0
3027
Газета Москва Интернет-версия

11.11.2015 00:01:00

Москва в холодной, но яркой цветовой гамме

Тэги: москва, световая концепция, подсветка, петр бирюков, моя улица, фонари, гирлянды, 3d, световые арки, активный гражданин


москва, световая концепция, подсветка, петр бирюков, моя улица, фонари, гирлянды, 3d, световые арки, активный гражданин Особая подсветка парков и скверов будет работать в Москве до апреля. Фото РИА Новости

В скверах и парках Москвы третий год подряд начала работать осенне-зимняя подсветка. Различные световые объекты – 3D-фигуры, арки, гирлянды – будут украшать город до 1 апреля. В следующем году планируется разработать новую концепцию, которая позволит уйти от обмотки деревьев гирляндами.

Ныне действующая Концепция комплексного светового оформления города в осенне-зимнее время была принята в столице в 2013 году. Ее разрабатывали с учетом мнения ведущих экспертов в области светодизайна и архитектуры. Москве постарались придать праздничный вид даже в будни, при этом создав в городе неповторимую атмосферу. Ведь еще несколько лет назад ночью в столице подсвечивалось всего 37 городских объектов, что для такого мегаполиса, безусловно, мало.

Эксперты составили специальную гамму цветов, которые активно применяются в оформлении городских улиц, парков и скверов. Сейчас в световой палитре доминируют холодный и теплый белый, синий и голубой цвета. Новая подсветка преобразила город. «Мы видим, как красиво в зимнее время выглядят наши парки, Бульварное кольцо, видим, какое огромное количество москвичей и гостей столицы с радостью воспринимают такое освещение, гуляют по бульварам, по скверам, по паркам», – делился впечатлениями заместитель мэра Москвы по вопросам жилищно-коммунального хозяйства и благоустройства Петр Бирюков.

Концепция была согласована на Художественном совете Москвы, при этом был установлен срок ее действия – всего три года, которые скоро истекут. Тем не менее в нынешнем году по все еще действующей концепции архитектурно-художественной подсветкой оборудован уже 971 объект. В столице предпочли отойти от точечного оснащения подсветкой отдельных зданий или памятников и перешли к концептуальным проектам, в ходе которых световое оборудование выделяет целиком магистрали и улицы города. Например, по программе «Моя улица»  в центре города удалось установить около 1240 фонарей, выполненных, в том числе и по историческим чертежам. Так, на Мясницкой появились не только 152 светильника в стиле модерн, созданных по образу и подобию своих предшественников, но и светильники, стилизованные под газовые фонари.

Горожане уже привыкли к тому, что город украшается световыми перетяжками, 3D-фигурами, световыми арками – всего подобных объектов более 12 тыс. В парках и на бульварах на деревьях размещаются светодиодные гирлянды и световые комплексы, которые создают эффект тающих сосулек. Нужно отметить, что все гирлянды безвредны и для людей, и для животных, и для деревьев. Они используют напряжение 12 и 24 V, что совершенно безопасно.

Однако в скором времени световая концепция столицы может измениться. В 2016 году планируется разработать новый подобный документ. Планируется, что в нем специалисты откажутся от обмотки деревьев гирляндами. Кроме того, сейчас разрабатывается концепция освещения транспортных развязок на основных магистралях и Московской кольцевой автодороге. Уже много сделано для оснащения подсветкой московских мостов – на 22 из них заново смонтировано нужное оборудование, причем установленные светодиодные светильники в 2,5 раза более эффективны с точки зрения энергопотребления, чем обычная подсветка.

Свои пожелания по поводу новой световой схемы Москвы горожане могли высказать в ходе опроса при помощи проекта городских интернет-голосований «Активный гражданин». Мнение на эту тему за три недели голосования высказали почти 300 тыс. пользователей. При этом 77% участников голосования поддерживают предложение расширить бело-синюю цветовую палитру зимнего освещения столицы. На выбор горожанам были представлены четыре цвета дополнительной подсветки: фиолетовый, красный, желтый и зеленый. Самым популярным оказался фиолетовый цвет подсветки – за него высказались 24% участников голосования. По 17% голосов набрали зеленый и красный цвета, а 11% участников опроса посчитали, что новогоднюю подсветку нужно будет дополнить оттенками желтого.


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


В электоральный онлайн смогут войти более 30 регионов

В электоральный онлайн смогут войти более 30 регионов

Дарья Гармоненко

Иван Родин

Дистанционное голосование массированно протестируют на низовых выборах

0
198
Судебная система России легко заглотила большого генерала

Судебная система России легко заглотила большого генерала

Иван Родин

По версии следствия, замглавы Минобороны Иванов смешал личные интересы с государственными

0
324
Фемида продолжает хитрить с уведомлениями

Фемида продолжает хитрить с уведомлениями

Екатерина Трифонова

Принимать решения без присутствия всех сторон процесса получается не всегда

0
234
Turkish Airlines перестала продавать билеты из России в Мексику

Turkish Airlines перестала продавать билеты из России в Мексику

0
134

Другие новости