0
0
1930

Спецслужбы Канады обеспокоены активизацией разведок РФ и КНР

12:00 13.04.2021 Источник: Интерфакс


Россия и Китай являются основными силами, которые способствовали активизации шпионской деятельности против Канады, говорится в докладе канадского парламентского комитета парламентариев по национальной безопасности и разведке (NSICOP).

"Угроза шпионажа и внешнего вмешательства значительна и продолжает возрастать. Несколько стран ответственны за такое поведение в Канаде, но разведка указывает, что главными виновниками этого остаются Китай и Россия", - цитирует доклад местная газета National Post.

В свою очередь в другом докладе - ежегодном обзоре Канадской службы разведки и безопасности (CSIS) - отмечается, что в 2020 году "наблюдался уровень шпионажа и внешнего вмешательства на уровнях, не виданных со времен "холодной войны".

"Ключевые угрозы безопасности для Канады, а именно: экстремизм, внешнее вмешательство, шпионаж и враждебная киберактивность, ускорились, развились и во многом стали намного более серьезными для канадцев", - приводит National Post слова директора CSIS Дэвида Виньо.

Оба доклада упоминают рост шпионажа против Канады на фоне пандемии коронавируса COVID-19, причем в центре внимания оказались канадская система здравоохранения и исследовательские организации страны. В NSICOP уточнили, что иностранные разведки интересует научно-технический потенциал Канады, в частности, в области изучения COVID-19 и разработок вакцин от него.

В докладе CSIS поясняется, что жертвами шпионажа РФ и КНР, а также еще "других неназванных стран", зачастую становятся частный сектор и университеты. Вдобавок к тому, утверждают в CSIS, Пекин ради своей выгоды пытается повлиять на канадское правительство, путем манипуляций и запугивания различных групп населения.

Также в докладе NSICOP говорится, что Китай и Россия ведут шпионаж за канадскими военными для разработки оружия, "специально спроектированного для противодействия нашей (канадской - ИФ) обороне и для использования наших уязвимостей". В документе NSICOP, помимо этого, отмечен "резкий рост" за первые шесть месяцев 2020 года количества спонсируемых государствами кибератак против Канады, в основном проводимых Россией и Китаем.


Оставлять комментарии могут только авторизованные пользователи.

Вам необходимо Войти или Зарегистрироваться

комментарии(0)


Вы можете оставить комментарии.


Комментарии отключены - материал старше 3 дней

Новости


14:36 19.04.2026
МИД Приднестровья: Происходит попытка скрыть экологическую катастрофу и уничтожение Днестра
0
120
13:00 19.04.2026
Президент Ирана: Кто Трамп такой в этом мире, чтобы лишать народ его законных прав?
0
292
09:20 19.04.2026
Советники Трампа рекомендуют ему реже давать СМИ интервью
0
578
09:15 19.04.2026
МИД Ирана: Мы не отправим в США никаких обогащенных материалов
0
540
09:10 19.04.2026
Свыше 300 гуманоидных роботов вышли на совместный с людьми полумарафон в Пекине
0
511
09:00 19.04.2026
В столице ФРГ произошли перебои в подаче электроэнергии
0
556
21:00 18.04.2026
Мадьяр не намерен поддерживать финансирование Украины — портал
0
1371
20:30 18.04.2026
В США предостерегли Иран от шантажа угрозами очередного перекрытия Ормузского пролива
0
1115
20:00 18.04.2026
АдГ лидирует в рейтинге политических партий ФРГ, увеличив отрыв от ХДС/ХСС до 3 п. п.
0
1168
19:30 18.04.2026
В Германии в 2025 г. отстрелили почти 3 тыс. «радиоактивных» кабанов — Bild
0
1325

Возврат к списку