0
0
2374

В Москве запустили автоматизированную ветеринарную систему

15:51 17.12.2020


Создание в Москве «Ветеринарной автоматизированной системы» («ВетАС») позволит находит потерявшихся питомцев, а также следить за их здоровьем и графиком прививок. По словам депутата Московской городской думы Александра Козлова, использование системы положительно скажется на уровне сознательности владельцев домашних животных в мегаполисе. 

«Создание системы «ВетАС» в Москве - это как раз пример нового правоприменения, абсолютно нового уровня участия в судьбе животных со стороны органов власти. Это должно стать образцом для других региональных властей. И это будет способствовать сознательному отношению среди населения в целом», - считает парламентарий. 

Напомним, новая электронная система «ВетАС» позволяет вести учет и регистрацию животных в электронном виде, вести их электронные амбулаторные карты. По словам Козлова, в этой системе ведется реестр приютов для безнадзорных животных, куда вносят данные обо всех найденных собаках и кошках. Это позволяет найти потерявшихся питомцев - если у животного есть чип или номер клейма и оно ранее было внесено в базу «ВетАС», разыскать хозяина будет просто. В «ВетАС» уже зарегистрированы более 618 тыс. животных, к ней подключены 26 государственных ветеринарных учреждений.


Оставлять комментарии могут только авторизованные пользователи.

Вам необходимо Войти или Зарегистрироваться

комментарии(0)


Вы можете оставить комментарии.


Комментарии отключены - материал старше 3 дней

Новости


09:32 22.06.2026
Минимум 54 человека пострадали, еще 18 пропали при взрыве на заводе в Катаре — МВД
0
10
09:20 22.06.2026
Более 80 рейсов задерживаются в аэропорту Сочи
0
54
09:05 22.06.2026
Для контроля хода переговоров США и Ирана будет создан специальный комитет
0
99
09:00 22.06.2026
За ночь над регионами РФ, Азовским и Черным морями сбит 301 украинский БПЛА
0
104
21:05 21.06.2026
Делегация Ирана на переговорах в Швейцарии не собирается продолжать диалог, пока Трамп не извинится - СМИ
0
966
20:40 21.06.2026
Из-за угроз Трампа иранская делегация преждевременно покинула зал переговоров - СМИ
0
755
19:25 21.06.2026
Стороны переговоров США и Ирана в Швейцарии взяли паузу для консультаций
0
825
17:34 21.06.2026
Подача электроэнергии в Севастополе полностью восстановлена - энергетики
0
972
17:00 21.06.2026
Трамп направил в адрес Ирана новую партию угроз: по поводу Ливана и Ормузского пролива
0
1107
14:50 21.06.2026
Власти Ирана сообщили СМИ, при каком из условий Ормузский пролив может быть открыт
0
1135

Возврат к списку