0
4498
Газета Москва Печатная версия

12.11.2020 17:56:00

"Электронный дом" позволит управлять многоэтажкой даже в разгар пандемии

Московская онлайн-платформа для самоуправления жильцов усовершенствована

Тэги: сервис, электронный дом, москва


сервис, электронный дом, москва Обсуждать с соседями необходимые в доме изменения можно при помощи гаджетов, не выходя из квартиры. Фото Марии Кондратьевой

Московская интернет-платформа «Электронный дом» обновлена, что позволило расширить ее функционал. Как отмечает мэр Москвы Сергей Собянин, запущенная в январе 2018 года площадка позволит проводить общие собрания жильцов в онлайн-формате, а не делать, как раньше, поквартирные обходы и очные встречи соседей. Запущенный два года назад сервис с новыми функциями особенно актуален будет в условиях пандемии, когда многие горожане предпочли самоизолироваться, а проведение массовых собраний становится небезопасным в связи со сложной эпидемиологической обстановкой в Москве и в мире.

«Электронный дом» – специальная государственная онлайн-площадка, на которой соседи могут общаться между собой и решать проблемы своего дома. Обновленная платформа «Электронный дом» включает сайт ed.mos.ru, приложения «Электронный дом Москва» для iOS и Android, а также личный кабинет для управляющих организаций.

Пилотный проект «Электронный дом», благодаря которому жители Москвы получили возможность голосовать по вопросам управления своими домами, был запущен в январе 2018 года на платформе «Активный гражданин». Столица стала первым городом в России, жители которого смогли быстро принимать решения о судьбе своих домов и управлять ими буквально в онлайн-режиме. За два года к проекту присоединилось более 3 тыс. домов, в системе провели более 3 тыс. опросов, в которых участвовало более 52 тыс. жителей. В сентябре 2019 года на краудсорсинговой платформе правительства Москвы crowd.mos.ru горожане активно обсуждали «Электронный дом», в результате чего было решено расширить функционал пилотного проекта. Более 11 тыс. участников дискуссии предложили около 2 тыс. идей изменений, по результатам экспертного отбора и голосования москвичей 342 лучших предложения взяты в план развития «Электронного дома» на 2020–2025 годы. Большую их часть предполагают воплотить до конца 2021 года.

После запуска платформы горожане получили возможность проголосовать посредством интернета по многим вопросам содержания жилья и голосовать по юридически значимым вопросам управления своими домами. Ранее для этого приходилось совершать поквартирные обходы с подписными листами, проводить традиционные очные общие собрания с кворумом. С учетом столичного стиля жизни зачастую было крайне сложно обеспечить необходимое количество участников, и некоторые вопросы, значимые для многих жильцов дома, не удавалось решить годами. Платформа дала возможность существенно ускорить подобные процессы и полностью перевести их в интернет. Однако для этого хотя бы раз жителям приходилось все же встретиться очно – для того, чтобы принять решение о переводе общих собраний в электронный формат.

«Но даже с этим ограничением «Электронный дом» оказался востребован москвичами, – констатирует Сергей Собянин. – За два года к проекту присоединились жители примерно 10% многоквартирных домов. А в 102 домах собственники квартир смогли организовать общее собрание и перевели управление своим домом в электронный формат». По словам градоначальника, к сожалению, гораздо чаще сделать это не получалось.

Теперь ситуация изменится. «Как показала практика, многие москвичи готовы использовать электронные технологии для управления своим домом, но проведение очного собрания остается непреодолимым барьером. Устранить его удалось только в мае этого года, когда Государственная дума приняла поправки в Жилищный кодекс. Теперь жители могут принять решение о проведении общих собраний собственников на платформе «Электронный дом» без предварительного одобрения на очном собрании», – отмечает Сергей Собянин. Именно в связи с этим и начала действовать модернизированная версия «Электронного дома».

«Собственники квартир, чьи дома включены в план проведения капитального ремонта на 2022 год, могут провести общее собрание в электронном виде, используя платформу «Электронный дом». В 2021 году проведение онлайн-собраний собственников будет доступно всем жителям города», – сообщил мэр Москвы, по словам которого изменены и правила проведения электронных собраний. Так, если ранее длительность голосования составляла фиксированные 5 дней, то теперь жители могут сами определить комфортный для принятия решения срок – от 7 до 60 дней.

Обновленная платформа позволит москвичам не только проводить онлайн-собрания. Им предоставляется множество других полезных функций. Например, можно использовать электронную доску объявлений и специальный чат для того, чтобы общаться с другими жильцами – зарегистрированные пользователи могут найти своих соседей, выбрать нужных собеседников и пообщаться с ними, не выходя из квартиры. Те же, кто не жаждет общения, могут выбрать опцию «Не писать мне», чтобы избежать переписки. Пользователи «Электронного дома» также будут получать больше информации о работе своей управляющей организации и могут наладить с ней взаимодействие, а также устранять неполадки в квартире и доме с помощью онлайн-заявок в Единый диспетчерский центр и на портал «Наш город». Также платформа будет информировать жителей об авариях и плановых работах, проводимых в доме.

Как получить доступ к «Электронному дому»

Получить доступ к платформе «Электронный дом» довольно просто. Пользователю сначала нужно подтвердить, что он имеет отношение какому-то столичному многоквартирному дому. Он может в нем жить, быть зарегистрированным или являться собственником жилья. Эти сведения необходимо указать в личном кабинете на mos.ru в разделе «Профиль» во вкладке «Недвижимость». Чтобы ввести новый адрес, необходимо нажать на кнопку «Добавить квартиру» и добавить название улицы, номер дома и квартиры. Затем следует подтвердить адрес, что делается тремя способами. Во-первых, можно ввести код плательщика своего ЕПД (10-значный номер), во-вторых, можно выбрать тип адреса («адрес регистрации») и дождаться подтверждения системой, в-третьих, можно подтвердить право собственности на жилье, отметив поле «В собственности/правообладании». В некоторых случаях потребуется загрузить необходимые документы и дождаться подтверждения права. При этом профиль с личными данными на портале mos.ru будет автоматически синхронизирован с профилем на платформе «Электронный дом».

В случае если пользователь ввел код плательщика (10-значный код ЕПД), то в «Электронном доме» он может получать новости о мероприятиях, проводимых в его районе и доме, работах в доме или о появлении нового опроса среди жильцов, отправлять заявки о неполадках в доме или на придомовой территории и обращаться в управляющую организацию, принимать участие в опросах, которые публикуют другие жители или управляющая компания, просматривать список соседей и переписываться с ними в чате, получать доступ к постоянно пополняемой базе из обучающих материалов и законодательной базы сферы ЖКХ, передавать показания счетчиков воды и электроэнергии и оплачивать квитанции за коммунальные услуги, пользоваться электронной общедомовой доской объявлений.

Если же пользователь подтверждает регистрацию по адресу, то в дополнение к вышеописанным функциям он получает возможность самостоятельно создавать опросы среди соседей. А подтверждение права собственности дает возможность участвовать в юридически значимых опросах по поводу установки шлагбаума, в общих собраниях собственников, а также самостоятельно инициировать их. Чтобы получить доступ ко всем возможностям «Электронного дома», нужно в профиль mos.ru добавить фамилию, имя отчество, дату рождения, номер СНИЛС и паспортные данные. Отметим, что функционал платформы доступен жильцам всех многоквартирных жилых домов вне зависимости от того, на чьем обслуживании находится здание – ГБУ «Жилищник» или другой управляющей организации. 


Оставлять комментарии могут только авторизованные пользователи.

Вам необходимо Войти или Зарегистрироваться

комментарии(0)


Вы можете оставить комментарии.


Комментарии отключены - материал старше 3 дней

Читайте также


Юные фигуристы сойдутся на "Битве школ" 28 апреля

Юные фигуристы сойдутся на "Битве школ" 28 апреля

Татьяна Астафьева

Будущие звезды ледовых арен продемонстрируют свои умения в компании титулованных спортсменок

0
888
Проект "Мой спортивный район" устроит праздники в пяти районах Москвы

Проект "Мой спортивный район" устроит праздники в пяти районах Москвы

Елена Крапчатова

20 апреля горожан ждут на тренировки, викторины и розыгрыши призов

0
2178
V церемония вручения призов в области веб-контента: искусственный интеллект плюс

V церемония вручения призов в области веб-контента: искусственный интеллект плюс

Вера Цветкова

Лауреаты  премии  определялись по итогам голосования ведущих представителей онлайн-кинотеатров, тв-каналов и медиаресурсов

0
837
Программа реновации ускорится для 80 тысяч москвичей

Программа реновации ускорится для 80 тысяч москвичей

Татьяна Астафьева

Столичные строители уже применяют механизмы искусственного интеллекта для анализа документации

0
2293

Другие новости