Мэр Собянин рассказал о планах строительства в Москве новой инфекционной больницы
15:18 10.03.2020
Для профилактики коронавируса и борьбы с ним в Москве построят специальный мобильный комплекс новой инфекционной больницы, который дополнит стационар в Коммунарке и инфекционную клиническую больницу №1. По словам мэра Москвы Сергея Собянина, сейчас в столице РФ заболевших коронавирусом немного, и имеющихся больничных мощностей достаточно.
«Тем не менее, каждый новый случай требует госпитализации не только самого заболевшего, но и еще нескольких человек, - написал градоначальник на своем сайте. - На больничную койку отправляются все, кто контактировал с носителем вируса, если у них выявлены даже малейшие признаки ОРВИ. Происходит немало других «профилактических» госпитализаций, когда подозрение на коронавирус впоследствии не подтверждается. И, разумеется, город должен быть готов к любому сценарию развития событий. Поэтому в рамках режима повышенной готовности мы приняли решение о строительстве мобильного комплекса новой инфекционной больницы, которая станет дополнением стационара в Коммунарке и ИКБ №1».
Новую больницу построят в сжатые сроки из быстровозводимых конструкций, оснастив при этом современным медоборудованием. Вокруг больничного корпуса планируется создать внешний периметр ограждения и охраны, а канализационные стоки выведут на автономные очистные сооружения, оборудованные системами обеззараживания.
Новый корпус построят в ТиНАО у поселения Вороновское, в районе деревни Голохвастово, по словам мэра, в этом месте нет крупных жилых комплексов, а дома находятся в 2,5 раза дальше, чем требуется по современным требованиям санзоны. «Я гарантирую, что никакой опасности для местных жителей она представлять не будет. Очень прошу с пониманием отнестись к моему решению. В связи с тем, что больнице потребуется прокладка газопровода, обеспечим газом и близлежащие поселки», - написал Собянин.
Комментарии отключены - материал старше 3 дней
Новости
- 11:20 17.06.2026
- Польша от ФРГ может ожидать только удара ножом в спину — лидер польской оппозиции
- 11:05 17.06.2026
- США обсуждают введение платного прохода через Ормузский пролив — Politico
- 11:00 17.06.2026
- Тайвань намерен сформировать первую эскадрилью боевых БПЛА
- 10:32 17.06.2026
- Психиатрическую экспертизу проведут отцу, который пытался сжечь 4 детей под Красноярском
- 10:20 17.06.2026
- ФСБ задержала в трех регионах РФ пособников спецслужб Киева, готовивших теракты
- 10:08 17.06.2026
- Собянин: Число участников спортивно-патриотических лагерей увеличится втрое
- 10:05 17.06.2026
- Мировая экономика начала перестройку, странам нужно новое партнерство — Мишустин
- 10:00 17.06.2026
- В ГД обеспокоены нарушениями при тарифообразовании в 65 регионах РФ — Володин
- 09:32 17.06.2026
- G7 обещает увеличить поставки Украине ПВО, перехватчиков и дальнобойных систем
- 09:20 17.06.2026
- Китай никогда не поддастся внешнему давлению в торговле — вице-премьер Госсовета КНР


комментарии(0)