0
1538
Газета Москва Интернет-версия

18.05.2011 00:00:00

Не торговли ради, а спорта для

Тэги: москва, рынок, лужники


Вещевой рынок на территории олимпийского комплекса «Лужники» в Москве все же закроют. Об этом во вторник заявил руководитель столичного Департамента торговли и услуг Михаил Орлов. Торговцы уже почти месяц ждали этого печального известия и даже начали вывозить товар. После проведенных здесь проверок были выявлены нарушения, подобные тем, по которым был закрыт скандально известный Черкизовский рынок.

В конце апреля в олимпийском комплексе «Лужники» сменилось руководство – гендиректор Владимир Алешин ушел со своего поста, исполняющим обязанности гендиректора стал Александр Пронин. Прокуратура Москвы сообщила, что выявила нарушения закона при использовании имущества спорткомплекса. Торговцы стали вывозить товары, хотя официальных документов о закрытии рынка не видели.

Орлов рассказал вчера, что торгово-ярмарочный комплекс на территориях, прилегающих к олимпийскому комплексу «Лужники», работает на основании распоряжения правительства от 29 января 2003 года. «Данным распоряжением была утверждена схема размещения объектов. В целях устранения нарушений и в соответствии с обращением прокуратуры предлагается отменить указанное распоряжение. Результатом станет прекращение незаконного использования земельных участков и устранение негативного влияния в районе съезда Третьего транспортного кольца», – сказал глава департамента на заседании столичного правительства.

По официальным подсчетам ведомства, возле Лужников торгуют на 2,5 тыс. так называемых лотках, на 550 мобильных торговых объектах, а также здесь имеется 550 складских помещений контейнерного типа. Люди, посещающие этот рынок, рассказали корреспонденту «НГ», что чаще они сюда приезжают не за одеждой, а, например, за оборудованием и средствами для профессионального наращивания ногтей. Одна из посетительниц пожаловалась, что теперь ей придется искать новое место для оптовых закупок различных предметов обихода, которые она потом перепродает в своем маленьком магазинчике в Московской области.

После проведенных проверок департаментом выявлено нарушение земельного и миграционного законодательства, санитарных норм. Также нарушались нормы противопожарной безопасности, рассказал Орлов. Продавцы предполагают, что нарушения были и раньше, но работа все равно продолжалась. По мнению главы департамента, закрытие рынка улучшит и транспортную обстановку в районе «Лужников».

Ранее Третье транспортное кольцо в Москве перекрыли работники рынка после сообщения о вероятном закрытии торгового комплекса с 1 июня.

Проверки и претензии прокуроров сопровождают переговоры московского правительства о выкупе контрольного пакета акций «Лужников» у частных акционеров. По информации СМИ, Москве на сегодняшний день принадлежит 24,9% акций ОАО «Лужники», остальные – физическим и юридическим лицам. В частности, владельцем 30,36% является ЗАО «Лужники-прогресс» (где Алешину принадлежит 53,95%), 8,45% у ЗАО «Депозитарий Л». Напрямую Алешин владеет 6,08% акций, а в общей сложности ему принадлежит 22,5%. Он подтвердил свое желание продать собственность городским структурам в интервью телеканалу «Дождь».

«Лужники» занимают 145 га, а с подъездными путями и автостоянками – 180 га. Комплекс состоит из 140 сооружений, которые обслуживают 3500 человек.

Аналитический центр портала SuperJob.ru по просьбе «НГ» задал вопрос москвичам: «Поддерживаете ли вы решение московского правительства к 2015 году закрыть большинство рынков Москвы?»
Вариант ответа
Да, поддерживаю 44%
Нет, не поддерживаю═ 32%
Мне все равно 11%
Затрудняюсь ответить 13%

Комментарии респондентов

Поддерживаю, так как на большинстве рынков ведется нелегальная торговля, без уплаты налогов, процветает коррупция, а следовательно, государство теряет немалые деньги.

Продавец-консультант в отделе техники, 18 лет

Рынки – это не для мегаполиса, за городом они смотрятся более естественно, тем более что там практически нет таких крупных сетевых торговых центров, как в столице. На рынке вещи стоят даже дороже, чем в магазине.

Секретарь, 31 год

Вещевые рынки можно смело закрывать, контрафакт пора убирать. А вот продуктовые рынки закрывать нельзя, там хоть как-то могут реализовывать свою продукцию частные производители. Привести к человеческому виду, естественно, стоит.

Руководитель отдела продаж, 29 лет

Нас лишают альтернативы! Далеко не все могут себе позволить одеваться в торговых центрах. А как же поторговаться?

Инженер-гидротехник, 23 года


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Эн+ успешно прошла отопительный сезон

Эн+ успешно прошла отопительный сезон

Ярослав Вилков

0
2268
Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Владимир Скосырев

Коммунистическая партия начала борьбу за экономию и скромность

0
3368
Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Екатерина Трифонова

Конституционный суд подтвердил, что депортировать из РФ можно любого иностранца

0
4964
Партию любителей пива назовут народной

Партию любителей пива назовут народной

Дарья Гармоненко

Воссоздание политпроекта из 90-х годов запланировано на праздничный день 18 мая

0
3830

Другие новости