СМИ: Лондон грозит Москве кибератаками в случае нападения на страны Запада
11:40 07.10.2018 Источник: Информационное агентство России "ТАСС"
Военное командование Великобритании готово к тому, чтобы осуществить кибератаку против Москвы и оставить российскую столицу без электроэнергии в случае нападения РФ на одну из стран Запада. Об этом неназванный высокопоставленный источник в службах безопасности королевства сообщил воскресной газете "Санди таймс".
По его утверждению, в условиях, когда Великобритании не достает обычных оборонных ресурсов, чтобы противостоять "агрессии Кремля", чиновники британского правительства "поклялись активизировать наступательный киберпотенциал, включая способность выключать свет в Кремле". Такой сценарий, как сообщает собеседник издания, предоставит Соединенному Королевству больше вариантов действий при условии, "если [президент РФ] Владимир Путин прикажет российским войскам либо "захватить маленькие острова, принадлежащие Эстонии", чтобы проверить, насколько серьезной выглядит приверженность НАТО соблюдать статью 5 своего устава (в которой утверждается, что вооруженное нападение на одну страну блока рассматривается как атака на весь блок - прим. ТАСС), либо "совершит вторжение в Ливию, чтобы получить контроль над нефтяными резервами и спровоцировать новый миграционный кризис в Европе", либо "использует нерегулярные формирования, чтобы осуществить нападение на британские войска или создать угрозу новым британским авианосцам".
"Санди таймс" сообщает, что в эти выходные дни в Омане 5,5 тысяч британских военнослужащих принимают участие в крупнейших военных учениях за последнее десятилетие, совершенствуя свою "готовность к любой конфронтации с российскими танками или формированиями по ведению гибридной войны". В этих учениях стоимостью 100 млн фунтов стерлингов (130 млн долларов США) задействованы 200 единиц бронетехники, 6 военных кораблей и 8 самолетов "Тайфун". По словам газеты, в серии постановочных "сражений" роль "врага, использующего российские танки Т-72", исполняла Королевская конная гвардия.
Москва последовательно отвергает утверждения западных политиков о наращивании российского военного присутствия в других регионах и о каких-либо своих действиях, которые якобы направлены на нарушение международного порядка.
Комментарии отключены - материал старше 3 дней
Новости
- 22:30 04.03.2026
- Официальные лица в Мадриде и Вашингтоне высказались по поводу поддержки Испанией американских военных
- 22:00 04.03.2026
- Глава МИД Венгрии рассказал про поставки энергоносителей по итогам визита в Москву
- 21:00 04.03.2026
- Путин: Может быть, нам выгоднее прямо сейчас прекратить поставки [газа] на европейский рынок?
- 20:50 04.03.2026
- Путин: ЕС предоставляет киевскому режиму помощь бесконечную, а Киев создает для ЕС проблемы одну за другой
- 19:45 04.03.2026
- Президент РФ принял решение освободить двух принудительно мобилизованных на Украине граждан Венгрии
- 19:25 04.03.2026
- Президент России принял в Кремле главу МИД Венгрии
- 19:00 04.03.2026
- В порядок подачи документов на гражданство РФ для жителей Донбасса и Новороссии внесены изменения
- 18:30 04.03.2026
- Системы ПВО США не способны перехватывать каждый дрон - СМИ
- 17:40 04.03.2026
- Совершивших криминальные деяния могут обязать трудоустраиваться — глава МВД РФ
- 17:12 04.03.2026
- Politico назвала унизительным поведение Мерца, перед телекамерами угождавшего Трампу


комментарии(0)