0
1092
Газета Краеведение Интернет-версия

08.09.2016 00:01:00

ИСПОДЛОБЬЯ: Приручить пространство

Тэги: экскурсия, пространство, текст, краевед


Краевед познает пространство, литературный обозреватель – тексты. Цели у них разные, но профессиональная кухня во многом схожая.

Вы видели, как готовится к работе квалифицированный экскурсовод? Он тщательно штудирует текстовые источники (от научных работ до статей в популярной прессе). Консультируется с коллегами – экспертами по данной теме. Пунктирно намечает маршрут с учетом интересов своей аудитории, хронометража прогулки/поездки, личных пристрастий. Согласовывает предварительный вариант с менеджером экскурсионного бюро.

Потом начинается самое интересное: пробный выезд на место (иначе – «полевые испытания», «рекогносцировка»). Истинный профи заранее пройдет по всему намеченному маршруту, ведь одним только картам и словам доверять нельзя. Краевед должен все «ощупать» своими ногами. Сколько достопримечательностей удастся включить в обзор? Где найти оптимальные площадки для осмотра объектов? Как исключить утомительные пешие переходы между остановками?

Опытный (хочется сказать – идеальный) экскурсовод также позаботится о типологическом разнообразии памятников в своем рассказе. Он проверит, нет ли на будущем пути внезапно начатого дорожного ремонта или какого-нибудь непреодолимого препятствия. Если экскурсия пролегает по городским кварталам, он учтет и особенности движения автомобилей, и интересы пешеходов – ведь любители групповых культпоходов не должны становиться проблемой для окружающих. Наконец, он привяжет начало и конец прогулки к удобным транспортным узлам. Словом, сделает все, чтобы экскурсантам было комфортно и интересно.

Поменяйте здесь несколько слов – и получите процесс работы серьезного литератора. Недаром, кстати, статья одного властителя дум ХIХ века называлась «Прогулка по садам российской словесности». Чтение – это тоже маршрут, проложенный в неизведанное. Как писатель хочет властвовать над текстом, так и краевед жаждет подчинить, приручить пространство. И участники экскурсий, и читатели статей хотят получать качественный готовый продукт. А догадаются ли они о том, сколько труда вложено в эту «добычу радия», – не так уж важно. И пространство, и печатное слово не прощает халтуры. 


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Хунта Мьянмы смягчается под давлением оппозиции и повстанцев

Хунта Мьянмы смягчается под давлением оппозиции и повстанцев

Данила Моисеев

Аун Сан Су Чжи изменена мера пресечения

0
885
Вашингтон совершил северокорейский подкоп под ООН

Вашингтон совершил северокорейский подкоп под ООН

Владимир Скосырев

Мониторинг КНДР будут вести без России и, возможно, Китая

0
1340
Уроки паводков чиновники обещают проанализировать позднее

Уроки паводков чиновники обещают проанализировать позднее

Михаил Сергеев

К 2030 году на отечественный софт перейдут до 80% организаций

0
1020
"Яблоко" занялось антитеррором

"Яблоко" занялось антитеррором

Дарья Гармоненко

Инициатива поможет набрать партии очки на региональном уровне

0
985

Другие новости