Мэр Собянин рассказал о планах строительства в Москве новой инфекционной больницы
15:18 10.03.2020
Для профилактики коронавируса и борьбы с ним в Москве построят специальный мобильный комплекс новой инфекционной больницы, который дополнит стационар в Коммунарке и инфекционную клиническую больницу №1. По словам мэра Москвы Сергея Собянина, сейчас в столице РФ заболевших коронавирусом немного, и имеющихся больничных мощностей достаточно.
«Тем не менее, каждый новый случай требует госпитализации не только самого заболевшего, но и еще нескольких человек, - написал градоначальник на своем сайте. - На больничную койку отправляются все, кто контактировал с носителем вируса, если у них выявлены даже малейшие признаки ОРВИ. Происходит немало других «профилактических» госпитализаций, когда подозрение на коронавирус впоследствии не подтверждается. И, разумеется, город должен быть готов к любому сценарию развития событий. Поэтому в рамках режима повышенной готовности мы приняли решение о строительстве мобильного комплекса новой инфекционной больницы, которая станет дополнением стационара в Коммунарке и ИКБ №1».
Новую больницу построят в сжатые сроки из быстровозводимых конструкций, оснастив при этом современным медоборудованием. Вокруг больничного корпуса планируется создать внешний периметр ограждения и охраны, а канализационные стоки выведут на автономные очистные сооружения, оборудованные системами обеззараживания.
Новый корпус построят в ТиНАО у поселения Вороновское, в районе деревни Голохвастово, по словам мэра, в этом месте нет крупных жилых комплексов, а дома находятся в 2,5 раза дальше, чем требуется по современным требованиям санзоны. «Я гарантирую, что никакой опасности для местных жителей она представлять не будет. Очень прошу с пониманием отнестись к моему решению. В связи с тем, что больнице потребуется прокладка газопровода, обеспечим газом и близлежащие поселки», - написал Собянин.
Комментарии отключены - материал старше 3 дней
Новости
- 23:53 22.01.2026
- Президент России проводит встречу с делегацией посланников президента США
- 22:52 22.01.2026
- Самолет спецпредставителя президента США Стивена Уиткоффа приземлился во Внуково
- 21:00 22.01.2026
- Цена фьючерса на золото обновила исторический максимум
- 20:30 22.01.2026
- Первый в мире закон о безопасном ИИ вступил в силу в Южной Корее
- 20:15 22.01.2026
- Орбан: Главным препятствием для мира [на Украине] является Европа
- 18:16 22.01.2026
- Трамп назвал «великолепной» идею Рейгана о создании системы ПРО
- 17:59 22.01.2026
- В Сбере рассказали, как бизнесу оценить финансовую эффективность ИИ-проектов
- 17:58 22.01.2026
- Сбер: Искусственный интеллект – это ассистент, а не замена сотрудника
- 17:57 22.01.2026
- В Сбере рассказали, как бизнесу внедрять искусственный интеллект
- 17:40 22.01.2026
- ВМС Франции задержали в Средиземном море танкер, следовавший из РФ — Макрон


комментарии(0)