Мэр Собянин рассказал о планах строительства в Москве новой инфекционной больницы
15:18 10.03.2020
Для профилактики коронавируса и борьбы с ним в Москве построят специальный мобильный комплекс новой инфекционной больницы, который дополнит стационар в Коммунарке и инфекционную клиническую больницу №1. По словам мэра Москвы Сергея Собянина, сейчас в столице РФ заболевших коронавирусом немного, и имеющихся больничных мощностей достаточно.
«Тем не менее, каждый новый случай требует госпитализации не только самого заболевшего, но и еще нескольких человек, - написал градоначальник на своем сайте. - На больничную койку отправляются все, кто контактировал с носителем вируса, если у них выявлены даже малейшие признаки ОРВИ. Происходит немало других «профилактических» госпитализаций, когда подозрение на коронавирус впоследствии не подтверждается. И, разумеется, город должен быть готов к любому сценарию развития событий. Поэтому в рамках режима повышенной готовности мы приняли решение о строительстве мобильного комплекса новой инфекционной больницы, которая станет дополнением стационара в Коммунарке и ИКБ №1».
Новую больницу построят в сжатые сроки из быстровозводимых конструкций, оснастив при этом современным медоборудованием. Вокруг больничного корпуса планируется создать внешний периметр ограждения и охраны, а канализационные стоки выведут на автономные очистные сооружения, оборудованные системами обеззараживания.
Новый корпус построят в ТиНАО у поселения Вороновское, в районе деревни Голохвастово, по словам мэра, в этом месте нет крупных жилых комплексов, а дома находятся в 2,5 раза дальше, чем требуется по современным требованиям санзоны. «Я гарантирую, что никакой опасности для местных жителей она представлять не будет. Очень прошу с пониманием отнестись к моему решению. В связи с тем, что больнице потребуется прокладка газопровода, обеспечим газом и близлежащие поселки», - написал Собянин.
Комментарии отключены - материал старше 3 дней
Новости
- 21:00 22.11.2025
- Трамп заявил, что не считает план урегулирования окончательным предложением Украине
- 20:30 22.11.2025
- В ГД внесут проект о борьбе с «бабушкиной схемой» с квартирами
- 20:00 22.11.2025
- ХАМАС уведомил США, что движение готово возобновить боевые действия в Газе — ТВ
- 19:30 22.11.2025
- ВС РФ освободили Звановку в ДНР и Новое Запорожье в Запорожской области
- 19:00 22.11.2025
- Более 160 тыс. иностранцев ограничен въезд в РФ с начала года — МВД
- 18:30 22.11.2025
- В центре Киева собрался митинг с требованием отставки и ареста Ермака
- 18:00 22.11.2025
- Экс-президент Бразилии Болсонару арестован правоохранителями — Reuters
- 17:00 22.11.2025
- Лукашенко в рамках договоренностей с Трампом помиловал 31 гражданина Украины
- 16:00 22.11.2025
- В оккупированном ВСУ Красном Лимане ДНР может оставаться до 3 тыс. жителей — власти
- 15:00 22.11.2025
- ФРГ прекратит импорт газа из РФ не раньше начала 2028 года — глава регулятора


комментарии(0)