Турция и ЮАР отзывают своих послов в Израиле
23:45 14.05.2018 Источник: Информационное агентство России "ТАСС"
Турция приняла решение отозвать для консультаций послов в Вашингтоне и Тель-Авиве после переноса американской дипмиссии в Иерусалим и вспыхнувших в этой связи протестов. Об этом, как сообщает Анатолийское агентство, заявил в понедельник спикер правительства Турции вице-премьер Бекир Боздаг.
"США в очередной раз остались в одиночестве, а также утратили свою роль в качестве посредника в процессе мирного урегулирования в регионе. Послы Турции в Вашингтоне и Тель- Авиве вызваны в Анкару для консультаций", - отметил он.
По словам Боздага, Турция также созывает "экстренное заседание Организации исламского сотрудничества" (ОИС)", которое пройдет в эту пятницу. Кроме того, в знак солидарности с палестинцами правительство республики приняло решение объявить трехдневный траур в стране.
ЮАР так же отзывает посла страны в Израиле в связи с ситуацией в секторе Газа, где в ходе столкновений с израильскими военнослужащими погибли более 50 палестинцев. Об этом сообщила в понедельник газета "Ситизен" со ссылкой на МИД ЮАР.
"Учитывая беспорядочную манеру последней атаки Израиля, правительство ЮАР приняло решение отозвать посла Сису Нгомбане", - приводит издание заявление внешнеполитического ведомства страны. Отмечается, что решение вступает в силу немедленно.
Комментарии отключены - материал старше 3 дней
Новости
- 14:12 15.12.2025
- В Праге активисты Greenpeace* проводят протест на крыше министерства — ČTK
- 14:00 15.12.2025
- Трамп искренне хочет мира на Украине и прикладывает усилия для этого — Песков
- 13:32 15.12.2025
- ВСУ потеряли за сутки в зоне СВО около 1 480 военных — МО РФ
- 13:20 15.12.2025
- Документ о невступлении Киева в НАТО — краеугольный камень переговоров, заявил Песков
- 13:05 15.12.2025
- ВС РФ освободили Песчаное в Днепропетровской области
- 13:00 15.12.2025
- Зеленский в Берлине отказался от экономической зоны в Донбассе и отвода войск — Politico
- 12:32 15.12.2025
- Польские военные концерны завершают год с рекордной прибылью — СМИ
- 12:20 15.12.2025
- Каллас признала, что членство Украины в НАТО больше не обсуждается
- 12:05 15.12.2025
- В Нигерии террористы похитили из церкви по меньшей мере 15 прихожан — СМИ
- 12:00 15.12.2025
- В Петербурге девятиклассник ранил ножом учительницу, она госпитализирована



комментарии(0)