Киев намерен зачислить беженцев с Юго-Востока в карательные батальоны
11:05 14.07.2014 Регион: -
Таков план работы киевских властей с беженцами с территорий ДНР и ЛНР, оказавшимися на стороне Украины. Программа изложена в письме, имеющемся в распоряжении редакции. Его на имя президента Порошенко отправил 20 июня тогдашний и. о. министра обороны Михаил Коваль.
Генерал Коваль объясняет, какие пять выгод принесет реализация его плана украинскому государству. Он пишет:
– Считаю, что такой подход:
а) решит проблему комплектации подразделений, участвующих в АТО (так в Киеве принято называть военную операцию против ополчения);
б) уменьшит волну беженцев и расходы на их обеспечение;
в) снизит недовольство жителей Украины, не желающих воевать;
г) минимизирует "возможные злоупотребления статусом беженцев" (нет беженца – нет проблемы);
д) и почему-то, по мнению Коваля, "позволит без социологических исследований понять количество проукраинского населения на Востоке".
По данным LifeNews, в настоящее время на территории России находится 69 тысяч украинских беженцев, в том числе 22 тысячи детей. Больше всего беженцев отмечено в Южном федеральном округе – 31,7 тысячи (в том числе в Ростовской области – 3,6 тысячи), Центральном – 17,1 тысячи и в Крыму – 7,6 тысячи человек. Общее число населения в Луганской области на май 2014 года составляло 2,2 миллиона человек, а Донецкой на январь 2014 года – 4,3 миллиона человек.
На сегодняшний день численность украинских сил АТО составляет 31 тысячу человек. В их состав входит регулярная армия, которая обеспечивается из бюджета страны, а также за счет населения с помощью рекламы. Кроме этого, есть батальоны, которые финансируются олигархом Игорем Коломойским.
Глава МВД Украины Арсен Аваков еще в апреле 2014 года обратился к народу страны с просьбой перечислить средства на закупку амуниции и предметов личной гигиены для новобранцев. С марта в стране проходила акция "Поддержи армию". Желающие звонили на единый номер и таким образом перечисляли военным по пять гривен. За месяц собрали около восьми миллионов долларов.
Также известны скандалы с содержанием призывников, когда их обеспечивали плохим обмундированием, в том числе поддельными бронежилетами, и поставляли некачественные продукты.
Комментарии для элемента не найдены.
НОВОСТИ
- 19:17 20.07.2025
- Британские консерваторы потребовала расследования в отношении советника премьера Стармера
- 18:50 20.07.2025
- С полудня воскресенья, 20 июля, над регионами России сбито 37 украинских БПЛА, пять из которых летели к Москве – МО РФ
- 18:40 20.07.2025
- Вашингтон не предоставит ЕС отсрочку введения с 1 августа пошлин в 30%, если соглашение не будет достигнуто - Минторг США
- 14:51 20.07.2025
- NYT рассказала о причинах ослабления экономического давления Вашингтона на Пекин
- 11:30 20.07.2025
- На Каспии пройдут совместные морские учения России и Ирана
- 10:40 20.07.2025
- В 115 км от Петропавловска-Камчатского произошло землетрясение магнитудой 7,6
- 10:20 20.07.2025
- Более сотни поездов следуют с задержками из-за повреждения 19 июля контактной сети в Ростовской области - РЖД
- 09:10 20.07.2025
- Человекоподобные роботы-спасатели ростом в три метра могут вскоре появиться в Японии
- 09:00 20.07.2025
- Оказалось, что сказать о разрыве контрактов правительство США с Маском легче, чем сделать - WSJ
- 21:00 19.07.2025
- Украина предложила РФ провести новый раунд переговоров на следующей неделе — Зеленский