0
1
1914

Россия будет продвигать идею передачи управления Интернетом международному сообществу

11:00 17.10.2014 Регион: - Источник: Информационное агентство России "ТАСС"


России с зарубежными коллегами необходимо продолжить диалог о передаче управления Интернетом международному сообществу. Такое мнение высказал помощник президента РФ, экс-глава Минкомсвязи Игорь Щеголев в интервью, опубликованном сегодня на портале Экспертного центра электронного государства d-russia.ru.

"Необходимо продолжать совместно с партнерами, которые разделяют наши взгляды, на площадках ООН, БРИКС, Шанхайской организации сотрудничества диалог о передаче управления интернетом международному сообществу, установить четкие правила игры, согласовать конвенцию, которая регулировала бы отношения в этой сфере", - отметил Щеголев, напомнив, что управление адресным пространством Интернета сейчас находится в руках корпорации ICANN, находящейся в юрисдикции США. По его словам, мир сегодня находится в поисках новой модели управления "всемирной паутиной".

Россия, как подчеркнул помощник президента, вместе с Китаем, Индией, Бразилией и другими странами "последовательно настаивает" на передаче функций управления интернетом международному сообществу. "США и их ближайшие союзники, выступая с различных трибун, пытаются действующую модель сохранить, объявляя себя гарантом развития демократии, свободы слова, борьбы с цензурой в сети", - признал Щеголев.

По его мнению, Россия должна на площадке ООН предложить такую эволюцию отношений в сети Интернет, "чтобы государства вернули себе в сети свой суверенитет, а своим гражданам - юрисдикцию своих стран".

"Критические интернет-ресурсы должны справедливо распределяться между странами, должны быть созданы условия для совместного управления ими на принципах межгосударственного доверия", - убежден Щеголев. Международные нормы, регулирующие отношения в сети, должны исходить из принципов невмешательства во внутренние дела государств, их равноправия в процессе управления интернетом и соблюдения основных прав и свобод человека. На саммите БРИКС страны-участницы решительно осудили факты массовой электронной слежки и сбора личной информации, о которых рассказал миру экс-агент ЦРУ Эдвард Сноуден.

По словам Щеголева, сейчас как в России, так и в Евросоюзе, обсуждается необходимость международного регулирования деятельности глобальных компаний. "Никого не устраивает, что, получая прибыль в стране, американские корпорации до 80 проц налогов уплачивают в так называемых "налоговых гаванях", - отметил он.

Комментарии для элемента не найдены.

НОВОСТИ


21:00 19.07.2025
Украина предложила РФ провести новый раунд переговоров на следующей неделе — Зеленский
0
540
20:30 19.07.2025
Российских туристов на перевернувшемся судне во Вьетнаме, предварительно, не было — АТОР
0
464
20:00 19.07.2025
Зеленский крайне недоволен командованием ВСУ в Сумской области — силовики
0
576
19:30 19.07.2025
США увеличат число мест содержания мигрантов за счет крупных палаточных лагерей — WSJ
0
664
19:00 19.07.2025
Украина получила от Австралии танки Abrams
0
702
18:30 19.07.2025
Грузовик с детьми в кузове перевернулся в Дагестане — СК
0
571
18:00 19.07.2025
ВСУ нанесли удар по жилому дому и окрестностям травматологии в Донецке, есть пострадавшие
0
627
17:00 19.07.2025
Туристическое судно затонуло на севере Вьетнама, погиб человек
0
648
16:00 19.07.2025
Уровень бедности на Украине с начала конфликта вырос почти вдвое
0
674
15:00 19.07.2025
В Польше произошла авария в системе управления полетами
0
646

Возврат к списку