ХДС изучает варианты досрочной передачи Крамп-Карренбауэр полномочий канцлера - Bild
12:05 12.12.2018 Источник: Информационное агентство России "ТАСС"
Германский Христианско-демократический союз (ХДС) изучает возможность того, что Ангела Меркель передаст полномочия канцлера новому лидеру консерваторов Аннегрет Крамп-Карренбауэр до окончания нынешнего легислатурного периода - 2021 года. Об этом сообщила в среду газета "Бильд" со ссылкой на источники в руководстве ХДС.
По информации издания, в ХДС уже существует план на тот случай, если социал-демократы выйдут из нынешней коалиции (блок ХДС/ХСС и Социал-демократическая партия Германии - СДПГ). В следующем году правящий альянс подвергнется серьезным испытаниям - в мае пройдут выборы в Европарламент, осенью - выборы в трех восточногерманских землях (Бранденбург, Саксония, Тюрингия).
Не исключено, что СДПГ может на этих выборах занять четвертое место после ХДС, "зеленых" и "Альтернативы для Германии". Если ситуация будет развиваться таким образом, что очень вероятно, то, скорее всего, в СДПГ произойдет смена власти и партия действительно выйдет из коалиции. Многие члены СДПГ связывают падение рейтингов с участием в правительстве ФРГ.
Руководство христианских демократов в таком случае планирует создать правительство меньшинства с Крамп- Карренбауэр на посту канцлера. Ранее Свободная демократическая партия (СвДП) и "зеленые" сигнализировали о том, что готовы поддержать этот вариант. Возможно также формирование коалиции под названием "Ямайка" (по цветам, символизирующим партии и совпадающим с цветами флага Ямайки - блок ХДС/ХСС, СвДП и "зеленые"). СвДП выдвигала единственное условие создания такого альянса - Меркель не должна возглавлять правительство. "Бильд" со ссылкой на источники в правлении ХДС пишет, что Меркель готова оставить пост канцлера до 2021 года, если нужно будет сформировать "Ямайку".
Комментарии отключены - материал старше 3 дней
Новости
- 09:05 14.07.2025
- Трамп заявил, что США направят Украине боеприпасы, в том числе к Patriot, их оплатит ЕС
- 09:00 14.07.2025
- За ночь уничтожены 11 украинских БПЛА над регионами РФ и Черным морем
- 21:10 13.07.2025
- Макрон собирается досрочно удвоить военный бюджет Франции
- 19:34 13.07.2025
- Сирия планирует получать газ из Азербайджана через Турцию
- 16:05 13.07.2025
- В 2024 году ЕС потратил на российский газ сумму, превышающую помощь Украине – еврокомиссар
- 12:00 13.07.2025
- Украина обсуждает с Азербайджаном возможность поставки газа
- 11:41 13.07.2025
- Во время удара Израиля по Тегерану президент Ирана получил легкие травмы - СМИ
- 10:30 13.07.2025
- Эстонские военные научились пользоваться системами залпового огня HIMARS
- 09:30 13.07.2025
- В Китае завершен проект по строительству ЛЭП сверхвысокого напряжения вокруг пустыни Такла-Макан
- 09:00 13.07.2025
- Мошенники активизировались во время приемной компании в российские ВУЗы - Минобрнауки
комментарии(0)