0
5807
Газета Москва Печатная версия

18.08.2022 17:52:00

День государственного флага в Москве отметят викторинами, кинопоказами и масштабным концертом

Официальным центром праздничных событий станет Поклонная гора

Тэги: день, государственный флаг, программа, поклонная гора, москва


день, государственный флаг, программа, поклонная гора, москва Гигантский триколор перед Музеем Победы разворачивают уже не в первый раз. Фото с сайта www.mos.ru

В Москве День государственного флага России планируют отметить масштабной программой, в которую включены акции в разных частях столицы. Главным событием будет праздничный концерт на Поклонной горе, однако праздничные акции пройдут в парках, библиотеках, музеях и кинотеатрах.

День государственного флага Российской Федерации будут отмечать уже 29-й раз. Это официальный праздник, который учрежден в 1994 году указом президента РФ. Тогдашний глава страны Борис Ельцин 20 августа постановил отмечать День флага 22 августа в честь восстановления исторического флага России во время августовского путча 1991 года. Напомним, в тот день Верховный совет РСФСР принял постановление «Об официальном признании и использовании Национального флага РСФСР», которое называло официальным флагом России исторический триколор – полотнище из горизонтальных белой, лазоревой и алой полос.

В честь праздника специальные акции состоятся в столичных парках культуры и отдыха, библиотеках, культурных центрах, музеях, кинотеатрах «Москино» и домах культуры. Например, в кинотеатрах «Салют», «Тула», «Молодежный» 22 августа пройдут тематические показы, посвященные Дню государственного флага, – горожане смогут увидеть известные отечественные фильмы «Свой среди чужих, чужой среди своих», «Броненосец «Потемкин», «Начальник Чукотки». В библиотеке № 169 «Проспект» 20 августа в преддверии праздника горожанам расскажут об истории российского триколора, о том, означают цвета и полосы, можно ли вывешивать флаг своей страны на жилых домах не только в праздничные дни, проведут специальную викторину. В библиотеке № 225 также запланировано тематическое мероприятие – сотрудники расскажут читателям об истории праздника, особенностях символики и интересных фактах, связанных с ней. Посетители поучаствуют в викторине, где смогут проверить свои знания по истории нашей страны. В библиотеке № 239 гости смогут принять участие во флешмобе «Знамя единства» и увидеть тематические книги на выставке «Символы России в истории страны». Во Дворце творчества детей и молодежи «Восточный» 22 августа пройдет серия мастер-классов, посвященных истории России, ее символике, а дети смогут создать аппликации в виде триколора. В центре детского и юношеского творчества «Бибирево» в праздничный день гости также смогут узнать об истории флага, поучаствовать в викторинах и конкурсах и побороться за приз.

Центром празднования станет Поклонная гора. В 12.00 там, у стен Музея Победы, волонтеры развернут огромный триколор площадью 1 тыс. кв. м. Этот флаг хранится в фондах Музея Победы, и его уже не в первый раз используют на праздничных мероприятиях. Впервые этот гигантский флаг был развернут 11 июня 2014 года, и тогда акция была включена в российскую Книгу рекордов и достижений. С 2015 года церемонию развертывания триколора проводят ежегодно. В столице идет набор волонтеров для работы на праздничном концерте в честь Дня флага России. Добровольцы смогут помогать гостям концерта с навигацией, раздавать сувениры и наносить трехцветный аквагрим всем желающим. Для участия в акции москвичи старше 16 лет могут зарегистрироваться на сайте «Мосволонтера» до 20 августа.

После демонстрации гигантского флага перед горожанами выступят оркестр ОМОНа «Авангард» Главного управления Росгвардии по Москве, а также исполнитель классической музыки, офицер запаса Даниил Корин. Посетителям раздадут ленточки в цветах триколора, расскажут им об истории праздника.

Чуть позже, в 17.00, на Поклонной горе состоится самое масштабное событие – большой концерт. На нем ожидают выступление известных музыкантов. Вход на концерт будет бесплатным. 


Читайте также


Москва проголосовала за Путина

Москва проголосовала за Путина

Татьяна Астафьева

Выборы в столице прошли при высокой явке, без сбоев и нареканий

0
884
Детские эндоскопические центры обеспечат москвичам доступность диагностических исследований

Детские эндоскопические центры обеспечат москвичам доступность диагностических исследований

Татьяна Астафьева

Использование высокоточного оборудования позволяет определить правильную тактику лечения юных пациентов

0
485
В Москве цифровой формат голосования оказался доминирующим

В Москве цифровой формат голосования оказался доминирующим

Елена Крапчатова

Несмотря на огромную нагрузку, электронная система все три дня выборов президента отработала без сбоев

0
1157
Москвичи на выборах президента держат высокую явку второй день подряд

Москвичи на выборах президента держат высокую явку второй день подряд

Елена Крапчатова

Наблюдатели Общественного штаба отмечают, что голосование проходит без нарушений

0
2010

Другие новости