В Минфине ФРГ нашли бомбу
08:20 16.03.2017 Регион: - Источник: Русская служба Би-би-си
Полиция Берлина объявила, что в подозрительном свертке, найденном утром 15 марта в министерстве финансов страны и спровоцировавшем частичную эвакуацию здания из-за угрозы взрыва, действительно оказалось взрывное устройство.
По данным полиции, бомба была самодельной. Она состояла из компонентов, которые обычно используются для производства пиротехники, и была спроектирована так, чтобы нанести серьезные увечья тому, кто вскроет сверток.
В полиции не уточнили, есть ли у них уже подозреваемые в создании бомбы и ее доставке в министерство финансов. Также полицейские не сообщили, усматривают ли в случившемся признаки терроризма.
В самом минфине происшествие комментировать отказались.
О подозрительном свертке сотрудники ведомства сообщили в полицию около 10:00 по местному времени (12:00 по Москве). Он поступил по почте в отдел по работе с корреспонденцией. Прибыв в министерство, полиция эвакуировала часть здания.
Однако саперам не удалось быстро установить, представляет ли сверток реальную угрозу. После этого его решили вывезти на специальный полигон для дальнейшего обследования, а эвакуированным сотрудникам ведомства разрешили вернуться на рабочие места.
В Германии за последнее время произошло сразу несколько нападений на мирных граждан, квалифицированных властями как теракт. Наиболее резонансным стало нападение на посетителей рождественской ярмарки в Берлине в декабре прошлого года. Русская служба Би-би-си
Комментарии для элемента не найдены.
НОВОСТИ
- 21:20 27.01.2026
- Действия Совета мира должны соответствовать решениям СБ ООН — лидеры Бразилии и Франции
- 20:40 27.01.2026
- ЕС ввел санкции против более 30 стран с населением свыше 2,2 млрд — спецдокладчик ООН
- 20:00 27.01.2026
- Мексика продолжит самостоятельно принимать решения о поставках нефти на Кубу — президент
- 19:20 27.01.2026
- В РФ почти на 25% сократилось число детей мигрантов
- 19:15 27.01.2026
- «Школа 21» откроется в Оренбурге: жители области смогут бесплатно стать цифровыми инженерами
- 18:40 27.01.2026
- Роскомнадзор сообщил, что требования о блокировке «Википедии» не поступали
- 18:00 27.01.2026
- Электроснабжение Мурманска после обрушения опор ЛЭП восстановлено в полном объеме — Чибис
- 17:36 27.01.2026
- Путин завтра встретится с временным президентом Сирии аш-Шараа — Кремль
- 17:12 27.01.2026
- Китайский робот-гуманоид впервые подключился к спутнику на околоземной орбите — агентство
- 17:00 27.01.2026
- ГД обязывает операторов по запросу ФСБ отключать связь при атаке БПЛА

