0
1235
Газета Москва Интернет-версия

10.09.2010 00:00:00

Демпинг на проездные

Тэги: транспорт, москва, метро


транспорт, москва, метро Вход на платформу может быть дешевле.
Фото Евгения Зуева (НГ-фото)

Москвичи придумали возможность заработать на очередях в кассы метро. Теперь пассажир, не желающий ждать, пока билетики перед ним купят еще 15 человек, имеет возможность воспользоваться предложением предприимчивых студентов, которые помогут пройти ему по вполне законному безлимитному проездному. И за вход на станцию возьмут всего 20 рублей, а не официально установленные 26.

Поддельные проездные на метро пропали, а люди, помогающие пассажирам обойти очередь в кассу, остались. Совсем недавно появился новый способ приобретения билетов на проезд в метрополитене в обход официальных окошек с кассирами. На станции «Войковская» возле очереди за проездными прогуливается молодой человек. С виду студент старших курсов. Предлагает встающим в очередь пройти по его билету. За услугу просит 20 рублей, что на шесть рублей дешевле официальной цены. Внешне ничего незаконного, и многие соглашаются. Молодой человек проходит вместе с вами по своему студенческому, а клиент – по месячному проездному на неограниченное количество поездок. Плату за вход вы отдаете уже возле эскалатора. Следующего человека провести мимо кассы можно будет через восемь минут, когда электронный билет снова намагнитится, а за это время находится новый желающий избежать очереди.

Подобный же способ входа в метрополитен встретился еще на двух станциях – «Выхино» и «ВДНХ». На конечной станции Таганско-Краснопресненской ветки всегда много народу, и очередь в кассу есть практически в любое время суток, поэтому данный вид деятельности весьма востребован. Здесь возле очереди встретились двое мужчин кавказского происхождения. Один из них провел корреспондента «НГ» на платформу за те же 20 рублей, но сам проходить не стал. Деньги ему нужно было протянуть через турникет.

Как рассказал молодой человек с «Войковской», действительно оказавшийся студентом, что он пользуется периодически таким видом заработка. И если все складывается удачно, то можно в час заработать от 100 до 140 рублей. Он сам редко занимается этим целый день, но теоретически можно предположить, что за полный рабочий день в восемь часов можно получить от 800 до 1120 деревянных. А месячный доход такого труженика может составить от 16 тыс. до 22,4 тыс. Правда, из этих сумм нужно будет еще вычесть стоимость безлимитного проездного – 1480 рублей. Кроме того, юный предприниматель добавил, что проездной он может дать кому-нибудь из сокурсников, если ему захочется также подработать.

Любопытно, что данный вид заработка мало волновал дежурных на станциях и милиционеров. Возможно, потому, что данная предпринимательская деятельность казалась слишком мелкой и внешне весьма законной.


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Володин призвал не скрывать реальность в сфере образования

Володин призвал не скрывать реальность в сфере образования

Иван Родин

Госдума и правительство пересчитывали проблемы в течение четырех часов

0
1229
Судебные протоколы поручат искусственному разуму

Судебные протоколы поручат искусственному разуму

Екатерина Трифонова

Участникам процессов придется перепроверять расшифровки из нейросетей

0
985
Пошлины Трампа на алюминий и сталь усилят конкуренцию на мировых рынках

Пошлины Трампа на алюминий и сталь усилят конкуренцию на мировых рынках

Ольга Соловьева

Российским металлургам угрожает ценовая волатильность и переориентация поставок

0
1252
Выборам нужна дружественная легитимизация извне

Выборам нужна дружественная легитимизация извне

Дарья Гармоненко

В РФ заговорили о создании новой организации международных наблюдателей

0
1078

Другие новости