Участие в высокотехнологичных состязаниях позволяет нефтяникам непрерывно повышать их профессиональный уровень.
Фото с сайта www.rosneft.ru
В 2025 году масштабный IT-марафон «Роснефти» объединил более 900 участников из 71 города, 92 вузов и 80 компаний. С 2019 года крупнейшая нефтяная компания России провела 24 IT-соревнования, охватив более 7500 участников из 13 стран и 140 городов. Такие высокотехнологичные состязания позволяют находить и поддерживать талантливых специалистов, внедрять в производственные процессы инновационные решения и укреплять партнерство между образовательными, научными организациями и промышленными компаниями.
В 2025 году в рамках IT-марафона «Роснефти» было проведено семь интеллектуальных состязаний: три конкурса по информационному моделированию, Кубок по аддитивным технологиям и реверс-инжинирингу, Студенческий хакатон, Академический турнир и Лига геонавигации. Организаторами марафона выступили дочерние предприятия компании – научный институт «РН-БашНИПИнефть» и центр разработки и внедрения наукоемких технологий «РН-Технологии». «Роснефть» обеспечила состязаниям солидный призовой фонд в 4,5 млн руб. (до вычета налогов).
«Подведены итоги Марафона IT-соревнований 2025 года – и мы по праву можем гордиться результатами, – отметил заместитель директора Департамента научно-технического развития и инноваций «Роснефти» Владимир Суртаев. – Во-первых, масштаб. Более 900 участников со всей России – студенты, научные сотрудники, специалисты крупнейших компаний, – все они доказали: цифровая трансформация в стране движется ускоренными темпами. Во-вторых, реальные решения. Мы увидели лучшие практики применения информационных моделей, аддитивных технологий, компьютерного зрения. В-третьих, кадровый потенциал. Лучших участников мы традиционно приглашаем на стажировки и работу в периметре компании, где они получают все возможности для карьерного роста в нефтегазовой отрасли».
IT-марафон за семь лет смог прочным мостом связать академическую науку, цифровую индустрию и промышленное производство, уверен генеральный директор «РН-БашНИПИнефть» Михаил Рязанцев.
«Наши соревнования ежегодно объединяют сотни начинающих и опытных специалистов, умеющих мыслить нестандартно и готовых браться за сложные, нетривиальные задачи, – считает гендиректор. – Мы получаем готовые для внедрения решения, которые соответствуют высоким требованиям компании. Лучшие идеи участников мы интегрируем в производственные процессы, в том числе в наукоемкое программное обеспечение».
Старший эксперт «РН-Технологии» Максим Антонов подчеркивает, что проведение ИТ-марафона позволяет совершенствовать программное обеспечение и технологии «Роснефти», которые сегодня успешно конкурируют с зарубежными аналогами и во многих аспектах демонстрируют превосходство.
«На протяжении последних 15 лет компания последовательно наращивает компетенции в этой сфере, способствуя технологическому развитию всей нефтегазовой отрасли, – говорит Антонов. – «Роснефть» – единственная компания в России, которая внедрила собственную линейку наукоемкого программного обеспечения для всех ключевых процессов нефтегазодобычи. Наш софт регулярно обновляется, совершенствуется. И в этом нам помогают уникальные решения участников IT-марафона. Каждый новый сезон соревнований приносит все более впечатляющие результаты, доказывая, что путь к технологическому лидерству выбран верно».
Путь к большому финалу 2025 года
В мае представители научно-проектных институтов и добывающих предприятий «Роснефти» участвовали в конкурсах по информационному моделированию. Командам нужно было разработать информационные модели и представить лучшие практики применения уже готовых моделей в производстве. Победителем этого направления стала команда томского института «Роснефти», создавшая информмодель нефтеперекачивающей станции с производительностью 99 млн т в год и площадью 100 га, проектируемую на Крайнем Севере. Среди добывающих предприятий лучшей стала компания «Башнефть-полюс», которая успешно применила 62 информационные модели оборудования, кустовых площадок, зданий, сооружений, эксплуатируемых на двух месторождениях.
Осенью «Роснефть» провела Кубок по аддитивным технологиям и реверс-инжинирингу. В его отборочном онлайн-этапе участвовали более 100 студентов из 17 городов. Восемь лучших в сентябре соревновались на площадке промышленно-энергетического форума TNF, им нужно было сконструировать рабочее колесо центробежного насоса, применяемого на нефтеперерабатывающих заводах. Участники состязания сканировали образец, создавали его цифровую модель и печатали детали из пластика на 3D‑принтере. Затем были проведены стендовые испытания, по результатам которых жюри определило призеров кубка. Лидерами стали студенты из Санкт-Петербурга, Тюмени и Уфы.
Более 340 учащихся вузов из 45 городов России приняли участие в Студенческом хакатоне. За 48 часов командам нужно было разработать модели компьютерного зрения для автоматического выделения на карте участков, имеющих различные схемы размещения нефтяных скважин. Авторы 10 лучших решений представили свои проекты жюри. Согласно его вердикту, лидерами хакатона стали студенты МГУ, Центрального университета и ИТМО.
Еще одно событие марафона – Академический турнир – стало рекордным по количеству участников. К этой научной эстафете подключились 154 представителя 62 организаций из 25 городов. Командам нужно было разработать алгоритмы и программы для ускорения решения систем линейных уравнений специального вида. Задание имело прикладное значение при моделировании процессов фильтрации жидкостей в пористых средах с учетом изменения свойств нефтенасыщенного пласта. После предварительного тестирования 10 команд оказались в финале соревнования и отправились в Москву. Там они представляли свои решения жюри, которое после тестирования и защиты результатов определило лидеров. Победителем Академического турнира стал Кирилл Терехов, старший научный сотрудник Института вычислительной математики им. Г.И. Марчука РАН, на втором месте – сборная команда «Ярс» (Москва), на третьем – RESHALA (Санкт-Петербург). Результаты работ участников турнира будут использованы на практике – лучшие решения планируют интегрировать в наукоемкое программное обеспечение «Роснефти» «РН-СИГМА», «РН-КИМ» и «РН-ГРИД».
Более 300 профессионалов и студентов более чем 100 вузов в нынешнем году участвовали в Лиге геонавигации. На базе корпоративного программного комплекса «Роснефти» «РН-ГОРИЗОНТ+» был проведен чемпионат по виртуальному бурению горизонтальных скважин. В октябре-ноябре прошли отборочные онлайн-туры, по итогам которых определились 23 финалиста среди профессионалов и 22 среди студентов. Причем заключительный отборочный тур профессионалов впервые проводился в прямом эфире. А лучшие участники смогли очно встретиться на заключительном этапе в Москве. Им нужно было в режиме реального времени на основе поступающих данных проанализировать геологическую ситуацию, оценить риски и выстроить траекторию скважины в корпоративном симуляторе. Участникам состязания нужно было оперативно реагировать на непредвиденные ситуации. Среди студентов лучшими стали Эльдар Нигматуллин из Тюменского государственного университета, Кирилл Косарев из Иркутского государственного университета и Егор Никитин из Тюменского индустриального университета. Среди профессионалов лучшие результаты продемонстрировали представители Института геологии и разработки горючих ископаемых Леонид Сивков, Николай Круглов и Ленар Сабиров.
«Четвертый год участвую в Лиге геонавигации «Роснефти». Соревнование держит в тонусе, дает возможность погрузиться в функционал программного комплекса «РН-ГОРИЗОНТ+», – говорит начальник отдела геонавигационного сопровождения бурения «Газпром недра» Антон Васильев. – Это долгожданное событие для меня и коллег: соревновательный дух, интересные задания, новые пласты и геологические вызовы – каждый тур ждем как новый эпизод интересного сериала. В реальной жизни мы сталкиваемся с новыми залежами, месторождениями, для каждого из которых нужна своя стратегия, свой подход. Лига геонавигации позволяет отточить навыки реагирования на новые вызовы, продумать стратегию в каждом кейсе, порассуждать, какие сюрпризы может преподнести нам геологическая модель, – все как в жизни».
По словам главного специалиста по геонавигации компании «Газпромнефть-Хантос» Дениса Бажина, он участвует в Лиге геонавигации третий раз.
«Это единственное мероприятие, где можно посоревноваться с представителями нашей профессии со всей России, проверить свои силы и навыки в сопровождении бурения. Особый интерес вызывают нестандартные задания, с которыми в работе никогда не сталкивался, но не исключено, что еще столкнешься. Например, на соревновании нужно было провести скважину в карбонатном коллекторе – лично я делал это впервые, так как в профессиональной деятельности имею дело с терригенными пластами. Каждый тур Лиги непредсказуем и этим увлекателен».
Главному специалисту отдела геонавигации компании «НОВАТЭК» Алексею Старостину участие в Лиге геонавигации позволяет проверить и улучшить его навыки. «К навыкам я отношу не только опыт бурения скважин, но и смекалку, скорость реакции, а также умение принять единственное правильное решение, исходя из имеющейся геологической информации, – говорит он. – С каждым годом задания становятся все сложнее, вместе с этим растет уровень самих игроков. В этом году организаторы приготовили такие геологические условия, каких я в своей работе еще не встречал, добавили учет расстояния от долота до датчиков, что усложнило задание и приблизило его к реальности».
18 декабря призеры всех соревнований приняли участие в гранд-финале ИТ-марафона в Москве. Победители получили заслуженные награды и смогли обсудить с представителями ведущих вузов и крупнейших компаний России технологии, тренды и важные аспекты информационного моделирования, искусственного интеллекта и 3D-печати.
Как отмечает руководитель национального Центра когнитивных разработок ИТМО Александр Бухановский, сегодня искусственный интеллект применяется в любой сфере бизнеса.
«Мы видим растущий интерес в специалистах по нейросетям в нефтегазовой отрасли и приветствуем проведение научно-технических соревнований среди студентов, – подчеркнул он. – Это дополнительный стимул для профессионального развития в цифровизации, возможность реализовать свои знания и навыки в решении актуальных задач промышленности».


