0
6670
Газета Интернет-версия

13.11.2013 00:01:00

Власть и наука

Александр Абрамов

Об авторе: Александр Михайлович Абрамов – член-корреспондент Российской академии образования.

Тэги: наука, академия, ран, реформа


Идея заголовка придумана не мной. «Власть и наука» – название известной монографии Валерия Сойфера, который подробнейшим образом исследовал трагическую эпоху нашей истории – время лысенковщины. Ввиду хрестоматийности этого примера до недавнего времени невозможно было представить, что к теме придется вернуться. Однако очевидные аналогии между спецоперацией по «реформированию РАН» и «реформированием» биологической науки в соответствии с предначертаниями Трофима Денисовича Лысенко напрашиваются. С двумя существенными отличиями. 

Во-первых, выяснилось, что для претворения в жизнь взглядов власти на науку совсем не обязательно прибегать к кровопусканию – достаточно административной грации и метода так называемой мягкой силы (полагаю, что в нашем случае точнее говорить о «тупой силе»). А во-вторых, оказалось, что вроде бы рекордный масштаб бедствия для науки, достигнутый в эпоху лысенковщины, может быть превышен на порядки. 

Биологическая наука и сельское хозяйство СССР понесли тяжелейшие потери потому, что возник тесный союз двух фанатиков и невежд в этой области, олицетворяющих власть (И.В. Сталин, позднее – Н.С. Хрущев) и науку (Т.Д. Лысенко). Набирающая обороты реформа РАН ставит под удар уже всю отечественную науку. Хуже того. Под угрозой будущее России: в ХХI веке страна без науки – это страна без будущего. 

На первый взгляд, несмотря на сопротивление (не слишком ожесточенное – сегодня ведутся лишь арьергардные бои), власть одержала полную победу. Закон о реформе Российской академии наук принят практически в первозданном виде. Наука «офанорела»: создано Федеральное агентство по научным организациям (ФАНО). Причем вопреки обещаниям директором стал не президент РАН Владимир Фортов, а молодой «эффективный менеджер» Михаил Котюков. 

Надо сказать, что выбор аббревиатуры ФАНО не слишком удачен: как корабль назовешь, так он и поплывет. Но уже с 1 января 2014 года новые комиссары в пыльных шлемах придут в академические институты и начнется реорганизация. Бессмысленная и беспощадная.
Однако пейзаж после битвы очень разнообразен и насыщен красками. 

Да, наука (пока!) терпит поражение. По существу брошен вызов: «Товарищи ученые! Если вы такие умные, то почему такие беспомощные?» Приобретающая популярность в научном сообществе идея самоорганизации показывает, однако, что проиграно сражение. Но не война. А на войне как на войне... 

Но и власть понесла тяжелые потери. Есть много признаков, говорящих об этом. Неумная политика в образовании, науке, культуре с ее иезуитскими методами, а часто и откровенно хамскими заявлениями и поступками спровоцировала глубокий, хотя пока относительно скрытый кризис доверия к власти. То есть достигнут результат, противоречащий политике так называемой стабилизации. За короткое время власть своими руками создала новую оппозицию.
События вокруг РАН высветили и иное явление. Это правда, что отечественная наука должна существенно повысить эффективность своей работы. Но правда и то, что недостаточная эффективность РАН – это в первую очередь следствие куда большей неэффективности современного государства российского, которое демонстрирует полную неспособность к подлинному развитию страны. 

Сверху была навязана надуманная проблема: «Как реформировать РАН?» Но реальная задача иная: как перестроить систему научных исследований, ориентированных на развитие России в ХХI веке? Это очень сложная задача, решить которую можно только по-научному. Но жалкие документы под названием «Стратегия развития…» (образования, науки и т.д.) свидетельствуют, что никакой мало-мальски серьезной концепции развития страны не существует.
Как далее будут развиваться события? Возможны три сценария. 

Первый – пессимистический. Он исходит из наиболее вероятной гипотезы о сохранении сложившегося статус-кво. Иными словами, «реформа академий» продолжит триумфальное шествие по российским просторам. Последствия очевидны. Начнется бездумная реорганизация академических структур. Ускорится бегство наиболее квалифицированных кадров из науки в иные сферы или за рубеж. Года через три от российской науки останутся руины и воспоминания. Для реализации этого сценария имеется немалая армия циников – своеобразное движение «Прощай, Родина!». 

Второй сценарий – оптимистический, но маловероятный. Во власти находятся люди, способные осознать крайнюю опасность «реформы академий» как для страны, так и для себя лично. Очевидно, например, что громкое предвыборное обещание Владимира Путина о создании к 2020 году 25 млн высокотехнологичных рабочих мест становится полной маниловщиной без серьезной программы действий в сфере образования, культуры, науки. Не реализуемы и программы Минобороны (Сергей Шойгу), ВПК (Дмитрий Рогозин). Условный лозунг для нового крыла во власти таков: «Власть в опасности!» В случае победы этого крыла Закон «О реформе Российской академии наук…» отзывается и начинается нормальная совместная работа науки и власти.
Наконец, третий сценарий – реалистический. Сегодня создана система предпосылок к созданию широкого общественного движения, объединяющего людей, работающих в сферах образования, науки, культуры. Лозунг таков: «Отечество в опасности!» Название движения нужно обсуждать.
У этого движения – два средства давления на власть. Одно – организация мощного постоянного протеста. Другое подсказано деятельностью Алексея Навального, создавшего «РосПил». Власть хотела превратить РАН в клуб экспертов? Что ж, давайте проведем экспертизу состояния дел в стране и экспертизу политики современной власти. Соответствующий портал придется назвать «Рос-Разруха».  

Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Стагнирующей промышленности хотят придать новый импульс

Стагнирующей промышленности хотят придать новый импульс

Ольга Соловьева

Предприятиям обещают компенсацию половины затрат при переходе на отечественный софт

0
580
Наказания потеряли соразмерность преступлениям

Наказания потеряли соразмерность преступлениям

Екатерина Трифонова

Минюст РФ намерен законодательно принуждать суды к гуманизации уголовного процесса

0
650
Российским потребителям предстоит вытянуть экономику

Российским потребителям предстоит вытянуть экономику

Анастасия Башкатова

Внутренний спрос как драйвер получил платформенное обоснование

0
791
Центризбирком пустит на выборы не все партии разом

Центризбирком пустит на выборы не все партии разом

Дарья Гармоненко

ЛДПР открыли дорогу к избирателю, "Яблоко" отправили за документами

0
621