0
18505
Газета Печатная версия

07.12.2021 17:59:00

Почему космонавты не хотят осваивать космос

«Обнуление» космической мечты, отказ от экспансии – путь вырождения пилотируемой космонавтики в России

Сергей Кричевский

Об авторе: Сергей Владимирович Кричевский – доктор философских наук, кандидат технических наук, профессор, главный научный сотрудник Института истории естествознания и техники им. С.И. Вавилова РАН, экс-космонавт-испытатель.

Тэги: космос, космонавтика, политика, освоение космоса, орбитальная станция, космонавты, астронавты


16-9-1480.jpg
Межпланетные путешественники. 70 лет
назад не было сомнений, что человеку надо
не просто летать в космос, но жить и работать
там на постоянной основе. Художники А.Орлов
и Л. Владимирский. Иллюстрация из книги:
Б. Ляпунов «Борьба за скорость», М., 1952.
В Центре подготовки космонавтов им. Ю.А. Гагарина в Звездном городке Московской области состоялась 14-я международная научно-практическая конференция «Пилотируемые полеты в космос». После пленарного заседания в большом зале, где ни одного круглого стола, а лишь прямоугольный на сцене, прошел круглый стол «Деятельность космонавтов как исследователей при выполнении перспективных космических полетов».

На орбиту и обратно

Однако по топологии и сути стол получился «квадратным» и в режиме, близком к пресс-конференции, с участием в качестве спикеров только «космических» начальников из научных институтов и госкорпорации «Роскосмос». На трибуне за столом сидели: директор Института космических исследований РАН, член-корреспондент РАН Анатолий Петрукович; летчик-космонавт РФ, исполнительный директор по пилотируемым космическим программам госкорпорации «Роскосмос» Сергей Крикалев, исполнительный директор по перспективным программам и науке госкорпорации «Роскосмос» Александр Блошенко; летчик-космонавт РФ, заместитель директора по науке Института медико-биологических проблем РАН Олег Котов и заместитель начальника НИИ ЦПК им. Ю.А. Гагарина по науке и развитию Владимир Дубинин. Владимир Иванович и вел это заседание.

К сожалению, ведущий задал «формат», по которому никому, кроме себя и других начальников, высказаться не дал, остальные участники могли только задавать вопросы из зала от микрофонов. Спикеры кратко изложили свои взгляды по теме и добросовестно отвечали.

Были охвачены важные аспекты: отбор и подготовка космонавтов; история, опыт подготовки и полетов космонавтов-исследователей, исчезновение этой квалификации в отряде космонавтов России (сейчас только космонавты-испытатели); опыт, проблемы и перспективы организации в России экспериментов на Международной космической станции; разработка стандартов и других нормативных документов; нарастающая конкуренция между космонавтами-профессионалами, туристами и другими участниками (профессионалы становятся обслуживающим персоналом для доставки участников полетов в космос, обслуживания техники и возвращения на Землю); статус наземных экспериментов…

Важно заметить, что обсуждались опыт, итоги, современные проблемы и решения актуальных и перспективных задач организации исследований и экспериментов с участием космонавтов. Но целеполагание, основные задачи, стратегия и перспективы исследований в космосе не были затронуты вовсе. Главные вопросы: зачем, какие приоритеты, перспективы, новые проекты исследований для освоения космоса, роль космонавта как исследователя – все это осталось «за кадром» для участников круглого стола.

Причем автор пытался предварительно записаться для выступления, но записи не было. Как не было в программе конференции структуры круглого стола: основные участники, вопросы для обсуждения. Только – тема, время и место.

Ближе к концу мероприятия все же удалось задать от микрофона вопрос: не пора ли менять парадигму – отбирать и готовить космонавтов как исследователей для освоения космоса, экспансии, возможной постоянной жизни в космическом пространстве? Все это актуально уже сейчас, но особенно для тех космонавтов, которые будут летать в космос лет через 20 и т.д.

Но вдруг последовал «обнуляющий» ответ Петруковича: люди не живут под землей и даже не живут в Антарктиде, хотя там есть экспедиции, но это не жизнь. Все это нецелесообразно. Директора ИКИ поддержал Сергей Крикалев, заметив, что в моем вопросе я сам себе противоречу. В космосе нет условий для такой жизни, надо жить на Земле, летать на ограниченные сроки, в основном на низкую околоземную орбиту, которую мы освоили и где закрепились, а в перспективе – отдельные полеты в дальний космос, на астероиды и т.д. (передаю суть сказанного, а не точные цитаты).

Если бы коллеги сказали об экспансии как очень дорогой, рискованной и далекой перспективе, можно было бы их понять. И даже согласиться. Но они категорически отвергли даже возможность экспансии.

Формально тема конференции «Пилотируемые полеты в космос» вовсе не про экспансию, а про полеты с Земли и обратно. Но обсуждалась деятельность космонавтов как исследователей именно в перспективных космических полетах. (Кстати, остался открытым вопрос: как привлекать космонавтов, покинувших отряд космонавтов, для участия в исследовательских космических проектах и программах?)

Значит, для современной России нет резонов и даже отдаленных перспектив освоения космоса человеком, экспансии, колонизации Луны и Марса, создания резервной планеты? Петрукович и Крикалев их не видят и/или категорически против? Остальные спикеры промолчали, то есть согласны с ними?

Затем молодая участница конференции задала вопрос: почему у нас нет стратегии освоения космоса? Другой участник спросил: не приведет ли переход к относительно коротким полетам на новую пилотируемую станцию (имеется в виду будущая станция РОСС) к утрате в России компетенций и опыта длительных пилотируемых полетов? Ответы были слабыми.

16-11-2480.jpg
Внеземная станция. Вверху – энергетическая
гелиоустановка. Под ней – жилое помещение,
соединенное с оранжереей (справа),
лабораторией для изучения мирового
пространства и астрономической
обсерваторией (внизу). Художники
Г. Васильева и А. Катковский.  Иллюстрация
из книги: Б. Ляпунов,
«Борьба за скорость», М., 1952.
Отрасль элитарного туризма

После круглого стола, на котором так и не состоялась – не получилась научная дискуссия, у меня создалось впечатление, что современная Россия, ее космическая отрасль и наука не хотят осваивать космос, потеряли – «обнулили» космическую мечту, цель и вектор экспансии людей за пределы Земли. Происходит замена (подмена?) космических перспектив и будущего на память-гордость о космической истории и «бег на месте общеукрепляющий» при минимуме ресурсов, амбиций и рисков.

К сожалению, это соответствует общему тренду развития России на данном этапе: консерватизм, ретроградное движение, изоляционизм, приоритет – экспансия на Земле, а не в космосе. Увы, но нынешняя «космическая» Россия – это даже не бывший «космический» СССР и не нынешние «космические» США и Китай… И проблема вовсе не в дефиците-лимите денег.

В обозримом будущем «обнуление» космической мечты и целей экспансии в космос ведет к стагнации и возможному вырождению пилотируемой космонавтики в России. Она может свернуться и трансформироваться в часть формирующейся мировой отрасли элитарного космического туризма.

Видимо, придется ждать и уповать на то, что высшие небесные силы окажут чудесное воздействие на отечественные высшие земные власти и возродятся в России космическая мечта и воля к ее исполнению. При активном участии тех, кто хочет и может не только праздновать космические юбилеи и гордиться историей, осваивая бюджет и другие ресурсы на низких орбитах без новых сверхзадач и рисков, а по-настоящему исследовать и осваивать внеземное пространство как перспективное постоянное место жительства для выживания, безопасности и развития человека. В балансе с решением земных проблем.

Но научная мысль всегда впереди, и необходимо работать на полноценное космическое будущее нашей страны.

Сверхзадача – резервная копия человечества

На конференции «Пилотируемые полеты в космос» я делал доклад на тему «Резервное человечество вне Земли: перспективный международный проект (идея, предыстория, структура, модели, технологии»). Естественно, что мне пришлось высказать свое отношение к эпизоду «обнуления экспансии» прошедшего круглого стола.

Цель деятельности космонавтов как исследователей – познание для выживания, безопасности и развития человека и человечества в пространстве «Земля + космос».

Самая сложная научная и практическая проблема пилотируемых космических полетов – изучение возможностей и способов, технологий организации постоянной, безопасной и достойной жизни людей вне Земли, на орбитальных станциях, в космических поселениях в околоземном космическом пространстве, на Луне, Марсе и т.д. Два главных вопроса: 1) могут ли человек и человечество стать космическими, «вечными» и «бессмертными» в процессе эволюции; 2) как этого добиться? На оба отвечаю положительно: шансы и варианты есть.

Пришло время перехода к практике разработки и реализации международного проекта «Резервное человечество». Это и есть сверхзадача, решение которой даст новый мощный импульс для развития пилотируемой космонавтики – космических технологий, систем, полетов и устойчивого освоения космоса человеком.

«Резервное (запасное) человечество» – резервная копия человечества, автономное сообщество людей, постоянно живущих в искусственных биосферах в космосе в целях спасения, выживания, восстановления и развития человека и человечества после глобальной катастрофы на Земле. «Резервное человечество» – это действующая модель, зародыш и первый этап экспансии, создания космического человека и человечества (см. «НГ-наука» от 21.09.21).

Аналогом является перспективный китайский проект создания резервации из 1000 и более человек на Марсе (2009) для «обратного» заселения Земли после глобальной катастрофы. Академик Борис Черток еще в 2010 году оценил его очень высоко: «Проект спасения человечества был опубликован вполне компетентными китайскими учеными. Американские, российские и всякие прочие проекты марсианских экспедиций по сравнению с этим китайским проектом представляются мелкими любительскими сотрясениями воздуха».

Увы, но все реализуемые сейчас проекты пилотируемой космонавтики тоже «сотрясения».

Другие космонавты

Парадоксально, но нынешние космонавты в отряде космонавтов России не знают и/или не думают о таких проектах. Летчик-космонавт РФ Иван Вагнер (а он моложе меня на 30 лет!) после моего доклада, пытаясь задать вопрос, говорил, что главное – сохранить Землю, решать экологические проблемы.

Он прав, да, это необходимо, но недостаточно. Мне стало понятно: уважаемый и активный космонавт даже не думает об экспансии в космос как приоритете для спасения и развития человека и человечества. Выросло новое поколение космонавтов, они слетали и летают в космос, но не хотят его осваивать и отправиться туда на ПМЖ.

Это можно понять. Опасные факторы полетов на современной космической технике ограничивают время постоянного непрерывного пребывания людей в космосе. Но давно необходимо использовать для жизни людей в космосе новые технологии. В том числе технологии создания искусственной гравитации, защиты от радиации. Например, центрифура короткого радиуса для профилактики в условиях длительной невесомости давно разработана в СССР и РФ. Но в практике полетов все еще не применяется. Исследования и испытания принципиально новых технологий экспансии и жизни в космосе – главная и приоритетная постоянная работа для космонавтов на перспективу.

Об экспансии, создании человека как многопланетного вида и многопланетной цивилизации как цели и сверхзадачи освоения космоса в XXI веке, много говорит и пишет американский инженер, визионер и венчурный предприниматель Илон Маск. Глава корпорация SpaceX, он энергично пытается реализовывать свои идеи на практике. Об экспансии говорит и другой американец, основатель и владелец аэрокосмической компании Blue Origin Джефф Безос. И он тоже активно реализует свои проекты.

Освоение космоса в парадигме экспансии активно и целеустремленно осуществляют США, ЕС, Индия, КНР, Япония и другие страны и народы, у которых есть Большая Космическая Мечта и Цель, а также руководители, которые это понимают и поддерживают и словом, и делом.

Полагаю, что создание резервного (запасного) человечества – главная миссия и «вечная» сверхзадача пилотируемой космонавтики по сохранению, спасению, развитию человека и человечества в пространстве «Земля + космос». Это идеальное и абсолютное оправдание и обоснование пилотируемых полетов и экспансии, необходимости нового этапа международного сотрудничества. Россия может и должна стать инициатором, одним из акторов и лидеров международного проекта создания резервного человечества под эгидой ООН.


статьи по теме


Оставлять комментарии могут только авторизованные пользователи.

Вам необходимо Войти или Зарегистрироваться

комментарии(0)


Вы можете оставить комментарии.


Комментарии отключены - материал старше 3 дней

Читайте также


Как Европа реагирует на подъем Китая

Как Европа реагирует на подъем Китая

Леонид Пастернак

ЕС и Великобритания пытаются ограничить влияние КНР на мировую финансово-экономическую систему

0
1562
Региональная политика 11-14 марта в зеркале Telegram

Региональная политика 11-14 марта в зеркале Telegram

0
1143
Израиль призывает США держать дистанцию

Израиль призывает США держать дистанцию

Игорь Субботин

Прогноз об отставке Нетаньяху вбил еще один клин в отношения союзников

0
1986
Константин Ремчуков. Министр финансов Китая призвал властные структуры на всех уровнях затянуть пояса потуже

Константин Ремчуков. Министр финансов Китая призвал властные структуры на всех уровнях затянуть пояса потуже

Константин Ремчуков

Мониторинг ситуации в КНР по состоянию на 11.03.24

0
4208

Другие новости