0
2595
Газета Москва Печатная версия

19.05.2019 21:00:00

Новая дорога сделает жителей Метрогородка более мобильными

Транспортная инфраструктура столичного муниципалитета развивается в рамках программы "Мой район"

Тэги: москва, благоустройство, мой раон, транспорт, автодороги

Московская программа "Мой район"

Программа «Мой район» в последнее время становится базовой при выполнении городских проектов по благоустройству и развитию муниципалитетов. Программа должна устранить неравенство московских районов по качеству городской среды и доступа к городским услугам. Москвичи активно участвовали в наполнении программы, присылая свои предложения и идеи накануне выборов мэра, которые состоялись 9 сентября 2018 года. Победивший в ходе голосования Сергей Собянин заявил, что для каждого муниципалитета «Мой район» будет свой, что привело к появлению 146 уникальных программ, направленных на развитие каждой территории столицы. Большая часть предложений была связана с реновацией жилищного фонда, транспортом, экологией и созданием в мегаполисе комфортной среды. Поскольку сейчас московские программы реализуют комплексно, выполнение проектов «Моего района» тесно связывается с выполнением программы реновации жилищного фонда и другими мероприятиями по благоустройству территорий мегаполиса.


москва, благоустройство, мой раон, транспорт, автодороги Транспортная доступность Метрогородка благодаря новой дороге улучшилась. Фото агенства «Москва»

Новый участок автодороги, открытый в Москве накануне выходных, улучшил транспортную доступность района Метрогородок и снизил нагрузку на Открытое шоссе, Стромынку и местные проезды. Транспортная инфраструктура Метрогородка развивается по программе «Мой район», выполнение которой осенью позволит комплексно благоустроить прилегающую к новой дороге территорию и обеспечит безопасность пешеходов в этом районе.

Новая дорога – участок Северо-Восточной хорды от Лосиноостровской улицы до Открытого шоссе, длиной примерно 2 км. По нему жители района смогут быстрее добираться до Щелковского шоссе и в центр города. Причем, как отмечают местные автолюбители, используя новый участок, в пути можно сэкономить до 40 минут.

«Построена гигантская эстакада длиной 2,5 км, одна из крупнейших в городе, – заявил мэр Москвы Сергей Собянин. – Этот участок значительно облегчит движение на Щелковском и Открытом шоссе, улучшит транспортное обслуживание жителей Метрогородка, где проживает около 40 тыс. человек. Скоро начнется строительство развязки на Открытом шоссе».

Эксплуатация новой дороги позволит существенно улучшить транспортную доступность Метрогородка и разгрузить местные проезды в муниципалитете. Снизится нагрузка на Открытое шоссе, Большую Черкизовскую и Краснобогатырскую улицы, на Стромынку и Русаковскую набережную. Автомобилисты смогут выезжать из Метрогородка, избегая загруженного путепровода на Открытом шоссе. Например, теперь можно выехать на Северо-Восточную хорду и направиться по ней в восточные районы города или поехать на Лосиноостровскую улицу и направиться по направлению проспекта Мира и Щелковского шоссе.

Осенью планируется провести работы по комплексному благоустройству и озеленению прилегающей к новому участку дороги территории. Здесь планируют высадить 166 деревьев – остролистный клен, мелколистную липу и пушистый ясень, а также более 1700 кустарников разных видов. Покой обитателей жилых домов и учреждений, находящихся рядом с дорогой, позволит сохранить установка шумозащитных стеклопакетов.

Новый участок дороги только часть проекта по улучшению транспортной доступности Метрогородка. В ближайшее время планируется построить многоуровневые транспортные развязки на пересечении Северо-Восточной хорды с Открытым шоссе и 5-м проездом Подбельского. Кроме того, построен будет и участок Тагильской улицы, соединяющий Метрогородок с районом Гольяново. А сейчас завершается строительство внеуличного перехода через СВХ и Московское центральное кольцо в створе 3-го проезда Подбельского. Запланировано также строительство перехода через Открытое шоссе в районе домов 15–18. Выполнение всех этих проектов, включенных в программу «Мой район», позволит повысить комфорт и безопасность движения пешеходов в этой части Москвы.      


Оставлять комментарии могут только авторизованные пользователи.

Вам необходимо Войти или Зарегистрироваться

комментарии(0)


Вы можете оставить комментарии.


Комментарии отключены - материал старше 3 дней

Читайте также


Вместо заброшенных промзон и недостроев в Москве создают современные кварталы

Вместо заброшенных промзон и недостроев в Москве создают современные кварталы

Татьяна Астафьева

Проект комплексного развития территорий поможет ускорить выполнение программы реновации

0
927
Союз театральных деятелей готовится к 150-летию

Союз театральных деятелей готовится к 150-летию

Елизавета Авдошина

В Москве впервые прошел форум председателей его региональных отделений

0
2127
Программа реновации в Академическом районе Москвы выполняется максимально эффективно

Программа реновации в Академическом районе Москвы выполняется максимально эффективно

Татьяна Астафьева

Переехать в комфортное современное жилье могут не только собственники квартир

0
901
Юные фигуристы сойдутся на "Битве школ" 28 апреля

Юные фигуристы сойдутся на "Битве школ" 28 апреля

Татьяна Астафьева

Будущие звезды ледовых арен продемонстрируют свои умения в компании титулованных спортсменок

0
1237

Другие новости