0
9870
Газета Печатная версия

22.11.2022 17:50:04

Основа науки – это люди

Профессию исследователя будут популяризировать через туризм и видеоролики

Тэги: десятилетие науки и технологий, год науки, Нацпроект Наука и университеты


десятилетие науки и технологий, год науки, Нацпроект «Наука и университеты» Победителей конкурса «Знаешь? Научи!» награждали с огоньком. Фото с сайта www.misis.ru

Задачи научного развития невозможно эффективно решать без массовой популяризации работы и достижений ученых в самых доступных для широких слоев общества форматах. В рамках Десятилетия науки и технологий предусмотрен целый комплекс мероприятий в этом направлении: это и организация тематического семейного досуга, и создание по всей стране маршрутов для научно-популярного туризма, и продвижение технологических достижений через художественные фильмы, и многое другое.

Одна из инициатив Десятилетия науки и технологий – «Научно-популярный туризм»: для путешественников всех возрастов будут созданы уникальные комплексные туры с посещением научных и научно-технических объектов. Первая поездка по такому маршруту состоялась 15–18 ноября: старт программе научно-популярного туризма дал самый западный регион России – Калининградская область. За четыре дня посетители маршрута погрузились в историю, геологию, океанологию, географию и экологию региона.

Маршрут был организован в рамках проекта «Больше, чем путешествие», а его первыми участниками стали победители и финалисты конкурсов и олимпиад, участники мероприятий платформы «Россия – страна возможностей» и общества «Знание». К примеру, в числе первых туристов – финалистка всероссийской олимпиады студентов «Я – профессионал» Анастасия Горбачева из Санкт-Петербурга. «Интересно будет пообщаться с настоящими учеными. Мне как раз хочется узнать больше про всякие практические вещи, которые происходят у нас с наукой, а не что-то непонятное теоретическое», – поделилась она своими ожиданиями.

Участникам первой поездки по научно-популярному маршруту приготовили как экскурсии по основным культурным достопримечательностям Калининграда, так и посещение знаковых научно-технологических мест. В программе – Кафедральный собор, Музей марципана, старинный район Амалиенау, музей Альтес Хаус. Туристы увидели работу Янтарного комбината и карьера по добыче янтаря, объект культурного наследия местного значения – Парк им. Морица Беккера, самый европейский бальнеологический курорт России Раушен. В рамках научной части программы были подготовлены визит на первое российское и единственное в мире крупнотоннажное научно-исследовательское судно «Витязь» с 14 лабораториями на борту, общение с настоящими учеными, мастер-классы по вязанию морских узлов, квест по территории Музея Мирового океана, мастер-класс по ориентированию на море с навигационными приборами, посещение глубоководного аппарата «Мир». Последний день тура прошел с экологическим и историческим уклоном на легендарной Куршской косе.

«Рад, что Калининградская область дает старт программе научно-популярного туризма России. Регион стремительно развивается как популярный у наших соотечественников туристический центр, который может предложить различные направления отдыха, включая культурно- и научно-познавательное. Научно-популярный туризм считаю очень важной и нужной инициативой, которая станет особенно востребованной среди молодежи. Ведь по-настоящему заинтересовать молодых людей и вовлечь их в науку можно только используя нестандартный, увлекательный подход. Развитие науки – наше будущее, а основа любой науки – люди, которые по-настоящему горят своей работой», – отметил губернатор Калининградской области Антон Алиханов.

В этом году планируется запустить научно-популярные маршруты в 10 регионах России: кроме Калининградской области это Москва, Московская область, Санкт-Петербург, Краснодарский край, Амурская, Иркутская, Калужская, Нижегородская и Новосибирская области. Программы туров будут развиваться и дополняться. К примеру, в маршрут по Калининградской области предполагается добавить Балтийский федеральный университет им. Иммануила Канта, Прибалтийский судостроительный завод «Янтарь», а также индустриальный парк «Храброво».

Инициатива «Инфраструктура для популяризации науки, создание контента» предполагает создание условий и стимулирующих экосистем для производства и массового распространения произведений, посвященных науке и деятельности ученых. Один из проектов инициативы – стартовавший в октябре второй сезон всероссийского детского научно-популярного конкурса «Знаешь? Научи!». Он поможет школьникам со всей страны попробовать себя в роли научно-популярных блогеров и выиграть сертификаты на образовательные курсы, технику и поездки, а также новое оборудование для школ.

Участниками конкурса могут стать ученики 1–11-х классов – для этого необходимо записать научно-популярное видео продолжительностью не более трех минут, в котором в доступной и интересной форме объяснить научную теорию, концепцию или явление. Школьникам предстоит оценить работы друг друга по трем критериям: понятность, увлекательность и глубина освещения темы. Видеоролики с наиболее высокими оценками будут представлены членам экспертного совета конкурса, в который входят представители научного сообщества – молодые ученые, исследователи и студенты. Эксперты выберут победителей в разных возрастных категориях (младшая, средняя и старшая школа) и тематических номинациях конкурса, посвященных различным отраслям науки: «Естественные науки», «Информационные технологии и точные науки», «Место человека во Вселенной», «Общественные и гуманитарные науки», «Науки будущего».

Конкурс «Знаешь? Научи!» проводится при поддержке национального проекта «Наука и университеты». В прошлом году для участия в нем было подано более 3,5 тыс. научно-популярных видео. Например, ученица лицея-интерната № 64 Саратова Елизавета Слесарева записала видеоролик о химических индикаторах и об их применении в промышленности. Школьница из Рязани Вероника Кишова на собственной мини-ферме объяснила, как вылупляются куры, чем они питаются и почему считаются самой распространенной птицей на земле. Младшеклассница из станицы Анастасиевская Краснодарского края Ника Чиркова рассказала про виды бабочек и их стадии развития – у нее дома есть настоящий инкубатор этих насекомых.

2022 год стал юбилейным для целого ряда выдающихся российских ученых и событий, и еще одна инициатива Десятилетия науки и технологий – «Проведение юбилейных мероприятий». Инициатива помогает рассказывать жителям страны о достижениях и перспективах российской науки и показывать связь между прошлым и настоящим, повышает осведомленность граждан России, прежде всего молодежи, о выдающихся отечественных ученых, об их открытиях и изобретениях. Основная ее идея – гордость за российских ученых – рождает чувство сопричастности, интерес и таким образом способствует привлечению молодых людей в сферу науки и технологий.

В рамках инициативы запланировано проведение мероприятий, приуроченных к памятным датам отечественной науки: научных конференций и круглых столов, научно-популярных лекций и фестивалей, а также создание разнообразного контента в СМИ, выпуск мерча, стикеров, тематических банковских карт. В будущем, с 2023–2024 годов, предусмотрена также чеканка памятных монет, выпуск марок и конвертов, посвященных юбилеям и памятным датам.

Например, в Элисте завершилась межрегиональная научная конференция «Н.Н. Пальмов. Личность и время», посвященная 150-летию со дня рождения Николая Пальмова, основоположника калмыковедения и основателя первого калмыцкого музея: его юбилей будет отмечаться 21 декабря. На конференции было представлено 30 докладов. Параллельно с ней открылась и выставка, посвященная ученому.

2022 год стал юбилейным для конструкторского бюро ПАО «Туполев» – в честь 100-летия его основания на Арбатско-Покровской линии столичного метрополитена был запущен поезд. Состав будет курсировать на протяжении шести месяцев. А 26 октября состоялась торжественная церемония присвоения самолету Ту-214 ФГБУ «Специальный летный отряд «Россия» имени выдающегося авиаконструктора Андрея Туполева: символическая табличка с его именем была установлена на борту лайнера. На сегодняшний день отряд эксплуатирует 18 воздушных судов авиапредприятия.


Читайте также


Где юным исследователям показать свои знания

Где юным исследователям показать свои знания

Владимир Полканов

Научно-популярные конкурсы и олимпиады рассчитаны на любознательных детей практически всех возрастов

0
23552
На встречу с президентом России

На встречу с президентом России

Владимир Полканов

Как Конгресс молодых ученых меняет окружающую научную реальность

0
13866

Другие новости