Мэр Собянин рассказал о планах строительства в Москве новой инфекционной больницы
15:18 10.03.2020
Для профилактики коронавируса и борьбы с ним в Москве построят специальный мобильный комплекс новой инфекционной больницы, который дополнит стационар в Коммунарке и инфекционную клиническую больницу №1. По словам мэра Москвы Сергея Собянина, сейчас в столице РФ заболевших коронавирусом немного, и имеющихся больничных мощностей достаточно.
«Тем не менее, каждый новый случай требует госпитализации не только самого заболевшего, но и еще нескольких человек, - написал градоначальник на своем сайте. - На больничную койку отправляются все, кто контактировал с носителем вируса, если у них выявлены даже малейшие признаки ОРВИ. Происходит немало других «профилактических» госпитализаций, когда подозрение на коронавирус впоследствии не подтверждается. И, разумеется, город должен быть готов к любому сценарию развития событий. Поэтому в рамках режима повышенной готовности мы приняли решение о строительстве мобильного комплекса новой инфекционной больницы, которая станет дополнением стационара в Коммунарке и ИКБ №1».
Новую больницу построят в сжатые сроки из быстровозводимых конструкций, оснастив при этом современным медоборудованием. Вокруг больничного корпуса планируется создать внешний периметр ограждения и охраны, а канализационные стоки выведут на автономные очистные сооружения, оборудованные системами обеззараживания.
Новый корпус построят в ТиНАО у поселения Вороновское, в районе деревни Голохвастово, по словам мэра, в этом месте нет крупных жилых комплексов, а дома находятся в 2,5 раза дальше, чем требуется по современным требованиям санзоны. «Я гарантирую, что никакой опасности для местных жителей она представлять не будет. Очень прошу с пониманием отнестись к моему решению. В связи с тем, что больнице потребуется прокладка газопровода, обеспечим газом и близлежащие поселки», - написал Собянин.
Комментарии отключены - материал старше 3 дней
Новости
- 13:12 18.05.2026
- Спецпосланник США заявил, что приехал в Гренландию «заводить друзей»
- 13:08 18.05.2026
- Платформа GitVerse от Сбера теперь доступна локально
- 13:00 18.05.2026
- Компании по всему миру потеряли $25 млрд из-за конфликта вокруг Ирана — Reuters
- 12:32 18.05.2026
- Иран принял решение об участии в ЧМ-2026 по футболу в США — МИД
- 12:20 18.05.2026
- Доля ИТ в экономике России за 6 лет удвоилась — Мишустин
- 12:05 18.05.2026
- Израиль начал перехват судов очередной «Флотилии „Сумуд“, направлявшейся к Газе — портал
- 12:00 18.05.2026
- РФ больше не ищет замену западным продуктам, а внедряет собственные — Мишустин
- 11:45 18.05.2026
- Коммуникационная платформа Сбера упростит работу сотрудников
- 11:40 18.05.2026
- Технологии Сбера помогут трансформировать российскую промышленность
- 11:32 18.05.2026
- Ермак покинул СИЗО, где провел четыре ночи — ТВ


комментарии(0)