0
181
Газета Политика Печатная версия

27.04.2026 19:35:00

"Справедливая Россия" создает свой Совинтерн

Партию усилят за счет надстройки в виде международного социалистического интернационала

Тэги: совинтерн, форус международной социалистической сети, справедливая россия, путин, новый формат межпартийного сотрудничества, международные декларации


совинтерн, форус международной социалистической сети, справедливая россия, путин, новый формат межпартийного сотрудничества, международные декларации Президент России Владимир Путин приветствовал участников Совинтерна онлайн. Фото со страницы партии «Справедливая Россия» в «ВКонтакте»

В Колонном зале Дома союзов в Москве прошел первый форум международной социалистической сети «Совинтерн», созданной под патронажем «Справедливой России» (СР) в конце марта. Участвовало более 100 партий и движений социалистической направленности более чем из 70 стран Европы, Азии, Африки, Северной и Южной Америки. Примечательно, что на открытии форума с приветственным словом (в прямом эфире) выступил президент Владимир Путин. Эксперты отмечают, что мероприятие одновременно повышает очки эсэров внутри страны и за рубежом, в глазах Кремля и в восприятии избирателей.

Глава государства по видеотрансляции выступил перед участниками форума, отметив, что Россия всегда стремилась к расширению плодотворного диалога всех конструктивных национальных политических сил.

«Рассчитываю, что учреждение нового формата межпартийного сотрудничества послужит дальнейшему углублению многосторонних общественно-политических связей, будет способствовать укреплению доверия между нашими странами и народами», – сказал Путин участникам и пожелал успешной работы. Примечательно, что по прямой трансляции выступили и лидер СР Сергей Миронов, и зампред СР Захар Прилепин.

От иностранных гостей были зачитаны приветствия политиков, которые не смогли лично посетить форум. Причем даже от бывших глав государств – бывшего президента Боливии Эво Моралеса и экс-президента Парагвая Фернандо Луго.

Затем был представлен доклад председателя оргкомитета форума, зампреда Госдумы Александра Бабакова, а после – выступления делегатов от партий-соинициаторов.

Формально у «Совинтерна» девять соинициаторов из разных стран – Британии, Конго, Марокко, Молдовы, Никарагуа, Сербии, США, Туниса и «Справедливая Россия».  Но по факту создание организации стало ответом эсэров на исключение из Социалистического интернационала (Социнтерн) в 2022 году (СР исключили за поддержку СВО). Отметим, что курирует проект не последний человек в партии – первый зампред СР Александр Бабаков.

Бабаков имеет немалое политическое влияние и, по сведениям «НГ», именно он отвечает за негласное взаимодействие партии с администрацией президента, а также является одним из спонсоров партии. При этом политика называли одним из возможных преемников лидера партии Сергея Миронова. Главный эсэр дал интервью информационной службе «Вести», в котором заявил: «Совещание социалистических партий всего мира – это уникальное событие, которое полностью поддержал наш президент. То, что мы проводим такое большое мероприятие, это очень важно».

В целом, отметил Миронов, деятельность в международном направлении является важной составляющей работы Госдумы. «Еще до начала специальной военной операции мы начали говорить о том, что творится в братской нам Украине. Мы издали документы и разослали в парламенты мира. И должен сказать, многие услышали. И такую работу международную Госдума ведет и будет вести дальше», – добавил он.

На форуме было четыре стратегические сессии: «Цифровые партизаны» (примечательна тем, что стала единственной сессией под модерацией иностранца Джексона Хинкла – члена исполнительного совета Американской коммунистической партии), «Платформа СОВИНТЕРН», «Конфликт в Донбассе» и «Третья мировая война и антиимпериалистический фронт».

Как рассказали в пресс-службе «Справедливой России», организатором форума выступает СР, и участники, видимо, приглашены за счет партии. «Участники форума размещены в отеле «Золотое кольцо». Они прилетели в Россию самолетами разных авиакомпаний мира», – сообщили в СР.

В пресс-службе добавили, что форум призван основать международную социалистическую сеть, определить ее манифест, приоритеты, ценности и основные направления работы.

Между тем какое влияние форум может оказать на международное сотрудничество России с другими странами, пока остается под вопросом. Однако, как выяснила «НГ», для «Справедливой России» это мероприятие имеет большое значение как в электоральном, так и в политическом смысле.

Экс-депутат Госдумы шести созывов от «Справедливой России» Михаил Емельянов пояснил «НГ»: «Партия хочет продемонстрировать власти, что СР – структура, у которой есть связи в разных странах. Кого в мире еще так принимают? Разве что коммунистов». В то же время, по словам политика, цели партии совпадают с целями власти. «Кремлю важно прорвать политическую блокаду, в которой оказалась Россия. Поэтому демонстрация, что у нас есть международные связи, важна власти, что мы настолько авторитетны и значимы, что к нам едут политики со всего мира», – отметил он.

Кстати, по итогам форума Совинтерн принял ряд международных деклараций. Большинство – по другим странам, например об осуждении агрессии против Ирана или о необходимости скорейшего освобождения президента Венесуэлы Николаса Мадуро и его супруги Силии Флорес, а также о необходимости прекращения экономической блокады, введенной США против Кубы и т.д. Есть и документ, который напрямую касается нашей страны: «Об урегулировании кризиса вокруг Украины путем устранения его первопричин при соблюдении целей и принципов Устава ООН во всей их полноте и взаимосвязи».

Источник в руководстве СР рассказал «НГ», что мероприятие призвано как укрепить связи партии во взаимоотношениях с Кремлем, так и повысить авторитет в глазах избирателей. «Истинная цель – показать власти, что наша партия – сильная и серьезная и может пригодиться с точки зрения налаживания международных связей, потому что в руководстве партии всерьез обеспокоены предстоящими думскими выборами. Но не попаданием в парламент – по этому поводу у нас сомнений нет, – а именно внутридумскими раскладами после сентября: какое место фракция займет внутри парламента и сколько мандатов получит», – подчеркнул он. В то же время эсэрам нужно имиджево обыграть важность политструктуры перед избирателями в предвыборных целях. «Это витринное мероприятие, чтобы показать СР лицом. Потому что в последнее время в обществе во многом перестали воспринимать партию всерьез», – отметил источник. Эсэр сообщил, что, хотя мероприятие явно согласовано с самого верха, средства от государства напрямую на форум не выделялись.

Генеральный директор Центра политической информации Алексей Мухин отметил в беседе с «НГ», что партия Миронова ищет новые форматы работы на международном уровне в поисках левого идеологического электората. Но он, к сожалению для эсэров, в основном ориентирован на КПРФ, поэтому СР и хочет показать, что она не хуже коммунистов, у которых уже есть международная организация (союз коммунистических партий – Компартия Советского союза СКП–КПСС. – «НГ»).  С точки зрения выборов, такие мероприятия малоэффективны, подчеркнул эксперт. Тем более левые организации и политики сложно контролируемы и склонны к анархизму. Но между тем создание альтернативной международной пророссийской организации (в противовес Социнтерну, откуда исключили СР) одобрено сверху.

При этом, по мнению эксперта, администрация президента (АП) благожелательно отнеслась к инициативе эсэров, потому что она достигает двух целей. Первая – налаживает связи России за рубежом и отстаивает имидж страны в мире, тем более в условиях «отмены культуры», когда россияне ограничены в правах во многих странах. Вторая – служит спойлером для КПРФ внутри страны, чем ограничивает рост влияния коммунистов. Поэтому не исключено, что мероприятие организовано не на деньги партии или спонсоров, а на российские государственные гранты.

Глава Политической экспертной группы Константин Калачев напомнил «НГ», что часть организаций, приглашенных на форум, просто маргинальны, например левые в США и Великобритании, но есть и реальные влиятельные политические силы, в частности на Балканах и в странах Африки и СНГ. Поэтому огромное количество приглашенных ни о чем не говорит, считает эксперт. Калачев уверен, что целей у форума сразу три: предвыборное рекламное мероприятие, которое привлечет телевидение и прессу, троллинг коммунистов и выстраивание взаимодействий с АП. При этом он напомнил, что в России исторически любят принимать политиков-иностранцев и демонстрировать таким образом авторитет страны в мире. Например, КПРФ демонстрирует свои связи с компартиями мира. «Форум для СР – это заявка Кремлю о том, что партия готова стать инструментом влияния и взаимодействия для России в мире. Продвижение нашего видения политики на международной арене выгодно власти. Отсюда и размах, и официоз, и знаковое место проведения», – подчеркнул он.  


Читайте также


Путин высказался об отключении интернета...

Путин высказался об отключении интернета...

Иван Родин

Явлинского вынуждают вести "Яблоко" на выборы, академия ФСБ получила имя Феликса Дзержинского

0
1266
Региональная политика 20-23 апреля в зеркале Telegram

Региональная политика 20-23 апреля в зеркале Telegram

0
619
Трансарктический коридор определит развитие многих регионов страны

Трансарктический коридор определит развитие многих регионов страны

Михаил Сергеев

Единый оператор северного завоза нуждается в обновлении морских и речных судов

0
2769
"Справедливая Россия" будет расширяться влево

"Справедливая Россия" будет расширяться влево

Дарья Гармоненко

Задача эсэров – "держать и не пущать" потенциальных избирателей КПРФ

0
2419