Еще не разобравшись с Венесуэлой, Трамп уже ссорится с ее соседкой

0
868
Почти 2 миллиона человек нужно ежегодно привлекать на рабочие места

Почти 2 миллиона человек нужно ежегодно привлекать на рабочие места

Анастасия Башкатова

Российской  экономике в течение семи лет потребуется более 12 миллионов тружеников

0
1038

Другие новости