0
1591
Газета Проза, периодика Интернет-версия

15.04.2010 00:00:00

Реинкарнированный футурист

Тэги: климов, поэт


климов, поэт Без Владимира Климова жизнь будет беднее...
Фото Татьяны Зоммер

В огромной Москве не стало одного человека, без которого московская литературно-художественная жизнь будет, безусловно, беднее.

Владимир Климов... Володя... Поэт, член Академии Зауми, реинкарнированный футурист, обладавший удивительной способностью объединять разнонаправленных художников.

Поэзия, музыка, живопись, театр, кино... Казалось, что все эти искусства и сами творцы просто не могут существовать без Володи, без его всех связующего эквилибрического слова.

Мало того что он устраивал совершенно невероятные выставки в обрамлении самой наиавангардной музыки, стихозвучания, театральных и даже цирковых эскапад, он тут же писал об этих действах в газетах, превознося своих действительно талантливых друзей до небес, составлял альманахи, буклеты, книги очерков.

Фактически он творил историю современного искусства, ясно осознавая истоки этой истории, связь времен, помня об авангарде начала прошлого века.

Володя легко перебрасывал мостики от художника к художнику, от эпохи к эпохе. Он, как бы шутя и играя, собрал домашний музей Бертольта Брехта, проводил фестивали этого выдающегося теоретика, практика и преобразователя сценической культуры.

В действиях Володи никогда не было ни малейшей формальности. События, которые он готовил, несли на себе непременный отпечаток поэтической одушевленности, органически ему присущей.

И можно думать, что именно с такой одушевленностью он ушел в свое последнее длительное путешествие.


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Прямая линия и большая пресс-конференция Владимира Путина 2025 (ТЕКСТ и ВИДЕО)

Прямая линия и большая пресс-конференция Владимира Путина 2025 (ТЕКСТ и ВИДЕО)

0
2249
В "Единой России" знают, кто поведет партию на выборы

В "Единой России" знают, кто поведет партию на выборы

Дарья Гармоненко

Иван Родин

Думская оппозиция проверяет готовность парка своих электоральных паровозов

0
1629
Киев не останется без американской помощи

Киев не останется без американской помощи

Владимир Мухин

Вооруженные силы Украины смогут сохранять боеготовность еще относительно долгое время

0
2142
Перехваты танкеров и угрозы санкций толкают нефтяные цены вверх

Перехваты танкеров и угрозы санкций толкают нефтяные цены вверх

Ольга Соловьева

Новый год принесет новые проблемы с наполнением федерального бюджета

0
2044